即時微集新世代:
微集新世代

中共中央 國務院關於表彰全國脱貧攻堅先進個人和先進集體的決定

2021年02月26日 00:21     來源: 新華社    作者: 辛聞   
新華社 · 辛聞  |  2021-02-26 00:21

新華社北京2月25日電

中共中央 國務院關於表彰全國脱貧攻堅先進個人和先進集體的決定

(2021年2月25日)

黨的十八大以來,全黨全國各族人民積極響應習近平總書記號召,認真貫徹落實黨中央、國務院關於脱貧攻堅決策部署,踴躍投身脱貧攻堅戰。各地區各部門盡鋭出戰、攻堅克難,東部西部守望相助、鼎力協作,社會各界協同發力、合力攻堅,廣大黨員、幹部和人民羣眾吃苦耐勞、自強不息,為決勝全面小康、決戰脱貧攻堅作出了重大貢獻,湧現出一大批實績過硬、事蹟感人的先進典型。

為隆重表彰在脱貧攻堅歷史進程中湧現出的先進個人和先進集體,在全社會營造崇尚先進、學習先進、爭當先進、趕超先進的濃厚氛圍,黨中央、國務院決定,授予康柏利等1981名同志“全國脱貧攻堅先進個人”稱號;授予北京首農供應鏈管理有限公司等1501個集體“全國脱貧攻堅先進集體”稱號。希望受到表彰的個人和集體珍惜榮譽、再接再厲,充分發揮模範帶頭作用,不斷為黨和人民事業作出新的更大貢獻。

黨中央號召,全黨全國各族人民要向全國脱貧攻堅先進個人和先進集體學習。學習他們對黨忠誠、信念堅定的政治品格,自覺做習近平新時代中國特色社會主義思想的堅定信仰者和忠實踐行者;學習他們一心為民、奮發有為的使命擔當,堅持人民至上理念,全心全意為人民服務,不斷增強人民羣眾獲得感、幸福感、安全感;學習他們勤勉務實、開拓創新的工作作風,恪盡職守、開拓進取,全力以赴幹事創業,用心用情用力為黨和人民事業貢獻力量;學習他們甘於奉獻、不怕犧牲的崇高品格,時刻守初心、擔使命,以昂揚的鬥志、飽滿的熱情、旺盛的幹勁,投身中國特色社會主義偉大事業。全黨全國各族人民要以習近平新時代中國特色社會主義思想為指導,全面貫徹黨的十九大和十九屆二中、三中、四中、五中全會精神,增強“四個意識”、堅定“四個自信”、做到“兩個維護”,更加緊密地團結在以習近平同志為核心的黨中央周圍,鋭意進取、奮發有為,為全面建設社會主義現代化國家不懈努力,奮力譜寫中華民族偉大復興的新篇章!

附件:1.全國脱貧攻堅先進個人名單

2.全國脱貧攻堅先進集體名單

附件1

全國脱貧攻堅先進個人名單

(1981名)

北京市

康柏利 北京市延慶區第一職業學校汽車工程系副主任

劉長安 北京凱達恆業農業技術開發有限公司董事長兼總經理

任 軼 西藏自治區拉薩市人民醫院黨委副書記、院長(掛職),北京積水潭醫院原辦公室主任

吳進寶 北京銀行股份有限公司烏魯木齊分行駐新疆和田市吉亞鄉阿孜乃巴扎村第一書記、工作隊隊長

秦俊彪 首鋼微集新世代中心專題室副主任

孫金成 西藏自治區拉薩市發展和改革委員會副主任(掛職),北京市扶貧協作和支援合作工作領導小組西藏拉薩指揮部項目部部長

鄧鵬翔 新疆維吾爾自治區和田地區發展和改革委員會黨組成員、副主任(掛職),北京市扶貧協作和支援合作工作領導小組新疆和田指揮部規劃財務部部長

馬 晨(回族) 青海省玉樹藏族自治州委組織部副部長(掛職),北京市扶貧協作和支援合作工作領導小組青海玉樹指揮部黨委委員、綜合辦公室主任、宣傳和人力資源部部長

閆新疆 內蒙古自治區赤峯市扶貧開發辦公室綜合科副科長(掛職),北京北廣傳媒移動電視有限公司辦公室主任

劉金波 河北省張家口市懷安縣委常委、副縣長(掛職),北京市懷柔區九渡河鎮政府副處職

張 傑 北京經濟技術開發區經濟發展局協同合作處處長

張 嵩 北京市東城區對外聯絡服務辦公室綜合科科長

張 鈞 東北師範大學附屬中學朝陽學校副校長

馬向濤 北京市海淀區醫院管理中心副主任

安鍾巖(女) 北京豐順工貿集團董事長兼總經理

賀迎潮(女) 北京市石景山區接受捐贈事務管理中心主任,北京市石景山區慈善協會祕書長

管浩明 北京市門頭溝區人力資源和社會保障局一級主任科員

蔣京春 北京市通州區大杜社中學教師

許 靜(女) 北京市順義區政府投資項目資金運行服務中心主任

戚學政 北京市昌平區中醫醫院醫生

雷 劍(土家族) 中國中醫科學院廣安門醫院南區醫生,北京市大興區麻醉質量控制中心副主任

魏學東 拉薩北京實驗中學教師,北京市懷柔區第一中學教師

李廣富 平洛森濃農業科技有限公司總經理

李 磊 內蒙古自治區赤峯市巴林右旗扶貧辦副主任(掛職),北京市密雲區應急管理局執法監察大隊隊長

池鳳英(女) 北京市延慶區衞生健康委一級主任科員

天津市

高燕梅(女) 甘肅省甘南藏族自治州衞生健康委原副主任,天津市河東區體育局黨組書記、局長

張秀燕(女) 天津陽光義工愛心社社長

程 維 滴滴出行科技有限公司董事長兼首席執行官

班立桐 天津農學院農學與資源環境學院教授

李景龍 天津津墾牧業集團有限公司黨委書記、董事長

蘆玉香(女) 天津市第九批援疆專業技術人才,天津市西青區精武鎮社區衞生服務中心副主任醫師

趙 宏 天津市第九批援疆專業技術人才,天津交通職業學院汽車工程學院本科教研室主任

楊 暉 雲賬户(天津)共享經濟信息諮詢有限公司董事長

陳中紅(女) 宜墾(天津)集團有限公司董事長

王 斌 西藏自治區昌都市委組織部原副部長,天津市河西區科學技術協會黨組書記、主席

趙樹明 青海省黃南藏族自治州自然資源局原副局長,天津市城市規劃設計研究總院有限公司副總規劃師

魏 豐 天津市寧河區工業和信息化局離休幹部

陳繼紅(女) 天津開發區慈善協會祕書長

於學豔(女) 天津市薊州區於學豔愛心志願者服務協會黨支部書記、會長

楊春武 河北省承德市委常委、副市長(掛職),天津市和平區副區長

馬步雲 天津三鷹農副產品加工有限公司執行董事兼法人代表、總經理

陳洪順 天津市第九批援藏專業技術人才,天津市寧河區寧河鎮中學德育主任

石振華(女,蒙古族) 天津市第八批援藏專業技術人才,天津市河西區中醫醫院副主任醫師

周明陶 天津市寧河區板橋鎮盆罐莊村駐村幫扶組組長兼第一書記,天津海關所屬寧河海關二級高級主辦

於一民 天津市第九批援疆專業技術人才,天津中德應用技術大學智能製造學院教師

嚴立淼 天津億聯控股集團有限公司董事長

羅思維 甘肅省甘南藏族自治州迭部縣原縣委常委、副縣長,天津市河東區春華街道辦事處黨工委副書記、三級調研員

戴建良 天津市薊州區出頭嶺食用菌產銷協會黨支部書記、會長

河北省

賈 茹(女) 行唐縣昊騰殘疾人雙創園園長

崔雪琴(女) 贊皇縣雪芹棉產品開發有限公司董事長

蘇建輝 行唐縣上方鄉西城仔村駐村工作隊隊長兼第一書記,國家税務總局石家莊市税務局税收經濟分析科副科長

董曉航 平山縣委書記

趙永利 石家莊市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

吳清海(滿族) 承德市委常委、統戰部部長,市政府黨組副書記

張志民(滿族) 承德市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

孫志強(滿族) 豐寧滿族自治縣南關蒙古族鄉黨委書記

張國軍(滿族) 圍場滿族蒙古族自治縣黃土坎鄉黨委書記

康海坡(滿族) 圍場滿族蒙古族自治縣扶貧開發辦公室黨組副書記、主任

劉 福(滿族) 隆化縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

魯文學 平泉市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

孟凡東 承德縣財政局黨組書記、局長

張學松(滿族) 灤平縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

李學申 興隆縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

徐景升(蒙古族) 豐寧滿族自治縣波羅諾鎮官梁村駐村工作隊第一書記,國網冀北電力有限公司豐寧縣供電分公司副經理

回 建(回族) 張家口市委書記

劉雪松 張家口市副市長兼康保縣委書記

張瑞峯 張家口市委、市政府副祕書長,市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

郭新耀 赤城縣委書記

喻 鵬 張家口市財政局黨組成員、副局長

孫國亮 陽原縣辛堡鄉四十畝灘村駐村工作隊隊長兼第一書記,河北公安警察職業學院黨委委員、副院長

韓惟灝 懷安縣西沙城鄉北莊堡村駐村工作隊隊長兼第一書記,國務院辦公廳行政司三級主任科員

林慧欽 涿鹿縣水務局黨組書記、局長

郝國勝 陽原縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

屈 磊 張家口市民政局社會救助科科長

鄭淑春(女) 張家口市第五醫院黨委委員、副院長

洪海霞(女,滿族) 張家口市崇禮區扶貧開發辦公室副主任

李寶紅(女) 張家口市宣化區趙川鎮副鎮長

陳敬民 谷之禪張家口食品有限公司總經理

孫喜玲(女) 沽源縣長梁鄉大石砬村黨支部書記、村委會主任

霍春利 青龍滿族自治縣委書記

劉守禮 青龍滿族自治縣三星口鄉龍頭村駐村工作隊隊長兼第一書記,秦皇島市審計局辦公室主任

何啓東 青龍滿族自治縣安子嶺鄉吉利峪村駐村工作隊隊長兼第一書記,秦皇島市旅遊和文化廣電局文化市場綜合行政執法局一級主任科員

李佔民 唐山市扶貧開發辦公室業務指導處處長

劉彥林 大城縣民政局黨組書記、局長,扶貧辦主任

張 昇 保定市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

孫建設 河北農業大學園藝學院教授(退休)

段春亭 淶水縣三坡鎮南峪村黨支部書記、村委會主任

侯桂森 廊坊職業技術學院教授(退休)

段朝陽 淶源縣東團堡鄉東團堡村駐村工作隊隊員,河北省發展和改革委員會重點建設領導小組辦公室二級主任科員

鄧 斌 保定市發展和改革委員會二級主任科員

孫 軼 淶源縣人大常委會黨組成員、副主任,淶源縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

劉登建 順平縣紀委副書記、監委副主任

孫國臣 南皮縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

陳景昭 海興縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

韓光輝(回族) 南皮縣大浪澱鄉肖九撥村駐村工作隊第一書記,滄州市公安局留置看護支隊支隊長

李雙星 衡水市扶貧開發辦公室黨組副書記、副主任

張建強 武強縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

殷三強 河北益彰食品釀造有限公司董事長

張峯珍(女) 邢台市扶貧開發辦公室主任

高勝福 河北綠嶺果業有限公司董事長

吳振江 邢台市人力資源和社會保障局就業服務局副局長

張曉鋒 鉅鹿縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

王慶勇 廣宗縣廣宗鎮鹽場村黨支部書記、村委會主任

孫立嶺 新河縣西流鄉南馬莊村黨支部書記、村委會主任

楊連海 邯鄲市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

陳瑞學 魏縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

張勝利 大名縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

蘇曉豔(女) 廣平縣勝營鎮黨委書記

李志生 邯鄲市肥鄉區辛安鎮鎮黨委書記

劉 霜(女) 大名縣北峯鄉前現城村駐村工作隊隊長兼第一書記,邯鄲市市場監督管理局信用監督管理處處長

石運甫 河北雄安新區管理委員會公共服務局民政組副組長

耿士雄 定州市扶貧開發和脱貧工作領導小組辦公室副主任

李志剛 河北省扶貧開發辦公室黨組書記、主任

葛 濤 河北省民政廳社會救助處一級主任科員

李金寶(滿族) 河北省人力資源和社會保障廳農民工工作處副處長

王改革 河北省水利廳農村供水總站專技幹部

通佔元 河北省農業農村廳農業特色產業技術指導總站站長

李國華 河北省醫療保障局待遇保障處三級主任科員

康志剛 河北省林業和草原局基金站綜合科科長

山西省

尤變清(女) 陽曲縣黃寨鎮南留南村第一書記,太原市交通運輸局交通運輸綜合行政執法隊科員

尤同義 婁煩縣潤和美種植專業合作社負責人

王 春 靈丘縣紅石塄鄉下車河村黨支部書記、村委會主任

牛 雁 山西東方物華農業科技有限責任公司董事長

李 成 大同市雲州區瓜園鄉瓜園村黨支部書記

郭佔君 大同市雲岡區口泉鄉楊家窯村黨總支書記、村委會主任

王國斌 右玉縣丁家窯鄉前鷹卧山村第一書記,朔州市紀委監委電教化中心副主任

裴 峯 忻州市副市長

範武勝 靜樂縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

王 丹(女) 五台縣東雷鄉北文西村第一書記,忻州市定襄縣融媒體中心原記者

張喜偉 忻州偉業奶牛養殖有限公司董事長兼總經理

王衞兵 偏關縣光伏扶貧開發辦公室主任,縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

沙萬里 繁峙縣第三建築安裝工程公司黨支部書記、經理

田 豐 五寨縣杏嶺子鄉黨委書記

陳林強 呂梁市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

曹建平 中陽縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

馮海虎 方山縣麻地會鄉後則溝村黨支部書記

李翠葉(女) 興縣蔚汾鎮南通村第一書記,呂梁市政務服務中心業務科科長

薛 波 臨縣曲峪鎮前曲峪村駐村工作隊隊長,山西省呂梁實驗中學教務處主任

鄭雲平 石樓縣靈泉鎮胡家峪村黨支部書記、村委會主任

李烽峯 臨縣白文鎮黨委書記

巨彥軍(姓名加黑框) 生前為左權縣羊角鄉鄉長

白世斌 山西地厚建安集團有限公司董事長兼總經理

辛學龍 盂縣梁家寨鄉趙家岔村第一書記,陽泉市委組織部幹部二科科長

李乃珠 陽泉市郊區平坦鎮桃林溝村黨支部書記

李 飛(姓名加黑框) 生前為沁源縣赤石橋鄉黨委書記

段志崗 長治市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

賈永平 平順縣龍溪鎮龍鎮村黨支部書記

郭子涵(女) 陵川縣附城鎮台北村第一書記,陵川縣人力資源和社會保障局工傷保險所科員

常國平(姓名加黑框) 生前為大寧縣曲峨鎮黑城村第一書記,臨汾職業技術學院教師

王紅林 汾西縣副縣長

丁玉萍(女) 山西玉和泰煤業有限公司原董事長

蘇敖森 吉縣柏山寺鄉官莊村黨支部書記

邢醫救 垣曲縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

楊良傑 山西中農樂農業科技股份有限公司董事長

雷茂端 運城市鹽湖區三路里鎮溝東村黨支部書記

張衞澤 萬榮縣漢薛鎮柳林嶺村駐村工作隊隊長兼第一書記,萬榮縣人力資源和社會保障局黨組成員、萬榮縣失業保險服務中心主任

郝能吉 夏縣裴介鎮裴介村村民,昌鑫葡萄種植專業合作社理事長

趙士權 山西樂村淘網絡科技有限公司董事長

俞賀楠 天鎮縣趙家溝鄉薛牛坊村第一書記,中國勞動和社會保障科學研究院社會保障基金管理和經辦服務研究室副研究員

韓劍鋒 石樓縣龍交鄉興東垣村第一書記,國家税務總局山西省税務局四級調研員

姚會林(姓名加黑框) 生前為聞喜縣陽隅鄉屯元村駐村工作隊隊長兼第一書記,中國銀行保險監督管理委員會運城監管分局臨猗監管組組長

郭宏偉 左權縣麻田鎮包村工作隊隊長,山西省政府辦公廳人事處處長、一級調研員

張國田 武鄉縣故縣鄉五村駐村工作隊隊長兼第一書記,山西省委黨刊社《映像》雜誌社總編輯

周向烽 臨縣磧口鎮陳家垣村駐村工作隊隊長兼第一書記,山西省價格認定中心複核科副科長

張 鵬 神池縣太平莊鄉小磨溝村駐村工作隊隊長,山西省公安廳政治部羣眾工作指導處一級主任科員

董 鵬 代縣上館鎮橙草溝村第一書記,山西省地方政府債務監測評估中心二級主任科員

權 威 五台縣東雷鄉包村工作隊隊長,山西省事業單位績效考核指導服務中心副主任

孟保奎 山西省蠶業科學研究院果樹花卉研究所所長

趙洪勝 左權縣芹泉鎮包村工作隊副隊長,山西省審計專業技術服務中心副科長

劉志傑 山西省扶貧開發辦公室原黨組書記、主任,山西省農業農村廳黨組書記、廳長

張宏才 武鄉縣石北鄉西黃岩村駐村工作隊隊長,山西省供銷社財務處二級調研員

姚建民 山西農業大學研究員

姜瑞鵬 右玉縣元堡子鎮駐村工作隊隊長兼第一書記,山西醫科大學後勤保障處副處長

賀 信 永和縣芝河鎮包村工作隊隊長,山西省國新能源發展集團永和綜合開發有限公司黨支部書記、董事長

內蒙古自治區

武漢鼎 清水河縣畜牧局幹部(退休)

雲 鵬(蒙古族) 和林格爾縣盛樂經濟園區台格鬥村黨支部書記、駐村第一書記,和林格爾縣盛樂經濟園區管委會事務服務中心副主任

巴雅爾(蒙古族) 土默特左旗善岱鎮北淖村駐村工作隊隊長兼第一書記,土默特左旗政務服務中心主任

程利翔 固陽縣金山鎮黨委書記

郭彭飛 土默特右旗將軍堯鎮武大城堯村駐村工作隊隊長兼第一書記,包頭市林業和草原局辦公室主任

馬艾飛 鄂倫春自治旗扶貧開發辦公室黨組書記、主任

玲 麗(女,達斡爾族) 鄂温克族自治旗巴彥託海鎮團結嘎查駐村工作隊隊長兼第一書記,鄂温克族自治旗巴彥託海鎮黨委委員、組織委員

姚家義(回族) 阿榮旗三岔河鎮黨委書記

陳延成 興安盟扶貧開發辦公室原黨組書記、主任,二級巡視員

王樹慶 阿爾山市明水河鎮西口村駐村工作隊隊長,阿爾山市明水河鎮黨委副書記、統戰委員

齊曉景(女,蒙古族) 科爾沁右翼前旗科爾沁鎮鄉土人才孵化中心負責人

付永久 奈曼旗青龍山鎮互利村黨支部書記

朱曉明(蒙古族) 庫倫旗扶貧開發辦公室黨組成員、副主任

於豔春(女,蒙古族) 通遼市科爾沁區慶和鎮黨委書記

何勝君(滿族) 扎魯特旗大軍糧食種植專業合作社理事長

馮樹鑫 赤峯市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

張啓航 敖漢旗薩力巴鄉黨委書記

宋佔國 赤峯市派駐喀喇沁旗脱貧攻堅推進組聯絡員,赤峯市中級人民法院法警支隊副支隊長

薩仁圖亞(女,蒙古族) 巴林右旗巴彥塔拉蘇木老道板嘎查駐村第一書記,巴林右旗寶日勿蘇鎮黨委委員、組織委員

劉佔林 林西縣十二吐鄉西山根村黨總支書記

松布爾(蒙古族) 蘇尼特左旗扶貧開發辦公室黨組成員、副主任

高凱傑 多倫縣多倫諾爾鎮北菜園村黨支部書記

烏雲其其格(女,蒙古族) 蘇尼特右旗阿其圖烏拉蘇木額爾敦寶拉格嘎查駐村工作隊副隊長,錫林郭勒盟婦女聯合會組宣部部長

史 芳(女) 烏蘭察布市委組織部副部長,烏蘭察布市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

董 裴(蒙古族) 商都縣小海子鎮麻尼卜村黨支部書記、駐村第一書記,商都縣委辦公室科長

賀 龍 興和縣店子鎮朱家營村黨支部書記、駐村工作隊隊長兼第一書記,興和縣委辦公室幹部

丁瑞鋒(女) 卓資縣易地扶貧搬遷服務中心副主任

紀全富(蒙古族) 察哈爾右翼後旗旗委書記

王光榮 杭錦旗扶貧開發辦公室主任

張棟樑 達拉特旗樹林召鎮黨委書記

徐創軍 巴彥淖爾市臨河區扶貧開發辦公室主任

邢洪聖 杭錦後旗蠻會鎮黨委書記

黨佔富 烏拉特中旗扶貧開發辦公室黨組成員、副主任

楊明軒 烏海市海勃灣區千里山鎮團結新村駐村第一書記,烏海市海勃灣區城市管理綜合執法局一級科員

齊特格斯(蒙古族) 阿拉善左旗銀根蘇木達蘭圖如嘎查村委會主任

布仁其其格(女,蒙古族) 騰格里經濟技術開發區嘉爾嘎勒賽漢鎮科森嘎查駐村工作隊隊長兼第一書記,開發區公安分局黨委委員、副局長

麼永波 內蒙古自治區扶貧開發辦公室黨組書記、主任

張忠兵 內蒙古自治區派駐巴林左旗脱貧攻堅工作總隊副總隊長,內蒙古自治區綜合疾病預防控制中心傳染病預防控制研究一所所長

王漢文 扎賚特旗巴彥烏蘭蘇木吉日嘎岱嘎查駐村工作隊隊員,中國銀行股份有限公司內蒙古自治區分行工作人員

於智寶 烏蘭浩特市斯力很現代農業園區朝陽村駐村工作隊隊員,國網內蒙古東部電力有限公司興安供電公司綜合服務中心離退休管理

趙志強 扎賚特旗阿爾本格勒鎮哈日楚魯嘎查駐村工作隊隊員,中國移動通信集團內蒙古有限公司綜合技術室經理

拓 康 內蒙古自治區財政廳一級主任科員

楊寶峯 內蒙古自治區住房和城鄉建設廳村鎮建設處處長

郭 俊 內蒙古自治區審計廳農業農村審計處處長

遼寧省

魏 歡 康平縣農業服務與行政執法中心扶貧服務事務部副部長

曹 巍(滿族) 岫巖滿族自治縣洋河鎮原黨委書記,岫巖滿族自治縣市場監督管理局黨組書記、局長兼岫巖滿族自治縣知識產權局局長

劉永娟(女,滿族) 清原滿族自治縣英額門鎮扶貧開發辦公室主任

田金龍 桓仁滿族自治縣黑溝鄉六道溝村黨總支書記

劉希明(滿族) 寬甸滿族自治縣委書記

王海豔(女) 丹東市鳳城市農業農村局副局長

張洪蓮(女,滿族) 錦州市北鎮市農業農村局副局長兼扶貧辦主任

劉 巖 義縣前楊鎮黨委書記

張 東 營口市大石橋市黃土嶺鎮黨委副書記

張慶年 阜新蒙古族自治縣於寺鎮官營子村黨支部書記、村委會主任

楊敬忠 彰武縣委副書記、縣長

王魁軍 遼陽縣興隆鎮政法委員

劉慶成 鐵嶺市扶貧開發領導小組辦公室黨組書記、主任

趙忠良 昌圖縣老城鎮安家村第一書記,遼寧省紀委監委第八紀檢監察室一級主任科員

老顏武(滿族) 朝陽市委常委、組織部部長

王德文(蒙古族) 喀左縣水泉鎮黨委書記

劉海利 朝陽市凌源市小城子鎮黨委書記

朱慶貴 葫蘆島市興城市扶貧開發領導小組辦公室主任

王靖文(滿族) 葫蘆島市南票區黃土坎鄉上松樹溝村工作隊隊長、第一書記,遼寧省公安廳一級警長

王忠生 葫蘆島市連山區寺兒堡鎮老邊村黨支部書記

朱長悦(蒙古族) 遼寧省扶貧開發領導小組辦公室處長

陳浩南 建昌縣老大杖子鄉杏花村第一書記,瀋陽航空航天大學黨政辦公室機要員

劉恩嬌(女) 黑山縣英城子鄉大豆屯村第一書記,遼寧省人民醫院院長辦公室幹事

吉林省

李德明 通榆縣委書記

金壽浩(朝鮮族) 延邊朝鮮族自治州州長

侯 川 四平市政協主席,雙遼市委書記

辛 峯 吉林省委組織部組織三處處長

楊如軍 吉林省人力資源和社會保障廳辦公室主任

趙永浩(朝鮮族) 圖們市委書記、市長

劉啓芳(女) 長春市淨月高新區精誠社工服務中心理事長

韓大春 長春市雙陽區齊家鎮廣生村黨總支書記

高 兵 吉林九台農村商業銀行股份有限公司黨委書記、董事長

徐世博 樺甸市紅石砬子鎮老嶺村第一書記,吉林市委組織部幹部隊伍建設規劃辦公室副主任

曾麗圓(女) 蛟河市漂河鎮青背村第一書記,吉林市環境應急管理中心工程師,吉林省駐村第一書記協會會長

李紅達 梨樹縣孤家子鎮張家街村第一書記,四平市職業技術教育中心招生就業處主任

於春豔(女) 遼源市東豐縣發展和改革局扶貧部門負責人

楊立山 柳河縣安口鎮長安村第一書記,通化市科學技術情報研究所科員

劉正明(姓名加黑框)(滿族) 生前為輝南縣朝陽鎮長青村第一書記,輝南縣朝陽鎮高集崗中學副校長

劉貴軍 靖宇縣扶貧開發領導小組辦公室主任

尹雲楊 白山市扶貧宣教中心主任

王 林 長白朝鮮族自治縣衞生健康局黨組書記、局長

趙玉明 長嶺縣大興鎮永勝村第一書記,吉林省能源投資集團有限責任公司遼源礦業集團總工會生活部部長

郭明亮(姓名加黑框) 生前為松原市寧江區大窪鎮東六家子村黨支部書記,松原市寧江區紀委監委信息中心科員

連百慶 大安市月亮泡鎮先進村黨支部書記、村委會主任

李浩然 鎮賚縣嘎什根鄉立新村第一書記,白城市政府辦公室機關黨委專職副書記

姜 健(朝鮮族) 和龍市南坪鎮黨委書記

張 林(姓名加黑框)(朝鮮族) 生前為汪清縣復興鎮興華村工作隊隊長,汪清縣復興鎮黨委委員、組織委員

宋廣義 梅河口市脱貧攻堅辦公室主任

崔金虎 通榆縣邊昭鎮政府副鎮長(掛職),吉林大學植物科學學院教授,吉林大學科技扶貧小分隊隊長

杜心雨(女,滿族) 吉林省水利廳農村水利水電處三級主任科員

郭守志 吉林省財政廳農業處二級主任科員

黑龍江省

喬福軍 齊齊哈爾市泰來縣平洋鎮平洋村扶貧車間主任

王玉偉 齊齊哈爾市拜泉縣鑫鑫菌業有限公司董事長

胡春城(滿族) 齊齊哈爾市依安縣春城馬鈴薯專業合作社理事長

徐 陽 齊齊哈爾市富裕縣扶貧開發服務中心主任

董春香(女) 齊齊哈爾市龍江縣黑崗鄉政府扶貧專幹

吳金龍 齊齊哈爾市克東縣昌盛鄉東興村黨支部書記、村委會主任

楊 明 綏化市海倫市向榮鎮向前村工作隊隊長兼第一書記,綏化市海倫市水產總站辦公室主任

胡小東 綏化市蘭西縣遠大鎮黨委書記

梁文輝 綏化市明水縣脱貧攻堅指揮部辦公室副主任

劉 峯 綏化市綏稜縣克音河鄉向榮村黨總支書記、村委會主任

聶 影(女) 佳木斯市扶貧開發工作辦公室主任

馬 英 佳木斯市湯原縣香蘭鎮新建村黨支部書記、村委會主任

劉 波 樺南縣土龍山鎮黨委書記

蔣 勝 哈爾濱市衞生健康委駐木蘭縣新民鎮新華村工作隊原隊長兼第一書記,哈爾濱市急救中心黨委書記

張遠春 哈爾濱五常市安家鎮興業村黨支部書記

張淑芬(女) 哈爾濱市巴彥縣窪興鎮黨委書記

高春豔(女) 牡丹江市穆稜市農業技術推廣中心主任

郭 宇(蒙古族) 大慶市杜爾伯特蒙古族自治縣克爾台鄉黨委副書記、鄉長

徐欽坤 雞東縣下亮子鄉正鄉村工作隊隊長兼第一書記,雞西市高速公路收費中心副主任

鍾宏偉 勃利縣永恆鄉東輝村工作隊隊長兼第一書記,七台河市市場監督管理局稽查專員

沈 淼(女) 黑河市嫩江市聯興鄉黨委書記

安鐵軍 漠河市大河西村工作隊隊長兼第一書記,大興安嶺地區市場監管局科長

徐東鋒 黑龍江省住建廳鄉村建設處處長

張廣志 黑龍江省水利廳水利水電處處長

劉加卓(達斡爾族) 黑龍江省衞生健康管理服務評價中心副科長

李 季(滿族) 黑龍江省教育廳財審處副處長

陳 華 綏稜縣靠山鄉靠山村工作隊原隊長兼第一書記,黑龍江省機關事務管理局副巡視員

姜學濤 海倫市海北鎮南眾村工作隊隊員,黑龍江省發展和改革委員會價格認證中心科員

田玉龍 龍建路橋股份有限公司黨委書記、董事長

上海市

羅曉平 上海市政府駐昆明辦事處主任,上海援滇幹部聯絡組組長

王 煜 春秋航空股份有限公司董事長

趙 堅(姓名加黑框) 生前為日喀則市人民醫院、上海市兒童醫院心內科主治醫師

任長豔(女) 上海閩龍實業有限公司總經理

侯 坤 上海市浦東新區光明中醫醫院副主任醫師

朱 彬 上海交通大學醫學院附屬瑞金醫院盧灣分院人事科副科長

李 勁 上海市共康中學教師

徐宏斌 上海秋海堂文化藝術中心創辦人

張 瑋 上海普陀區長風街道白玉社區衞生服務中心主任

鄭思馨 上海市虹口區衞生健康委員會醫政醫管與藥政管理科科長

周 靈 上海市楊浦區五角場街道黨工委副書記、辦事處主任

韋秀勇(壯族) 雲南省迪慶藏族自治州維西縣扶貧辦副主任(掛職),上海市寶山區高境鎮政府辦公室主任

胡志宏 上海市閔行區發展和改革委員會黨組書記、主任

趙興洲(滿族) 青海省果洛藏族自治州久治縣民族寄宿制中學教師,上海市嘉定區楊柳初級中學教師

翁永剛 雲南省普洱市鎮沅縣農科局技術人才(掛職),上海市金山區動物疫病預防控制中心獸醫師

王德偉 西藏自治區日喀則市上海實驗學校教師(掛職),東華大學附屬實驗學校團委書記

顧慧玲(女) 上海市青浦區徐涇第二小學課程教學部副主任

潘豔紅(女) 上海市奉賢區就業促進中心會計師

蔡俊春 上海市崇明區機關事務管理局局長

羅震光 新疆維吾爾自治區喀什地委宣傳部副部長(掛職),新民晚報社主任記者

潘江雪(女) 上海真愛夢想公益基金會理事長

葉正文 上海市農業科學院研究員

鄔欽灝 上海上勤餐飲管理有限公司副總經理

傅 欣 上海市學生事務中心黨總支書記、主任

王欣澤 上海交通大學研究員

周鳳林 新疆維吾爾自治區喀什第六中學教師(退休)

狄建忠 上海市第六人民醫院院長辦公室主任

賀天臨 上海中醫藥大學附屬岳陽中西醫結合醫院門急診辦公室副主任

顧正斌 上海蔬菜(集團)有限公司黨委副書記、副總裁

劉 軍 上海市政府合作交流辦公室扶貧協作處處長

孫金嶠 青海省果洛藏族自治州人民醫院院長(掛職),復旦大學附屬兒科醫院主任醫師

李國文 貴州省遵義市正安縣委常委、副縣長(掛職),上海楊浦科技創新(集團)有限公司副總經理

陳 凱 貴州省遵義市鳳岡縣委常委、副縣長(掛職),上海市奉賢區四團鎮黨委委員、副鎮長

江蘇省

王鬆鬆 陝西省寶雞市果業蔬菜發展中心副主任(掛職),徐州市農業農村局機關黨委副書記

王輝輝 青海省海南藏族自治州共和縣中醫院副院長(掛職),常州市婦幼保健院產科祕書、副主任醫師

王 斌 灌雲縣政府扶貧工作辦公室扶貧開發科科長

王穩喜 泰州市姜堰區農業幹部學校校長,區農業農村局扶貧開發科科長

仇聖富 蘇州市發展和改革委員會支援合作處處長

孔毅遠 陝西省商洛市商州區委常委、副區長(掛職),南京市棲霞區副區長

盧攀峯 淮安市淮安區車橋鎮豐年村黨總支書記

朱洪輝 濱海縣八巨鎮前案村黨總支書記

劉樹軍 東海縣農業農村局黨委書記,縣政府扶貧工作辦公室主任

阮祥忠 陝西省渭南市蒲城縣農業技術推廣中心副主任(掛職),句容市農業農村局種植一科科員

孫國君 江蘇省委駐漣水縣幫扶工作隊原隊長,江蘇省政府辦公廳文印服務中心主任

嚴清華 常州市金壇區朱林鎮黃金村黨總支第一書記

李求超 西藏自治區拉薩市墨竹工卡縣農業農村局副局長,南京市高淳區磚牆鎮畜牧獸醫站站長

李玲莉(女) 淮安市淮陰區農業農村局黨委副書記、副局長,區政府扶貧工作辦公室主任

李維維 陝西省漢中市發展和改革委員會蘇陝協作辦公室副主任,南通市青少年活動中心副主任

楊海玲(女) 江蘇省委駐泗洪縣幫扶工作隊隊員,中國人民財產保險股份有限公司泗洪支公司主管

吳 瑋 徐州市投資促進服務中心副主任

沈小平 通鼎集團有限公司董事局主席

瀋海斌 江蘇省對口支援西藏拉薩市前方指揮部黨委書記、總指揮,西藏自治區拉薩市委副書記、常務副市長(掛職),江蘇省宿遷市委常委

張 皋 貴州省銅仁市扶貧開發辦公室綜合科副科長(掛職),蘇州市相城區政府辦公室副主任

陸年春 西藏自治區拉薩江蘇實驗中學副校長(掛職),揚州翠崗中學副校長

周銘敏(女) 沭陽縣農業農村局黨委書記,縣政府扶貧工作辦公室主任

周善紅 江蘇萬順機電集團有限公司黨委書記、董事長

倪欣欣(女) 青海省海東市第二人民醫院主治醫師(掛職),無錫市惠山區人民醫院主治醫師

徐丙奇 西藏自治區拉薩市扶貧開發辦公室原副主任(掛職),江蘇省政府扶貧工作辦公室綜合處處長

徐 進 陝西省咸陽市旬邑縣委常委、副縣長(掛職),泰興市人民醫院黨委書記

郭建軍 陝西省銅川市耀州區人民醫院院長(掛職),鹽城市第一人民醫院醫務處處長

曹炳泰 江蘇省委駐響水縣幫扶工作隊原隊長,江蘇省人力資源和社會保障廳工傷保險處處長

蔣仲良 宜興市芳橋街道金蘭村黨總支書記

程楓葉 陝西省漢中市政府辦公室政辦科副科長(掛職),南通市農業綜合行政執法支隊副支隊長

程 智 泗洪縣程老四水產養殖專業合作社理事長

焦思權 徐州市政府扶貧工作辦公室副主任

路 璐(女) 伊犁哈薩克自治州察布查爾錫伯自治縣高級中學語文教研組組長(掛職),鹽城景山中學語文教師

臧 豹 新疆生產建設兵團第七師醫院副院長(掛職),江蘇省南京醫科大學附屬淮安第一醫院胸外科教學主任

顏忠元 伊犁哈薩克自治州霍城縣江蘇中學副校長(掛職),江蘇省江陰高級中學教務副主任

薛 強 江蘇對口幫扶青海省工作隊副領隊,青海省扶貧開發局黨組成員(掛職),江蘇省市場監督管理局質量發展處正處級幹部

浙江省

駱方豪 浙江省發展和改革委員會對口幫扶處處長

葉正猛 浙江新湖慈善基金會祕書長

吳聯峯 浙江省農業農村廳發展規劃處(扶貧開發處)副處長

汪四花(女) 浙江大學醫學院附屬第二醫院黨委委員、工會主席

楊曙方 浙江藍美技術股份有限公司董事長兼總裁

沈 翔 貴州省黔東南州委常委、副州長(掛職),浙江省杭州市幫扶黔東南州工作隊領隊

吳 斌 湖北省巴東縣扶貧辦副主任(掛職),浙江省杭州市下城區教育局正科級幹部

周 君(女) 杭州聯華華商集團有限公司總經理助理

劉啓宏 浙江長龍航空有限公司董事長

盛春霞(女) 貴州省榕江縣委常委、副縣長(掛職),浙江省桐廬縣委常委

王曉楨(女) 浙江安廚大數據技術有限公司董事長

何國強 寧波市對口支援和區域合作局黨組書記、局長

曹敏傑 吉林省汪清縣委常委、副縣長(掛職),浙江省寧波市北侖區政府辦公室黨組成員、副主任

袁永君 安龍萬洋眾創城開發有限公司總經理

黃百央(女) 慈溪市教育局職成教教研室副主任

仇賢林 寧海縣農業農村局副局長

陳頂峯 象山縣農業農村局副局長

金世來 温州市委政法委安穩室副主任

彭來恩 蒼南縣中醫院醫師

徐育雄 湖州市政府區域合作交流辦公室黨組副書記、副主任,湖州市對口工作領導小組辦公室副主任

張開榮 四川省廣安市廣安區農業農村局龍安柚產業發展辦公室原副主任(掛職),浙江省湖州市南潯區善璉鎮公共事業服務中心主任

王全華 四川省若爾蓋縣政府辦公室副主任兼若爾蓋縣達扎寺鎮第一書記(掛職),浙江省嘉興市南湖區綜合行政執法局正科長級幹部

肖志明 桐鄉市農業農村局黨委委員、副局長

王 怡(女) 紹興市秀水小學教師

黃 森 永康市扶貧辦幹部,永康市農業農村局農村經濟改革發展科負責人

麻成廣 永康市第二中學見習副校長

葉德剛 衢州市柯城區政府經濟技術協作中心黨組成員

餘雄富 開化縣大溪邊鄉上安村黨支部書記、村委會主任

鍾佩玲(女) 舟山市普陀區六橫鎮政府科長

楊 松(土家族) 四川省達州市政府副祕書長(掛職),浙江省嵊泗縣委副書記

張新建 台州市機關事務管理局三級調研員,仙居縣埠頭鎮振興村農村指導員

柴芝紅(女) 台州市立醫院婦科副主任、婦兒黨支部書記

辛宏權 温嶺市吉園果蔬專業合作社理事長

林 雷 四川省平昌縣政府辦公室副主任(掛職),浙江省青田縣高湖鎮黨委委員、副鎮長

李春萌(女) 縉雲縣五羊灣果蔬專業合作社理事長

安徽省

趙 慧(女,回族) 安徽省教育廳財務處一級主任科員

陳學剛 安徽省省直離休幹部醫療補助經費審核辦公室主任

盧立新 安徽省住房和城鄉建設廳村鎮建設處處長

郇繼淮 潁上縣垂崗鄉墩黃村駐村第一書記、扶貧工作隊隊長,安徽省水利水電基本建設管理局安全監督處處長

黃 建 安徽省民政廳社會救助處副處長

夏雲勝(姓名加黑框) 生前為皖維集團公司駐金寨縣白紙棚村駐村第一書記、扶貧工作隊隊長,安徽皖維高新材料股份有限公司營銷中心副主任

熊化平 中國農業發展銀行六安市分行黨委書記、行長

張志平 長豐縣扶貧開發工作辦公室黨組書記、主任,一級主任科員

董瑞宜 廬江縣金牛鎮山南村駐村第一書記、扶貧工作隊隊長,國家税務總局合肥市廬陽區税務局第一税務分局局長

董增燕(女) 肥西縣衞生健康委黨組成員、副主任,三級主任科員

陳 影(女) 濉溪縣劉橋鎮扶貧工作站站長

應國君 亳州市副市長

陳昭敏(回族) 亳州市扶貧開發局局長,一級調研員

邵米娜(女) 渦陽縣高爐鎮代集村黨總支書記、村委會主任

盧 毅(女) 蒙城縣許疃鎮土橋村駐村第一書記、扶貧工作隊隊長,蒙城縣數據資源管理局工作人員

賈建民 利辛縣中疃鎮副鎮長、扶貧辦主任

張年亮 碭山縣碭城鎮林屯村駐村第一書記、扶貧工作隊隊長,國家藥品監督管理局藥品審評中心工作人員

邵翠芝(女) 蕭縣新莊鎮黨委書記

曾翽翔(姓名加黑框) 生前為宿州市埇橋區支河鄉路湖村扶貧專幹,宿州市第一人民醫院團委副書記

唐 鋭 靈璧縣扶貧開發局黨組書記、局長

鄧素英(女) 泗縣扶貧開發局黨組書記、局長

張 磊(回族) 靈璧縣漁溝鎮鄭樓村駐村第一書記、扶貧工作隊隊長,安徽省委網信辦網絡應急管理處四級調研員

施建賓 蚌埠市扶貧開發工作辦公室二級調研員

童俊傑 固鎮縣石湖鄉陡溝村駐村第一書記、扶貧工作隊隊長,蚌埠市水利局規劃計劃科科長

蘇永松 固鎮縣扶貧開發局黨組書記、局長

李春泉 界首市扶貧開發局黨組書記、局長,四級調研員

楊坤山 阜陽市潁州區三合鎮三星村黨委書記

呂 彬 安徽瓦大現代農業科技有限公司黨支部書記、董事長

謝 皓 阜陽市潁泉區水利局黨組成員、水利規劃設計室主任

朱啓峯 太和縣馬集鎮黨委書記

張 偉 阜南縣人民醫院院長助理、醫共體辦公室主任

張樂春 潁上縣發展和改革委員會行政審批股股長,三級主任科員

謝文婷(女) 阜陽市社會救助管理服務中心主任

楊建周 臨泉縣迎仙鎮黨委書記

賈 俊 淮南市委副祕書長,市扶貧辦黨組書記、主任

鄧祖洋 壽縣正陽關鎮黨委書記

汪詩明 淮南市潘集區扶貧開發領導小組副組長,潘集區人大常委會財經城建工委主任

李善增 定遠縣扶貧開發局黨組副書記、局長

孫安靜 來安縣政府辦公室黨組成員、縣扶貧開發工作辦公室負責人,三級主任科員

王曉麗(女) 全椒縣石沛鎮黨委書記

鮑鐵柱 明光市潘村鎮中淮村駐村扶貧工作隊黨總支書記、副隊長,明光市信訪局矛盾糾紛調處中心負責人

孫學龍 六安市副市長

胡 浩 霍邱縣扶貧開發局黨組書記、局長,一級主任科員

餘 靜(女) 金寨縣花石鄉大灣村駐村第一書記、扶貧工作隊隊長,金寨縣花石鄉農業農村管理服務中心主任

王 健 金寨縣油坊店鄉東蓮村駐村第一書記、扶貧工作隊隊長,安徽省政府辦公廳省政務公開辦副主任

貟守寶 舒城縣生態環境分局黨組成員、總工程師

萬漢億 六安市葉集區扶貧開發局黨組書記、局長

張彥飛 馬鞍山鄭蒲港新區現代產業園區管委會市場監督管理局副局長、扶貧開發領導小組辦公室負責人

裴善權 含山縣環峯鎮三龍村黨總支書記、村委會主任

曹 靜(女) 無為市扶貧開發工作辦公室主任

劉作勝 南陵縣殘疾人聯合會黨組書記、理事長

李 夏(姓名加黑框) 生前為績溪縣荊州鄉黨委委員、紀委書記,縣監委派出荊州鄉監察專員

章建軍(姓名加黑框) 生前為績溪縣板橋頭鄉下溪村駐村第一書記、扶貧工作隊隊長,績溪縣教育體育局體育教練員

孫軍平(女) 旌德縣副縣長

喬東福 樅陽縣白柳鎮黨委書記

吳昔康 池州市扶貧開發局原副局長,池州市政府副祕書長

王衞平 石台縣大演鄉黨委書記

張 路 石台縣洪墩村扶貧工作隊扶貧專幹,國家税務總局安徽省池州市税務局機關黨委副書記

鄒世國 池州市貴池區棠溪鎮黨委委員

陳愛軍(女) 安慶市委副書記,市委黨校校長

朱鳴節 嶽西縣菖蒲鎮巖河村駐村第一書記、扶貧工作隊隊長,安徽省委機要局通信報務處副處長

陸 剛 潛山市官莊鎮壇畈村駐村第一書記、扶貧工作隊副隊長,中華全國供銷合作總社經濟發展與改革部現代流通處四級調研員

沈 冬 申洲針織(安徽)有限公司黨委書記、副總經理

雷 澍 桐城市扶貧開發工作辦公室黨組成員、副主任,二級主任科員

丁江波 懷寧縣平山鎮黨委副書記、鎮長

張國文 安慶市宜秀區羅嶺鎮黃梅村黨總支書記、村委會主任

吳 飛 黃山市黃山區扶貧開發局產業指導股股長,三級主任科員

胡虹卉(女) 黟縣碧陽鎮豐梧村駐村第一書記、扶貧工作隊隊長,黟縣碧陽財政分局一級科員

何志強 祁門縣祁山鎮芳村村駐村扶貧工作隊副隊長,祁門縣人大常委會社會建設工委副主任

程曉陽 休寧縣榆村鄉藏溪村黨支部副書記、扶貧工作隊副隊長,黃山市市場監督管理局綜合行政執法支隊市場規範科科長

福建省

林佔熺 福建農林大學國家菌草工程技術研究中心首席科學家

王紹據 寧德市委宣傳部原副部長,閩東日報社原總編輯

王命瑞 福州市人力資源和社會保障局黨組書記、局長

陳江場 臨夏回族自治州政府辦公室副主任,臨夏市委常委、副市長(掛職),廈門市公安局機關黨委副書記

劉 斯(女) 西藏自治區昌都市卡若區第二初級中學教科室副主任,廈門市信息學校教師

蘇英順 漳州市農業農村局扶貧開發科科長

許仲嵐 詔安縣農業農村局局長、扶貧開發領導小組辦公室主任

李振生 泉州市南安市梅山鎮蓉中村黨委書記

陳永春 安溪縣扶貧辦主任

王德禮 明溪縣沙溪鄉黨委書記

鄭開紅 清流縣聚宏農林科技發展有限公司總經理

盧遠由 泰寧縣朱口鎮王坑村黨支部書記、村委會主任

洪 傑 三棵樹塗料股份有限公司董事長兼總裁

陳立新 莆田市農業農村局扶貧開發科科長

李 曄 仙芝科技(福建)股份有限公司董事長

魏 靜(女) 政和縣星溪鄉念山村第一書記,政和縣住建局鄉建股股長

高允旺 順昌縣大曆鎮鄉村振興發展中心科技特派員

陳金堂 龍巖市新羅區蘇坂鎮黨委書記

饒燕英(女) 武平縣城廂鎮政府鄉村振興服務中心主任

傅炳華 連城縣扶貧辦主任

鍾杭星(畲族) 上杭縣官莊畲族鄉政府二級主任科員

李丹舟(女) 周寧縣純池鎮黨委副書記、鎮長

林壽敬 古田縣城東街道利洋村黨支部書記

潘良鎮 福建省農業農村廳扶貧綜合協調處處長

林 敏(女) 福建省財政廳農業農村處三級主任科員

江西省

鮑峯庭 石城縣委書記

陳峯雲 贛州市贛縣區茅店鎮黨委書記

李躍泉 興國縣高興鎮黨委書記

廖竹生 寧都縣梅江鎮章坤設計工作室法定代表人

蒙 芳(女) 上猶縣特殊教育學校校長

廖秀英(女) 瑞金市壬田鎮鳳崗村村民

潘昌荷 尋烏縣項山鄉福中村衞生計生服務室鄉村醫生

黃小勇 江西省銘鴻達生態農業開發有限公司董事長

張武華 于都縣扶貧辦公室原黨組書記、主任,于都縣政府黨組成員,縣政府辦公室黨組書記、主任

劉小林 瑞金市拔英鄉黨委書記

陳勝昌 會昌縣交通運輸局黨組書記、局長,四級調研員

袁守根 信豐縣人大常委會原副主任(退休)

鍾勇暉 龍南市程龍鎮五一村黨支部書記、村委會主任

朱 薇(女) 大餘縣新城鎮副鎮長、扶貧工作站副站長

劉承俊 崇義縣聶都鄉人大主席

劉恆榮 全南縣南逕鎮馬古塘村駐村第一書記,全南縣委辦公室科員

謝名勝 贛州蓉江新區數據信息中心副主任

張 霖 贛州市章貢區民政局黨組書記、局長,四級調研員

巴庚明 吉安市扶貧辦公室黨組書記、主任

彭夏英(女) 井岡山市茅坪鎮神山村村民

王 佐 永新縣教育體育局黨工委書記、局長

段曉新 永新縣懷忠鎮黨委書記

劉賀芳(女) 遂川縣湯湖鎮黨委書記

方敏軍 遂川縣雩田鎮村口村駐村第一書記,吉安市公安局交警支隊宣教科副科長

鄧蘭雲 江西省富晶果業開發有限公司總經理

王 銀 吉水縣盤谷生態農業發展有限公司董事長

羅義堅 江西紅東墾茶葉有限公司董事長

李桂芳(姓名加黑框)(女) 生前為橫峯縣姚家鄉蘭子畲族村駐村第一書記,橫峯縣政府辦公室黨組成員、副主任

何黨生 上饒市廣信區委副書記、區長

王登雲 江西省鮮禾生態農業發展有限公司總經理

李 俊(女) 玉山縣四股橋鄉山塘村原駐村第一書記,玉山縣委統戰部副部長、縣工商聯黨組書記

李 強 上饒市廣豐區扶貧辦公室黨組書記、主任

歐建平 鉛山縣葛仙山鄉巨龍雙畈葡萄種植專業合作社理事長

陳東海 鄱陽縣謝家灘鎮三潼村黨總支書記、村委會主任

韓少波 餘干縣波鋒種養殖專業合作社法定代表人

徐萬年 修水縣馬坳鎮黃溪村黨總支書記

吳應譜、樊貞子夫婦(姓名加黑框) 吳應譜,生前為修水縣復原鄉雅洋村駐村第一書記、修水縣政府辦公室幹部;樊貞子(女),生前為修水縣大椿鄉政府幹部、結對幫扶幹部

江和通 都昌縣春橋鄉黨委書記

程扶搖(姓名加黑框) 生前為修水縣杭口鎮扶貧專幹,修水縣杭口鎮楊坊村村委會主任助理

蘭念瑛(女,畲族) 資溪縣烏石鎮新月畲族村黨支部第一書記

謝遠泰 豐登農業科技有限公司食用菌研究所所長

鄧國凌 樂安縣金竹畲族鄉嚴杭村黨支部書記、村委會主任

李維正 上栗縣長平人民教育獎勵基金會終身名譽理事長,上栗縣長平鄉中心小學退休教師

劉志強 蓮花縣扶貧辦公室黨組書記、主任

支月英(女) 奉新縣澡下學校白洋教學點負責人

帥 江 銅鼓縣永寧鎮黨委書記

應文偉 南昌縣南新鄉九聯村駐村第一書記,南昌縣農業農村局畜牧獸醫局副局長

鄒細保 新餘市水北商會黨委書記、會長

危有文 鷹潭市餘江區馬荃鎮黨委副書記、鎮長

羅曉敏(女) 樂平市鸕鶿鄉龍口村駐村第一書記,景德鎮市人民檢察院正科級檢察員

鮑莉芸(女) 弋陽縣葛溪鄉雷蘭村駐村工作隊隊長兼第一書記,江西省婦聯辦公室副主任

劉暘瑒(女) 吉水縣八都鎮東坊村駐村工作隊隊長兼第一書記,江西省教育廳督導辦四級調研員

方建新 鷹潭市餘江區錦江鎮范家村駐村工作隊隊長兼第一書記,江西省紀委監委第六監督檢查室副主任

葉維祝 井岡山市東上鄉曲江村駐村工作隊隊長兼第一書記,江銅集團德興銅礦地方工作部副部長

山東省

李洪文 濟南市南部山區西營街道葉家坡村第一書記,歷城區供銷合作社聯合社一級主任科員

竇宗君 青島市扶貧協作工作辦公室黨組書記、主任

劉昌法 淄博市淄川區太河鎮東東峪村第一書記,市扶貧開發領導小組辦公室副主任

亓慶良 淄博市博山區源泉中心衞生院院長

王 慧(女) 棗莊市扶貧開發領導小組辦公室項目管理科科長

萬棟才 東營市扶貧開發辦公室副主任

王風華(女) 龍口市蘆頭鎮農村經濟管理服務中心主任

牛偉國 濰坊市峽山區王家莊街道大圈村第一書記,市重大項目服務中心政研科科長

李學海 山東學海農林集團有限公司黨委書記、董事長

趙士舉 濟寧市民政局社會救助科副科長

孫建濤 泗水縣微公益協會黨支部書記、會長

蘇慶亮(姓名加黑框) 生前為泰安市岱嶽區扶貧開發領導小組辦公室副主任

蔣虹君(女) 威海市文登區米山鎮文化體育旅遊服務中心主任

滕兆敏 日照市扶貧志願者協會黨支部書記、會長

劉建光(姓名加黑框) 生前為沂水縣四十里鋪鎮洪溝村第一書記,臨沂礦業集團有限責任公司扶貧辦副主任

王傳喜 蘭陵縣卞莊街道代村黨委書記、村委會主任

張佃虎 莒南縣委書記,臨沂臨港經濟開發區黨工委書記

劉加芹(女) 平邑縣凱凱服飾有限公司經理

張貴州 費縣薛莊鎮中心小學黨總支書記、校長

馬太廷 臨邑縣扶貧開發領導小組辦公室黨組書記、主任

王同章 聊城市委副祕書長,市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

張丙煜 濱州市委副祕書長,市扶貧開發領導小組辦公室主任

劉豔敏(女) 菏澤市牡丹區婦女聯合會黨組書記、主席

吳 彬 菏澤市定陶區扶貧開發領導小組辦公室主任

穆 傑 單縣縣委書記

朱文莉(女) 單縣殘疾人聯合會黨組書記、理事長

張慶濤 鄆城縣南趙樓鎮甄莊村黨支部書記

鄧文博 菏澤市經濟開發區嶽程街道黨工委書記

金 棟 費縣馬莊鎮核桃峪村原第一書記,山東省委宣傳部國有文化企業綜合管理處一級主任科員

於 倩(女) 山東省學生資助管理中心副科長

李道偉 山東省住房和城鄉建設廳村鎮建設處一級主任科員

肖 翔 山東省水利廳農村水利處一級主任科員

包 成 山東省扶貧開發辦政策調研組二級主任科員

高 楊 菏澤市牡丹區黃堽鎮鄧廟村黨支部書記,山東省審計廳法規處(審理處)一級主任科員

王新傑(姓名加黑框) 生前為單縣黃崗鎮柴莊村第一書記,山東省工商局主任科員

範其鵬 山東省醫保局待遇保障處二級調研員

王恆冰 華魯集團派駐鄄城縣大埝鎮扶貧督導員,中科華魯土壤修復工程有限公司副總經理

劉衞東 國網山東省電力公司市場營銷部(農電工作部)副主任

耿建國 中國農業銀行股份有限公司陽信縣支行個貸中心客户經理

孫啓法 東平縣大羊鎮王莊村第一書記,中央儲備糧泰安直屬庫有限公司綜合人事科科長

陳學森 山東農業大學園藝科學與工程學院教授

河南省

黃久生 潢川縣駐鄭州黨工委書記

王 東 鞏義市魯莊鎮黨委書記

喬松偉 中牟縣扶貧開發辦公室主任

申學風 蘭考縣東壩頭鎮張莊村黨支部書記

安顯偉 通許縣孫營鄉南李佐村第一書記、工作隊隊長,開封市殘疾人聯合會職員

楊志峯 開封市禹王台區東惠社區自由職業者

王淑霞(女) 洛陽市政府副祕書長,洛陽市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

李 彬 洛陽市人力資源和社會保障局農民工工作科科長

楊來法 欒川縣潭頭鎮撥雲嶺村黨支部書記

武淞生 嵩縣黃莊鄉三合村黨支部書記

曾紅林 伊川縣鴉嶺鎮高溝村第一書記,洛陽市紀委監委第十四審查調查室副主任

童紅濤 洛寧縣東宋鎮郭村第一書記,洛陽市委統戰部港澳科科長

王長征 汝州市委組織部副部長,汝州市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

孫丕基 平頂山市住房和城鄉建設局村鎮建設科科長

陳京玉 魯山縣四棵樹鄉黃溝村第一書記,平頂山市教育體育局電教館館長

王世傑 河南康龍實業集團股份有限公司董事長

朱宗娟(女) 安陽市政府副祕書長,安陽市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

段振興 安陽縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

杜文波 湯陰縣五陵鎮南小章村第一書記,湯陰縣扶貧開發辦公室職員

郭 歡 安陽市殷都區都裏鎮東郊口村第一書記,安陽市紀委監委第九審查調查室副主任

孫炳良 河南省炳良電子商務有限公司董事長

範海濤 河南孟電集團黨委書記、董事長

楊書鋒 河南九豫全食品有限公司董事長

李園豐(女,回族) 獲嘉縣扶貧開發服務中心黨支部書記、主任

王 磊 新鄉市人力資源和社會保障局創業貸款擔保中心職員

賀翠霞(女) 焦作市扶貧開發辦公室綜合科科長

楊延軍 温縣招賢鄉中辛村第一書記,焦作市紀委監委第四監督檢查室副主任

趙玉甫 清豐縣馬莊橋鎮趙家村黨支部書記

王俊海 台前縣委副書記、縣長

王存勇 濮陽縣郎中鄉蘆裏村第一書記,濮陽縣文化廣電旅遊體育局二級主任科員

趙戰秒 南樂縣聯富果蔬種植專業合作社理事長,南樂縣張果屯鎮煙之東村黨支部書記、村委會主任

鄭 鑫 範縣龍王莊鎮黨委書記

冀亞偉 襄城縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

胡義志 淅川縣西簧鄉黨委副書記(掛職),許昌市財政局財政監督科科長

黃海霞(女) 漯河市召陵區扶貧開發辦公室黨組書記、主任

張士興 舞陽縣辛安鎮劉莊村黨支部書記、村委會主任

王清華 三門峽市政協黨組成員、副主席,盧氏縣委書記

王躍文 三門峽市委組織部一級調研員,三門峽市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

張 磊 盧氏縣官坡鎮黨委書記

楊書春 盧氏縣瓦窯溝鄉觀溝村農民

張文深 南陽市委書記

周大鵬 南陽市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

張 偉 社旗縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

張義勝 桐柏縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

黃 玉 鎮平縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

李 徵(女) 鄧州市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

周保全 淅川縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

劉彥華 商丘市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

梁 輝 柘城縣委書記

孫桂元 夏邑縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

劉玉敏(女) 永城市扶貧開發辦公室主任

楊新文 虞城縣城郊鄉郭土樓村黨支部書記

孫曉鋒 商丘市睢陽區馮橋鎮曹莊村第一書記,區財政局政府採購辦副主任

張洪禮 商丘市梁園區水池鋪鄉黨委書記

梁英才 商丘市城鄉一體化示範區周集鄉黨委書記

呂 旅 新縣縣委書記

熊維政 河南羚鋭製藥股份有限公司高級顧問

楊 曄 河南昌佳農業發展有限公司董事長

程繼東 信陽市昌東商貿有限公司總經理

王文喜 固始縣陳淋子鎮孫灘村黨支部書記

皇甫立新 沈丘縣委書記

趙社會 商水縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

張繼偉 項城市李寨鎮黨委書記

徐 勇 周口市淮陽區白樓鎮黨委書記

陳新勝 西華縣大王莊鄉陳莊村黨支部書記、村委會主任

韓宇南 太康縣馬廠鎮前何村第一書記,國家税務總局周口市税務局社會保障和非税收入科副科長

陳國廠 太康縣高賢鄉汪莊村村醫

邵奉公 駐馬店市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

張全收 上蔡縣朱裏鎮枴子楊村黨支部書記、村委會主任

原玉榮(女) 新蔡縣李橋回族鎮獅子口村第一書記,李橋回族鎮副鎮長

代紅豔(女) 西平縣海藍牧業有限責任公司總經理

劉世傑(女) 遂平縣和興鎮黨委書記

王鐵珍 平輿縣人民醫院黨委書記

成富營 濟源產城融合示範區農業農村局黨組成員,扶貧開發辦公室副主任

李汝江 新鄉市平原示範區韓董莊鎮楊廠村第一書記,河南省委辦公廳總值班室副主任

李佩陽(女) 上蔡縣邵店鎮高李村第一書記,河南省委宣傳部農村精神文明建設處副處長

趙曉紅(女) 鞏義市小關鎮南嶺新村第一書記,河南省委編辦綜合處副處長

王繼鋒 商水縣城關鄉瓦房莊村第一書記,河南省人民檢察院政治部副主任

胡萬欣 河南省教育廳一級調研員

王萌利 沈丘縣白集鎮尹莊村第一書記,河南省公安廳維穩協調指導總隊副總隊長

佘婧菁(女,回族) 河南省民政廳社會救助處二級主任科員

史秉鋭 河南省扶貧開發辦公室原黨組書記、主任,河南省濟源產城融合示範區黨工委書記,濟源市委書記

施保清 河南省扶貧開發辦公室開發指導處處長

宋 瑞(女) 息縣路口鄉彎柳樹村第一書記,國家統計局河南調查總隊機關黨委辦公室二級巡視員

王新奇(姓名加黑框) 生前為商水縣平店鄉劉大莊村第一書記,國網河南省電力公司商水縣供電公司發展建設部主管

徐林剛 國家開發銀行河南省分行資深經理

湖北省

劉志耀 武漢市江夏區舒安街八秀村駐村工作隊隊長兼第一書記,舒安街黨工委副書記(掛職),武漢市民政局專職扶貧幹部

杜 凡 武漢市黃陂區王家河街青雲村駐村工作隊隊長兼第一書記,武漢市公安局水上分局二級高級警官

張世偉 襄陽市委常委,保康縣委書記

盧必富 南漳縣肖堰鎮斑竹坪村黨支部書記、村委會主任

閔洪豔 谷城縣五山鎮堰河村黨委書記、村委會主任

孟豔清 棗陽市委書記

柯聖洲 保康縣黃堡鎮寨灣村駐村工作隊隊員,襄陽市建設職工學校校長

劉發英(女,土家族) 長陽土家族自治縣龍舟坪鎮花坪小學副校長

龍景麗(女) 興山縣高橋鄉黨委書記

龔萬祥 秭歸縣九畹絲綿茶業有限公司總經理

餘丙華(姓名加黑框) 生前為宜昌市夷陵區樟村坪鎮董家河村黨支部書記、村委會主任

肖曙光 五峯土家族自治縣灣潭鎮紅旗坪村駐村工作隊隊長兼第一書記,宜昌市税務局一級主任科員

高建平 遠安縣住房和城鄉建設局黨組書記、局長

李萬新 宜昌市民政局黨組成員、三級調研員

胡三木 陽新縣楓林鎮湖田村駐村工作隊隊長兼第一書記,黃石市有色第一中學黨總支書記

成青山 陽新縣政府扶貧開發辦公室黨組書記、主任

柯桂萍(女) 陽新縣太子廟鎮人大主席

陳新武 十堰市委副書記、市長

龔舉海 竹山縣委書記

金 梅(女) 竹山縣柳林鄉公祖村駐村工作隊隊員,漢江師範學院副教授

肖幫偉 十堰市鄖陽區青曲鎮黨委書記

謝 霞(女) 丹江口市蒿坪鎮黨委副書記、鎮長

魏遠征(女) 十堰市茅箭區衞生健康局黨組書記、局長

田樺南 十堰市張灣區柏林鎮白馬山村駐村工作隊隊長兼第一書記,湖北省檢察官學院十堰分院副院長

鄧太明 竹溪縣精準扶貧作戰指揮部辦公室副主任,竹溪縣人力資源和社會保障局黨組副書記

劉廷洲 鄖西縣澗池鄉下營村黨支部書記、村委會主任

耿吉奎 房縣土城鎮土城村黨支部書記、村委會主任

鄒 俐(女) 荊州市政府扶貧開發辦公室開發指導科科長

夏海波 江陵縣秦市鄉劉家剅村駐村工作組組長,江陵縣血吸蟲病預防控制所主治醫師

楊國娥(女) 京山市楊集鎮黨委書記

唐曉鋒 鍾祥市政府扶貧開發辦公室黨組書記、主任

趙倫泉 鄂州市梁子湖區東溝鎮黨委書記

黃祥珍(女) 鄂州市鄂城區碧石渡鎮扶貧辦副主任

張志敏 孝感市脱貧攻堅指揮部副指揮長兼辦公室主任,孝感市副市長

胡忠文 孝昌縣王店鎮黨委書記

唐建鋒 孝感市政府扶貧開發辦公室老區建設科科長

朱 雋 安陸市洑水鎮殷棚村駐村工作隊隊長兼第一書記,孝感市公安局二級高級警長

彭 哲 英山縣政府扶貧開發辦公室黨組書記、主任

鮑 斌 麻城市政府扶貧開發辦公室黨組書記、主任

胡興華 英山縣楊柳灣鎮鑼響坳村駐村工作隊隊長兼第一書記,黃岡市紀委監委四級調研員

張志強 羅田縣農村公路管理局黨支部書記、局長

康 慨 中國農業發展銀行黃岡市分行黨委書記、行長

姚 峯 紅安縣瑞灃種養殖專業合作社理事長,紅安縣杏花鄉龍潭寺村黨支部書記、村委會主任

高錫文 蘄春縣漕河鎮飛躍村黨支部書記、村委會主任

楊行江 團風縣回龍山鎮沈家大灣村黨支部書記、村委會主任

劉興美 通山縣交通運輸局黨組書記、局長

鄭俊華 崇陽縣委副書記、縣長

徐東紅 通城縣政府扶貧開發辦公室黨組書記

黃 暉 瀛通通訊股份有限公司董事長、總經理

周志專 田野集團股份有限公司總經理

胡明乾 隨縣政府扶貧開發辦公室黨組書記、主任

郝旭東 廣水市長嶺鎮泉水村駐村工作隊第一書記兼村黨支部書記,廣水市農村財政管理局副局長

張代明(土家族) 恩施土家族苗族自治州發展和改革委員會地區經濟科科長

向 輝(土家族) 恩施土家族苗族自治州醫療保障局辦公室主任

龍 慧(女,侗族) 恩施市芭蕉侗族鄉黨委書記

遊 亮 利川市政府扶貧開發辦公室黨組成員、副主任

張 華(女,土家族) 建始縣脱貧攻堅指揮部副指揮長,建始縣政協黨組成員、副主席

雷玉龍(土家族) 巴東縣脱貧攻堅指揮部副指揮長,巴東縣政府黨組成員、副縣長

姚元翔(侗族) 宣恩縣椒園鎮黃坪村黨支部書記、村委會主任

謝 睿(姓名加黑框)(土家族) 生前為咸豐縣清坪鎮黨委委員、紀委書記

向 輝(女,土家族) 來鳳縣農園果蔬專業合作社理事長

劉迪航(土家族) 鶴峯縣鄔陽鄉三園村駐村工作隊隊長兼第一書記,鶴峯縣委組織部四級主任科員

歐陽學祥 仙桃市剅河鎮新洲村駐村工作隊第一書記,仙桃市科學技術局工會主席

張平安 湖北紅日子農業科技有限公司董事長

張書義 潛江市竹根灘鎮沙街村黨支部書記、村委會主任

盧 琳(女) 神農架林區政府扶貧開發辦公室黨組成員、副主任

胡長學 通山縣大畈鎮板橋村駐村工作隊隊長,咸寧市委副祕書長(掛職),湖北省紀委監委黨風政風監督室一級調研員

駱效斌 麻城市龜山鎮鮑家墩村駐村工作隊隊長兼第一書記,麻城市副市長(掛職),湖北省應急管理廳應急救援中心高級工程師

譚江洪 五峯土家族自治縣漁洋關鎮南河村駐村工作隊隊員,湖北省財政廳人事教育處一級主任科員

高 筠(女) 黃梅縣五祖鎮花山村駐村工作隊原隊長,湖北省婦女聯合會婦女發展部副部長

張 溶 湖北廣播電視台編導

何 翔 湖北省農業農村廳發展規劃處一級主任科員

鍾彩虹(女) 中國科學院武漢植物園獼猴桃資源與育種學科組組長

周 鵬 英山縣方家咀鄉葫蘆盆村駐村工作隊原隊長,英山縣原副縣長(掛職),湖北省高級人民法院信訪工作處處長

閻 志 卓爾控股有限公司董事長

肖凱旋 金馬凱旋集團董事長

傅廷棟 華中農業大學原教授(退休),國家油菜工程技術研究中心主任,全國農業技術推廣協會油料作物專業委員會主任

謝華濤 保康縣歇馬鎮合作村駐村工作隊第一書記,湖北文理學院八級職員

劉 鵬 東風汽車集團有限公司扶貧辦副主任

夏文傑 棗陽市鹿頭鎮劉莊村駐村工作隊隊長兼第一書記,湖北銀行黨羣工作部部長助理

王 強 杭州市幫扶恩施土家族苗族自治州工作隊隊員,恩施土家族苗族自治州政府辦公室祕書五科副科長(掛職),杭州第一技師學院培訓處處長、團委書記

湖南省

李忠國 瀏陽市達滸鎮農民

羅 健 寧鄉市黃材鎮黨委書記

王仁子 耒陽市長坪鄉潭湖村黨總支書記、村委會主任

彭雙娣(女) 祁東縣鳳歧坪鄉黨委副書記、鄉長

朱超波 衡南縣硫市鎮新華村駐村工作隊隊長兼第一書記,衡陽市人民檢察院政治部副主任

段曉賽 衡山縣委副書記

陳亮偉 祁東縣啓航學校黨支部書記、校長

黃詩燕(姓名加黑框) 生前為株洲市政協副主席(兼)、炎陵縣委書記

劉祖治 湖南萬樟集團有限公司董事長

唐華容(女) 攸縣淥田鎮存養村駐村工作隊隊長兼第一書記,攸縣中醫院客服部主任

殷 繪 株洲市淥口區扶貧開發辦公室黨組成員、副主任

鄧述東 湘潭縣射埠鎮農業綜合服務中心技術人員

趙建成 湘鄉市中沙鎮和諧村駐村工作隊隊長兼第一書記,湘鄉市委“兩新”工委專職副書記

王躍龍 湘潭市雨湖區扶貧開發工作領導小組辦公室主任,雨湖區農業農村局黨組書記、局長

曹權文 邵陽市發展和改革委員會社會發展科副科長

楊韶輝(瑤族) 新邵縣委副書記

郭華滿 新寧縣交通運輸局黨組書記、局長

肖 陽 洞口縣月溪鎮管竹村駐村工作隊隊員,湖南省財政廳財政監督檢查局一級主任科員

胡擁軍 隆回縣山界回族鄉黨委書記

潘文彬(瑤族) 洞口縣大屋瑤族鄉高峯村黨支部書記

石忠柏(侗族) 綏寧縣紅巖鎮石家村黨支部書記

楊淑亭(女,苗族) 湖南七七科技股份有限公司總經理

劉孫易 武岡市灣頭橋鎮瀉油村黨總支書記

肖 欣(女) 武岡市扶貧開發辦公室黨組成員、副主任

宋劉斌 新寧縣水廟鎮梘杆山村駐村工作隊隊長兼第一書記,長沙理工大學科學研究部副部長

張雄軍 邵陽縣塘渡口鎮蔡山團村黨總支書記

鄧勝利 邵陽縣住房和城鄉建設局黨組書記、局長

李長征 平江縣長壽鎮黨委副書記

胡建龍 湘陰縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

邵明豔 華容縣章華鎮話崗村駐村工作隊隊員,華容縣市場監督管理局辦公室副主任

陳素輝 汨羅市川山坪鎮玉池山村黨總支書記、村委會主任

郭碧勳 石門縣委書記,二級巡視員

唐海平 津市市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

陳 璐(女) 臨澧縣刻木山鄉黨委書記

陳志剛 安鄉縣大湖口鎮安福村駐村工作隊隊長兼第一書記,常德市交通運輸綜合行政執法支隊一級主任科員

王新法(姓名加黑框) 生前為石門縣南北鎮薛家村名譽村長

王 婷(女) 石門薛家共富有機茶葉有限公司董事長

程 漫(女,土家族) 張家界市永定區委副書記

唐 乾(姓名加黑框)(土家族) 生前為慈利縣通津鋪鎮泗虎坪村駐村工作隊隊長兼第一書記,慈利縣審計局正科級幹部

胡 輝(土家族) 桑植縣洪家關白族鄉黨委書記

王傳殊(土家族) 張家界市扶貧開發辦公室規劃和督查科科長

陳燦平 安化縣委原常委、縣政府原副縣長(掛職),西南民族大學經濟學院院長

李遠勝 安化縣委組織部副部長、縣駐村辦主任

胡盛武 桃江縣松木塘鎮黨委書記

郭正強 益陽市資陽區扶貧開發辦公室黨組書記、主任

胡 鑫 安化縣江南鎮金田村駐村工作隊隊長兼第一書記,益陽市委辦公室調研科科長

肖 冰 宜章縣黃沙鎮新坌村駐村工作隊原隊長兼第一書記,湖南中煙工業有限責任公司郴州捲煙廠黨委書記

陳志東(女) 桂東縣扶貧開發辦公室主任,湖南八面山國家級自然保護區管理局局長

何恆平(瑤族) 汝城縣文明瑤族鄉大源瑤族村駐村工作隊隊長兼第一書記,郴州市政府辦公室工作人員

唐華東 郴州市委組織部組織指導科科長,市駐村辦原副主任

鄧庭雲 郴州市紀委監委黨風政風監督室副主任

歐愛國 臨武縣南強鎮兩廣村黨支部書記、村委會主任

方 璇(姓名加黑框)(女) 生前為桂東縣青山鄉副鄉長

雷政林 藍山縣犁頭瑤族鄉犁頭村駐村工作隊隊長兼第一書記,藍山縣教育局工作人員

唐淵明 祁陽縣肖家鎮黃石村駐村工作隊隊長兼第一書記,永州市公共資源交易中心國有產權及無形資產交易部部長

陳 彬 祁陽縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

蔣軍星 道縣梅花鎮修義村駐村工作隊隊長兼第一書記,永州市委組織部組織指導科科長

周軍華 新田縣陶嶺鎮周家村黨支部書記、村委會主任

羅 剛 雙牌縣委組織部副部長、縣委“兩新”工委書記

成 正 永州市人力資源和社會保障局就業促進與失業保險科(扶貧辦)科長

段貴建 永州市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

陳豐收 永州市零陵區菱角塘鎮黨委書記

蒙 漢(姓名加黑框)(侗族) 生前為懷化市人大常委會副主任,漵浦縣委書記

周秀芳(女) 寧波市李惠利小學原教師(退休)

胡明發 沅陵縣涼水井鎮小楓溪村駐村工作隊隊長兼第一書記,沅陵縣財政事務中心三級主任科員

譚澤勇(苗族) 麻陽苗族自治縣譚家寨鄉楠木橋村黨總支書記

張秀乾 新晃侗族自治縣波洲鎮長塘坪村黨支部書記

李小紅(女) 湖南佳惠百貨有限責任公司董事長

潘文釗(侗族) 懷化市鶴城區黃岩旅遊度假區大坪村駐村工作隊隊長兼第一書記,共青團懷化市委青年發展部部長

李雙鳳(女) 洪江市沅河鎮黨委副書記、鎮長

周志強 通道侗族自治縣雙江鎮羅武村駐村工作隊隊長兼第一書記,湖南省統計局能源處處長

李豔芳(女) 中方縣新建鎮黨委副書記

龍秋香(女,侗族) 會同縣馬鞍鎮政務(便民)服務中心主任、扶貧工作站站長

肖竹林 懷化市水利局農村水利水電科科長

諶孫武 懷化市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

陳夢林(女) 新化縣維山鄉水口村黨總支書記

譚朝延 雙峯縣青樹坪鎮光輝村駐村工作隊隊長兼第一書記,雙峯縣商務糧食局市場建設管理辦公室工作人員

姜泗元(女) 冷水江市泗元家庭農場場長

曾爾輝(女) 漣源市荷塘鎮黨委書記

李雄武 婁底萬樂福農業科技有限公司總經理

王安全(土家族) 鳳凰縣廖家橋鎮菖蒲塘村片區黨支部書記

金 敏(土家族) 保靖縣呂洞山鎮黨委書記

張向陽(苗族) 龍山縣裏耶鎮雲頂村駐村工作隊隊長兼第一書記,湘西土家族苗族自治州煙草公司多元化辦公室主任

鄧和平(女,苗族) 吉首市乾州街道關侯村駐村工作隊隊長兼第一書記,吉首市檔案館副科級幹部

向 紋(姓名加黑框) 生前為花垣縣補抽鄉米溝村駐村工作隊隊長兼第一書記,湘西土家族苗族自治州強制隔離戒毒所黨委委員、紀委書記

宋友強(苗族) 古丈縣坪壩鎮黨委書記

楊俊勇(土家族) 瀘溪縣浦市鎮黨委書記

龍清泉(苗族) 花垣五龍農業開發有限公司董事長

李玉芳(女,土家族) 永順縣政府黨組成員、副縣長

龍 俊(姓名加黑框)(土家族) 生前為保靖縣毛溝鎮陽坪村駐村工作隊隊長兼第一書記、中國農業銀行保靖縣支行綜合管理部助理經濟師

廣東省

梁 健 廣東省委農村工作辦公室、省扶貧開發辦公室專職副主任

楊 裕 大埔縣大麻鎮小麻村駐村第一書記兼扶貧工作隊隊長,廣東省政府港澳事務辦公室社會事業交流合作處二級調研員

鍾奕苑 豐順縣湯西鎮大羅村駐村扶貧工作隊隊員,廣東省自然資源廳國土空間用途管制處四級調研員

林 雄 汕頭市潮陽區金灶鎮橋陳村黨建指導員,汕頭市農業科學研究所紀委書記

鍾雅哲(女) 雲南省昭通市魯甸縣委常委(掛職),東莞濱海灣新區黨工委委員

楊海泉 廣西壯族自治區崇左市龍州縣委常委(掛職),鶴山市副市長

張世雄 廣西壯族自治區來賓市金秀瑤族自治縣委常委、副縣長(掛職),茂名市茂南區委常委、宣傳部部長

胡紅軍 新豐縣馬頭鎮桐木山村駐村第一書記兼扶貧工作隊隊長,廣東省建築工程集團有限公司黨羣工作部副部長

陳長髮(苗族) 化州市中垌鎮公居村駐村第一書記兼扶貧工作隊隊長,中國鐵路廣州局集團有限公司三茂鐵路股份有限公司副總經理

王永標 樂昌市長來鎮和村村駐村扶貧工作隊原隊員,廣東省政府機關事務管理局人事教育處一級主任科員

黃文學(土家族) 羅定市加益鎮合江村駐村第一書記兼扶貧工作隊隊長,廣東省公安廳政治部機關工會辦公室主任

韓浩霖 廣東省民政廳政務服務中心綜合科科長

岑宇鏗 五華縣棉洋鎮竹坑村駐村第一書記兼扶貧工作隊隊長,廣州交通投資集團廣州交投實業有限公司服務區籌備組組長

陳少洪 新疆維吾爾自治區喀什市公安局副局長(掛職),深圳市公安局羅湖分局正科級警官

賴國明 茂名市高新區七逕鎮張屋村駐村第一書記兼扶貧工作隊隊長,珠海市市場監督管理局二級主任科員

楊龍年(女) 翁源縣扶貧辦扶貧開發規劃指導股負責人,翁源縣鄉村振興服務中心主任

彭松柏 始興縣司前鎮黃沙村駐村第一書記兼扶貧工作隊隊長,東莞市沙田鎮投資促進中心副主任

黃陳強 河源市扶貧工作局扶貧開發指導科科長

羅文幹 和平縣長塘鎮秀河村駐村第一書記兼扶貧工作隊隊長,河源市住房和城鄉建設局村鎮建設科副科長

林健華 龍門縣委農村工作辦公室、龍門縣扶貧開發領導小組辦公室專職副主任

張立業 海豐縣赤坑鎮大化村駐村第一書記兼扶貧工作隊隊長,廣東電網有限責任公司汕尾城區供電局總經理

馮幫邢 陽江市農業農村局扶貧科科長

陳永利 陽西縣農業農村局扶貧開發股原負責人,陽江市陽西總醫院黨委辦副主任

許保文 雷州市白沙鎮符處村駐村第一書記兼扶貧工作隊隊長,湛江市財政局資產管理科科長

湯旭希 吳川市黃坡鎮穩村村駐村第一書記兼扶貧工作隊隊長,湛江市紀律檢查委員會政策法規研究室副主任

張偉華 茂名市濱海新區電城鎮架炮村駐村第一書記兼扶貧工作隊隊長,珠海市公安局拱北口岸分局特警大隊行政綜合中隊三級警長

黃 捷 廣寧縣賓亨鎮黨委書記

劉曉林 德慶縣鳳村鎮新生、棠下、祿村駐村工作隊隊長,肇慶市婦女聯合會家庭和兒童工作部部長

黃智勇 連州市瑤安鄉大營村駐村第一書記兼扶貧工作隊隊長,清遠市公安局交警支隊高速七大隊教導員

徐自由 英德市石灰鋪鎮政府農業農村辦副主任、扶貧辦主任

黃燕生 饒平縣委農辦、縣扶貧辦常務副主任

羅永輝 揭陽市揭東區龍尾鎮新豐村駐村第一書記兼扶貧工作隊隊長,東莞市第三人民法院四級主任科員

鄧水強 雲浮市雲安區六都鎮慶豐村原駐村第一書記、都楊鎮降面村原扶貧隊隊長,國家税務總局雲浮市税務局督察內審科副科長

梁福慧 新興縣天堂鎮黨委書記

應若素(女) 貴州省畢節市第三人民醫院原副院長兼艾滋病科主任(掛職),廣州市第八人民醫院感染病中心隔離病區負責人

王甘露 西藏自治區林芝市察隅縣人民醫院院長(掛職),深圳市寶安區人民醫院黨辦主任兼普外二區副主任

黃俊輝 宏輝果蔬股份有限公司董事長

潘健章 粵桂兩省(區)貧困村創業致富帶頭人培訓基地主任

許應裘 廣州凱源房地產實業有限公司董事長

陳佩唐 陸河縣河田鎮布金村黨支部書記、村委會主任

林德全 廣寧縣北市鎮國光村駐村扶貧工作隊隊員,中山市坦洲鎮城管住建和農業農村局政府僱員

李統偉 潮州市潮安區歸湖鎮獅峯村黨支部書記、村委會主任

陳楚卿(女) 惠來縣葵潭鎮政府經濟發展服務中心主任

楊國強 碧桂園控股有限公司董事局主席

廣西壯族自治區

吳朝暉 南寧市人大常委會黨組成員、副主任,隆安縣委書記

劉宗曉 南寧市扶貧開發辦公室黨組書記、主任,南寧市政府副祕書長(兼)

毛 鑫(女,瑤族) 馬山縣加方鄉龍開村駐村第一書記,廣西南寧五象新區規劃建設管理委員會協調指導局副局長

覃翠東(壯族) 馬山縣古零鎮黨委書記

黃 謙(壯族) 南寧市武鳴區太平鎮慶樂村黨總支書記、村委會主任

蘇秀清(女) 廣西金福農業有限公司總經理

賴運升(壯族) 南寧市邕寧區遠升食用菌種植農民專業合作社董事長兼會長

韋忠勇 上林縣白圩鎮光華農民種養專業合作社理事長

藍標河(姓名加黑框)(瑤族) 生前為融安縣委常委、副縣長(掛職),廣西外資扶貧項目管理中心監測統計處處長

楊 寧(女,苗族) 融水苗族自治縣安陲鄉江門村黨總支書記、村委會主任

龍秀昌(侗族) 三江侗族自治縣同樂苗族鄉歸東村黨總支書記、村委會主任

賴園園(女,壯族) 廣西融安桔鄉里農業有限公司總經理

榮 城(侗族) 融水苗族自治縣大浪鎮大新村駐村第一書記,柳州市委黨的建設工作領導小組辦公室常務副主任

湯慶秋 永福縣廣福鄉黨委書記

莫燕武(女) 荔浦市扶貧開發辦公室主任

蔣雅婧(女) 共青團全州縣委員會一級科員

莫麗萍(女) 桂林市臨桂區五通鎮黨委委員、副鎮長

趙進忠(瑤族) 恭城瑤族自治縣蓮花鎮崇嶺村黨支部書記

唐 莉(女) 平樂縣張家鎮老埠村駐村第一書記,平樂縣農業農村局農業綜合執法大隊三中隊隊長

覃碩湧 梧州市萬秀區扶貧開發辦公室主任

周亞仙(女) 梧州神冠蛋白腸衣有限公司董事長、總經理

黃美芳(女,壯族) 藤縣象棋鎮甘村村駐村第一書記,藤縣紅十字會四級主任科員

祝雪蘭(女,瑤族) 蒼梧縣六堡鎮山坪村黨支部書記

廖木森 岑溪市安平鎮中慶村村民

陳坤盛 合浦縣西場鎮黨委書記

張 暉 東興市扶貧開發辦公室主任

陳 亮 廣西盛隆冶金有限公司董事、常務副總經理

羅旺彬 靈山縣陸屋鎮申安村駐村第一書記,國家税務總局靈山縣税務局信息中心幹部

鄧智勇 浦北縣脱貧攻堅指揮部辦公室副主任(兼),浦北縣手工業聯社主任

黃玉娟(女) 貴港市扶貧和水庫移民管理局黨組書記、局長,貴港市委副祕書長(兼)

鄭崇傑 桂平市南木鎮龍門村駐村第一書記,桂平西山風景名勝區管理處(廣西桂平國家地質公園管理委員會)項目辦副主任

韋武浩(壯族) 貴港市港南區新塘鎮黨委書記

黃健文(壯族) 貴港市覃塘區扶貧和水庫移民管理局黨組書記、局長

劉入源 廣西博白縣桂源農牧有限公司總經理

朱新文(姓名加黑框) 生前為博白縣頓谷鎮黨委宣傳委員、副鎮長

陳紹平 玉林市福綿區沙田鎮六龍村黨支部書記助理

袁業華(女) 興業縣葵陽鎮新榮村村民

邱文源 玉林市財政預算績效考評中心辦公室副主任

黃郅鈞 陸川縣平樂鎮石村村駐村第一書記,陸川縣委組織部四級主任科員

周異決(壯族) 百色市委副書記、市長

羅加攀(壯族) 百色市司法局黨組書記,百色市水庫和扶貧易地安置管理局局長

莫文珍(壯族) 百色市田陽區那坡鎮尚興村村民

齊書亞 百色市右江區泮水鄉馱安村駐村第一書記,百色市右江區林業局總工程師

劉德磊(壯族) 田東縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

羅志梅(女,壯族) 百色市扶貧開發辦公室黨組成員、副主任

黃超種(壯族) 百色市田陽區那滿鎮黨委書記

張 華(姓名加黑框) 生前為靖西市安寧鄉湯亮村駐村第一書記,廣西壯族自治區黨委政法委執法監督室副調研員

許藝蘭(女,壯族) 那坡縣龍合鎮定業村駐村第一書記,那坡縣林業局黨組書記

楊 洋(女) 凌雲縣泗城鎮上蒙村駐村第一書記,廣西壯族自治區黨委組織部人才工作處一級主任科員

江 見 田林縣高龍鄉新寨村駐村第一書記,廣西壯族自治區黨委巡視工作辦公室三級主任科員

王應德 隆林各族自治縣天生橋鎮巖場村黨支部書記

楊光照(壯族) 西林縣西林中學黨總支書記、校長

王萬傳 廣西萬升石業有限公司董事長

廖其智 鐘山縣公安鎮廖屋村黨總支書記、村委會主任

邱 晨 昭平縣昭平鎮福登村駐村第一書記,昭平縣委辦公室綜合二股股長

左俊傑 華潤電力(賀州)有限公司原黨委書記、總經理,華潤電力東北大區黨委委員、副總經理(主持工作)

陳家壇 賀州市八步區桂嶺鎮黨委副書記、鎮長

唐雲舒(瑤族) 河池市委副書記、市長

胡 革(女,壯族) 河池市扶貧開發辦公室黨組書記、主任,河池市政府副祕書長(兼)

覃家旺(壯族) 巴馬瑤族自治縣委副書記

黃景教(姓名加黑框)(壯族) 生前為都安瑤族自治縣拉烈鎮地平村駐村第一書記,都安瑤族自治縣供銷合作社聯合社監事會副主任

林 傑 廣西都安嘉豪實業有限公司董事長

陸 政(壯族) 大化瑤族自治縣板升鄉弄納村原駐村第一書記,大化瑤族自治縣水利局黨組成員、水利站站長

盧炳勝(壯族) 河池市宜州區福龍瑤族鄉黨委書記

韋體忠(壯族) 鳳山縣發展和改革局黨組副書記、副局長,鳳山縣水庫和扶貧易地安置中心主任

莫新莊(壯族) 環江毛南族自治縣農業農村局黨組書記、局長

郭孟德(壯族) 天峨縣岜暮鄉板麼村駐村第一書記,天峨縣公安局政工室副主任

韋木調(壯族) 河池市金城江區東江鎮里仁村黨支部書記

王英榮(瑤族) 東蘭縣蘭木鄉央佑村村民

吳德勤(壯族) 羅城仫佬族自治縣喬善鄉喬本村村民

周南方 廣西南丹南方金屬有限公司董事長兼總經理

汪雲貴(女,瑤族) 廣西金秀六段瑤寨文化旅遊開發有限公司董事長

莫秋明(苗族) 金秀瑤族自治縣六巷鄉大嶺村駐村第一書記,來賓市文化廣電和旅遊局文物科科長

韋貴康(壯族) 合山市桂盛養兔專業合作社理事長

陸原榮(壯族) 武宣縣祿新鎮上堂村村民

石支宇(壯族) 忻城縣古蓬鎮古蓬社區居委會主任

李遠強 憑祥市上石鎮板旺村駐村第一書記,崇左市委政法委維穩指導科科長

黃一碧(壯族) 寧明縣委副書記、縣長

黎明華(壯族) 寧明縣峙浪鄉黨委副書記、鄉長

黃耀旋(壯族) 龍州縣下凍鎮峽崗村原黨總支副書記、村委會副主任,峽崗村村民

潘 孟(壯族) 大新縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

言志軍(壯族) 廣西新振錳業集團有限公司總經理

玉 靜(女,壯族) 龍州縣上龍鄉黨委書記

陳立彩(女,壯族) 崇左市江州區江州鎮板備村岜牟屯黨支部書記

蔣家柏 廣西壯族自治區扶貧開發辦公室黨組書記、主任,廣西壯族自治區政府辦公廳黨組書記、主任

吳桂彬(回族) 忻城縣紅渡鎮六納村駐村第一書記,廣西高等學校畢業生就業創業指導中心幹部

韋春梅(女,壯族) 廣西壯族自治區水利廳農村水利水電處一級主任科員

林良勝(壯族) 百色市田陽區五村鎮巴某村駐村第一書記,廣西壯族自治區黨委辦公廳值班處副處長

陶樹記(壯族) 賓陽縣洋橋鎮凌達村村民

廖雪芳(女) 柳州市發展和改革委員會農村經濟科一級主任科員

韋 克(瑤族) 都安瑤族自治縣東廟鄉安寧村黨支部書記

莫翠芳(女) 陽朔縣普益鄉黨委書記

海南省

吳 優 海口市扶貧工作辦公室黨組書記、主任

楊小鋒 三亞市育才生態區工作委員會那受村黨支部書記、第一書記,三亞市南繁科學技術研究院副院長

杜衞紅 儋州市木棠鎮薛宅村第一書記,國家税務總局儋州市税務局第一税務分局四級高級主辦

李寒丁 瓊海市長坡鎮禮昌村第一書記兼駐村工作隊隊長,瓊海市委政法委執法監督協調室主任

林 鵬 海南傳味文昌雞產業股份有限公司董事長

黃業平(黎族) 萬寧市長豐鎮邊肚村黨支部書記、村委會主任

符乃賢 東方市扶貧工作辦公室黨組書記、主任

羅新增 五指山市委常委、副市長(掛職),中海石油氣電集團有限責任公司幹部

李 鋒 五指山市毛陽鎮黨委書記

張國輝(黎族) 樂東黎族自治縣萬衝鎮黨委書記

王 姑(女) 澄邁縣扶貧工作辦公室黨組書記、主任

王趙未 臨高縣扶貧工作辦公室黨組書記、主任

王頌嬌(女) 臨高縣波蓮鎮黨委副書記、鎮長

秦遵帥 定安縣雷鳴鎮政府扶貧辦主任

吳萬禎(姓名加黑框) 生前為屯昌縣農業農村局黨組書記、局長

陳 雷 陵水黎族自治縣椰林鎮黨委書記

陳啓貞(黎族) 昌江黎族自治縣教育局學生資助管理中心主任

黃照儒(黎族) 保亭黎族苗族自治縣南林鄉黨委書記

石雄孫(姓名加黑框)(黎族) 生前為保亭黎族苗族自治縣毛感鄉南春村黨支部副書記

王華寧(黎族) 瓊中黎族苗族自治縣黎母山鎮黨委副書記、政法委員

劉 蔚 白沙黎族自治縣委書記

邱瑞麟(黎族) 白沙黎族自治縣阜龍鄉政府扶貧專幹

吳慕君 海南省委組織部副部長

易偉鵬 海南省農業生態與資源保護總站農藝師

劉小俊 海南省人力資源開發局就業指導處處長

餘蘭海 海南省學校後勤與學生資助管理辦公室學生資助管理科科長

黃 欣(女) 海南省第五人民醫院科員

蘇 乾 海南省住房和城鄉建設廳房地產市場監管處副處長

吳祥躍 海南省水務廳農村水利水電處副處長

吳 俊 海南省扶貧工作辦公室督查考核處一級主任科員

重慶市

羅顯清(女) 萬州區郭村鎮集慶玩具服裝製衣廠廠長

傅飛丁 萬州區扶貧開發辦公室綜合科科長

王貞六 黔江區黑溪鎮勝地社區村民

劉 昶 黔江區金溪鎮山坳村駐村第一書記,重慶醫科大學附屬第二醫院治安主管

楊雲剛 北碚區印光蜜蜂養殖專業合作社負責人

黃 志 渝北區大盛鎮青龍村黨總支書記

梁正勇 巴南區東温泉鎮扶貧辦專職副主任

謝向紅 長壽區江南街道農業服務中心副主任

孟 玲(女) 江津區西湖鎮扶貧開發中心負責人,鎮團委書記

陳國強 綦江區石壕鎮扶貧辦主任,鎮農業服務中心主任

馬慶海 大足區寶頂鎮鐵馬村駐村第一書記,重慶市人民檢察院第一分院三級高級書記員

魏德惠(女) 璧山區健龍鎮小河村村民

趙安福 銅梁區水口鎮樹蔭村黨支部書記

薛奉軍 開州區大進鎮駐鎮工作隊副隊長兼聯絡員,重慶市委組織部幹部一處處長

熊尚兵 開州區長沙鎮齊聖村黨委書記

張志中 梁平區紫照鎮桂香村黨總支書記

楊 懿 武隆區後坪鄉白石村駐村第一書記,重慶市司法局機關黨委專職副書記

張永紅 重慶市武隆區傳宏土特產品有限公司董事長

張瑞月(女) 城口縣北屏鄉財政辦工作人員

付體碧(女) 豐都縣十直鎮秦榜溝村村民

夏 強(姓名加黑框) 生前為墊江縣裴興鎮高石村駐村工作隊隊長兼第一書記,墊江縣總工會黨組成員,縣職工服務(幫扶)中心主任

楊 驊(姓名加黑框) 生前為忠縣金雞鎮傅壩村駐村工作隊隊長兼第一書記,原忠縣安監局辦公室副主任

張 波 雲陽縣交通局黨委委員,縣交通運行監測與應急調度中心主任

唐 華 奉節縣平安鄉駐鄉工作隊隊員,太極集團有限公司太極天驢公司質管部副經理

向城鋼 奉節縣扶貧開發辦公室主任,奉節縣委辦公室副主任

楊樹海 奉節縣委書記

嚴克美(女) 巫山縣雙龍鎮副鎮長

李春奎 巫山縣委書記

劉吉振 巫溪縣紅池壩鎮漁沙村駐村第一書記,重慶市農業科學院蔬菜花卉研究所科研人員

匡後明 巫溪縣中梁鄉石鑼村黨支部書記

譚治康 巫溪縣水利局農村水利水電科負責人

譚雪峯(土家族) 石柱土家族自治縣委常委,石柱土家族自治縣中益鄉黨委書記

白天樹(土家族) 秀山土家族苗族自治縣川河蓋蜜蜂養殖專業合作社理事長

田茂友(土家族) 酉陽土家族苗族自治縣可大鄉客寨村村民

王祖勳 彭水苗族土家族自治縣三義鄉駐鄉工作隊常務副隊長,重慶市能源局副局長

邵紅二(苗族) 彭水苗族土家族自治縣潤溪鄉蓮花寺村黨支部書記

周冬勤(女) 萬盛經開區萬東鎮五和村黨總支書記、村委會主任

熊 亮 重慶市扶貧開發辦公室考核評估處處長

顏 安 重慶日報報業集團記者

廖和平(女) 西南大學精準扶貧與區域發展評估研究中心主任

魏宗平 新疆宏博房地產集團有限公司董事長,共青團重慶市委駐新疆工作委員會書記

四川省

袁 莉(女) 石渠縣人民醫院副院長(掛職),成都市金牛區中醫醫院手術室護士長

蔣青淞 簡陽市石鍾鎮火燒廟村第一書記,簡陽市紀委監委第二紀檢監察室副主任

曾道羣(女) 自貢市沿灘區聯絡鎮高灘村黨支部書記、村委會主任

姜 萌(女) 攀枝花市扶貧開發局扶貧開發服務中心主任

李萬忠 古藺縣委書記

梅 猛 古藺縣二郎鎮黨委書記

李 鏐 合江縣發展和改革局局長

陳 宇 瀘州市扶貧移民服務中心工作人員

曾 奎 瀘縣扶貧開發局局長

毛文華 德陽市委副祕書長,德陽市扶貧開發局黨組書記、局長

唐克斌 德陽市旌陽區扶貧開發局局長

李光輝(羌族) 北川羌族自治縣委常委、統戰部部長

丁 猛 三台縣石安鎮黨委副書記、鎮長

趙海伶(女) 青川海伶山珍商貿有限責任公司董事長兼總經理

李 君 蒼溪縣白驛鎮岫雲村黨支部書記

曹加倫 旺蒼縣委辦公室副主任

張玉全 廣元市利州區白朝鄉黨委書記

羅永茂 劍閣縣普安鎮黨委書記

蔣乙嘉 蓬溪縣拱市聯村黨委書記

蔣和平 射洪市香山鎮黨委書記

劉忠明 威遠縣嚴陵鎮黨委書記

的莫鴿鴿(女,彝族) 樂山市金口河區司法局四級調研員

師玉容(女) 沐川縣高筍鄉黨委書記

喬進雙梅(女,彝族) 馬邊花間刺繡專業合作社負責人

陳建清(女) 蓬安縣興旺鎮三青溝村黨支部書記

何 為 儀隴縣新政鎮安溪潮農村社區駐村工作隊隊員,南充市委辦公室祕書科副科長

馬家斌 南充市政府副祕書長,南充市扶貧開發局黨組書記、局長

曹 榆 南充市財政局政府債務管理科科長

鄭 程 南充市高坪區闕家鎮黨委書記

張晉銘(姓名加黑框) 生前為閬中市紀委常委、監委委員

楊 勇 珙縣政府黨組成員,珙縣扶貧開發局局長

文興培 屏山縣政府黨組成員,屏山縣扶貧開發局局長

張 聞 理塘縣木拉鎮黨委副書記(掛職),四川省宜賓五糧液集團有限公司黨羣工作部文祕、扶貧主管

湯庭蘭(女) 筠連縣人大常委會人事代表工委副主任

文 龍 廣安市扶貧開發局黨組成員、總工程師

李金松 廣安市前鋒區觀塘鎮三台村第一書記,前鋒區矛盾糾紛多元化解協調中心管理九級職員

羅紅雲 嶽池縣顧縣鎮黨委書記

蔣清裕 鄰水縣交通運輸局黨委書記、局長

吳榮華 渠縣定遠鎮團寨村第一書記,達州市委組織部黨員教育宣傳中心副主任

李美文 萬源市大沙鎮桂花村駐村工作隊隊員,達州市政府辦公室離退休人員管理科科長

屈德勝 宣漢縣龍泉土家族鄉雞坪村(原大坪村)第一書記,宣漢縣畜禽繁育改良站副站長

符代富 達州市通川區磐石鎮黨委書記

陳明國 達州市達川區扶貧開發局黨組書記

杜權軍 大竹縣委副書記

李 皓 開江縣任市鎮黨委書記

王 偉 巴中市政府副祕書長,巴中市扶貧開發局黨組書記、局長

張 煒 通江縣財政局黨委書記、局長

温青山 平昌縣白衣鎮黨委書記

陳 坤 巴中市恩陽區下八廟鎮馬鞍山村第一書記,巴中市恩陽區政務服務和公共資源交易服務中心工作人員

吳 娉(女) 雅安市石棉縣蟹螺藏族鄉大灣村第一書記,雅安市石棉縣蟹螺藏族鄉副鄉長

付志洪 洪雅縣中山鎮前鋒村黨支部書記

毛 波 安嶽縣李家鎮瓦窯村第一書記,安嶽縣醫療保障事務中心副主任

陳望慧(女,藏族) 小金縣達維鎮冒水村黨支部書記,小金縣夾金山清多香野生資源開發有限責任公司董事長

劉 坪 阿壩藏族羌族自治州委書記,阿壩藏族羌族自治州脱貧攻堅領導小組組長

措斯基(女,藏族) 阿壩縣洛爾達鄉學爾溝村原幫扶幹部,阿壩縣委機關委員會書記

殷啓雄(羌族) 松潘縣税務局機關黨委副書記

張 飛 小金縣甘家溝村第一書記,小金縣美興鎮委宣傳委員

徐 俊 金川縣獨松鄉嘎伍嶺村第一書記,四川青神經濟開發區管委會主任

何有信(羌族) 阿壩藏族羌族自治州茂縣六月紅花椒專業合作社理事長

趙煜民 壤塘縣交通運輸局原副局長、吾依鄉原黨委副書記、吾依村原黨支部副書記(掛職),交通運輸部綜合規劃司水運規劃處幹部

郭 蕾(女,滿族) 甘孜藏族自治州人民醫院婦產科援助專家,廣東省第二人民醫院副主任醫師

肖友才(藏族) 甘孜藏族自治州委副書記、州長

王 瀟 石渠縣德榮馬鄉黨委副書記兼扎馬村駐村隊員,成都市金牛區市場監督管理局綜合執法大隊綜合科副科長

何建新(藏族) 巴塘縣扶貧開發局局長

李 丹(女,藏族) 稻城縣扶貧開發局副局長

葉建明(藏族) 甘孜藏族自治州九龍縣三埡鎮副鎮長

扎西羅布(藏族) 道孚縣委常委

劉成忠 鄉城縣農牧農村和科技局副局長

徐道明 甘孜藏族自治州交通運輸局綜合規劃科科長

其麥仁真(藏族) 白玉縣贈科鄉八埡村集體經濟組織負責人

耿福能 四川好醫生攀西藥業有限責任公司董事長

張 偉 涼山彝族自治州委副書記,州直機關工委書記

羅雅宏(彝族) 金陽縣副縣長

卓文憲 雷波縣委副書記(掛職),四川省紀委監委駐四川省科技廳紀檢監察組綜合處處長

徐 航 昭覺縣委常委、副縣長(掛職),佛山市禪城區委常委、二級調研員

達久烏薩(彝族) 金陽縣依達鄉黨委書記

賈 勇 普格縣扶貧開發局黨組書記、局長

王小兵(彝族) 喜德縣光明鎮阿吼村第一書記,國網喜德縣供電公司黨建部副主任

楊卓瑪(女,藏族) 美姑縣瓦古鄉瓦以村第一書記,合江縣石龍鎮順江小學教師

曹 宇(女) 布拖縣人民醫院婦產科副主任,內江市第一人民醫院婦產科主治醫師

左 凱 越西縣申普鄉果吉村綜合幫扶隊隊員,蒲江縣農業農村局朝陽湖畜牧站站長

賈巴伍各(姓名加黑框)(彝族) 生前為涼山彝族自治州布拖縣公安局黨委委員、政工室主任

王 正(女) 四川省以工代賑辦公室綜合處處長

呂秀蘭(女) 四川農業大學教授

王彥軍 四川省人力資源和社會保障廳幹部

楊登全 四川省自然資源廳扶貧辦專職副主任

安士龍 四川省住房和城鄉建設廳幹部

胡厚池 四川省交通運輸廳公路局黨委委員、副局長

馬 進 四川省玉溪河灌區管理局工程師

朱允慎 越西縣副縣長(掛職),四川省商務廳國際合作產業推進處副處長

陳遠波 四川省衞生健康委員會幹部

降 初(藏族) 四川省政府副祕書長,四川省扶貧開發局黨組書記、局長

程 舉 中國人民銀行成都分行資本項目管理處副處長

田睿明 涼山彝族自治州脱貧攻堅領導小組辦公室副主任,涼山彝族自治州委組織部副部長(掛職),四川省委組織部組織二處副處長

張 劍 四川省民政廳社會救助處副處長

王 俊 喜德縣農業農村局副局長(掛職),四川省水產局技術推廣總站副站長

馬 庚 樂山市金口河區曙光村駐村工作隊隊員,四川川投能源股份有限公司員工

楊 強 昭覺縣副縣長(掛職),東方電氣集團東方電機有限公司採購中心黨總支書記兼副主任

貴州省

楊錫勇 開陽縣農業農村局黨委委員,縣扶貧開發中心主任

雷鵬飛 清鎮市流長鄉油菜村第一書記,貴陽市委政法委關愛中心後勤部部長

魏樹旺 遵義市委書記

劉 強 遵義市委副祕書長,市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

王廷科 赤水市兩河口鎮黎明村黨支部書記、村委會主任

羅 睿 遵義市紅花崗區政府辦副主任

李 昕 習水縣委辦副主任,縣扶貧開發辦公室主任(縣生態移民局局長)

李 卓 鳳岡縣永和鎮黨灣村第一書記,遵義市發展和改革委員會項目服務中心主任

夏昌國 遵義市播州區尚嵇鎮烏江村黨總支書記

陳 力 湄潭縣興隆鎮黨委書記

申春雨(仡佬族) 務川仡佬族苗族自治縣委辦副主任,縣扶貧開發辦公室主任

陳仕麗(女) 仁懷新朝陽醫院院長

冉 楷(土家族) 遵義市匯川區委辦副主任,區扶貧開發辦公室主任

楊 暢 盤州市雞場坪鎮塘子邊村第一書記,六盤水市人民醫院團委書記

楊 波(苗族) 六盤水市鐘山區大灣鎮海嘎村第一書記,區民宗局黨組書記

王 贇(苗族) 六盤水市鐘山區委書記

王 靜(女) 六盤水市水城區新橋街道新業社區黨支部書記、居委會主任

高安勤(彝族) 六盤水市水城區陡箐鎮石頭寨村第一書記,六盤水市農業農村局種植業發展中心副主任

聶德友 盤州市盤江天富種植農民專業合作社理事長,盤州市盤關鎮天富刺梨園區聯村黨委書記

王金濤 貴州二表哥生態農業有限公司董事長

嶽其勇 六盤水市鐘山區青林鄉扶貧工作站負責人

左文學 安順市平壩區樂平鎮塘約村黨總支書記

王澤勇(苗族) 普定縣化處鎮水井村第一書記,航空工業貴州新安航空機械有限責任公司摩擦材料廠副廠長

肖正強(苗族) 安順市平壩區白雲鎮平元村黨總支書記、村委會主任

朱高學 安順市平壩區天龍鎮高田村黨總支書記

張興燚(女) 關嶺布依族苗族自治縣沙營鎮紙廠村村委會副主任

張厚學 紫云苗族布依族自治縣大營鎮大營村第一書記,安順市政府辦公室人事科科長

吳秀實(苗族) 貴州高速公路集團有限公司營運事業部凱里中心職工

李仁兵 威寧彝族回族苗族自治縣迤那鎮五星社區黨支部書記、迤那鎮黨委副書記

郭 鋒 畢節市政府副祕書長、織金縣委副書記(掛職),中華全國工商業聯合會扶貧與社會服務部扶貧工作處處長

楊 益(苗族) 織金縣自強苗族鄉大沖村黨支部書記,鄉政府一級科員

詹 雯(女) 畢節市納雍天河實驗學校校長,廣州市天河區車陂小學校長

文永松(彝族) 赫章縣委辦副主任,縣扶貧開發辦公室主任

萬寬廣 畢節市礦山救護隊隊長

張繼丹(女,仡佬族) 納雍縣百興鎮科技文化服務中心主任、扶貧特崗人員

刁朝貴 黔西縣八塊棉鞋加工坊負責人

胡鈞溥 威寧彝族回族苗族自治縣石門鄉團結村黨支部書記,鄉政府一級科員

肖明軍 赫章縣結構鄉沙壩村第一書記,畢節市委組織部人事科科長

李大奎 威寧彝族回族苗族自治縣新發布依族鄉松發村第一書記,畢節市政府總值班室主任

張龍敏(女,苗族) 織金縣熊家場鎮白馬村黨支部書記

高 揚(彝族) 納雍縣豬場鄉黨委書記

羅 福 畢節市七星關區朱昌鎮黨委書記

蔡明臣 赫章縣安樂溪鄉黨委書記

孫 磊 畢節市七星關區鴨池鎮核桃村黨支部書記、村委會主任

楊天嘯(侗族) 大方縣鳳山彝族蒙古族鄉黨委委員、副鄉長,銀川村黨總支書記

羅 衞(女,彝族) 黔西縣谷裏鎮黨委書記

曹順友(彝族) 威寧彝族回族苗族自治縣新發布依族鄉龍灘村黨支部書記

查穎冬 銅仁市委常委、副市長(掛職),蘇州市政府黨組成員

王明禮(苗族) 思南縣東昇森林種養家庭農場場長

文偉紅(姓名加黑框)(土家族) 生前為沿河土家族自治縣中寨鎮大坪村第一書記,縣經濟開發區管委會企業服務中心工作人員

楊華祥 江口縣委書記

王昭權(苗族) 印江土家族苗族自治縣沙子坡鎮四坳村村民

張魯黔(土家族) 沿河土家族自治縣中界鎮高峯村第一書記,銅仁市生態移民局督查專員

冷朝剛(苗族) 思南縣塘頭鎮青槓壩村黨支部書記

石麗平(女,苗族) 貴州省松桃梵淨山苗族文化旅遊產品開發有限公司總經理

陳根毅(侗族) 銅仁市碧江區和平鄉黨委書記

甘馨方(女,苗族) 銅仁市就業局副局長

何秀剛(土家族) 德江縣平原鎮黨委書記

羅煥楠(苗族) 銅仁市萬山區丹都街道旺家社區黨總支書記

陳立羣 台江縣民族中學終身名譽校長、原校長

羅 強(苗族) 黔東南苗族侗族自治州委副書記、州長

龍開泉(侗族) 黔東南苗族侗族自治州扶貧開發辦公室主任

徐劉蔚 丹寨縣委副書記、縣長

姚水長(侗族) 凱裏市旁海鎮水寨村第一書記,市公安局交警大隊中隊長

文 霞(女,布依族) 麻江縣衞生健康局局長

唐成興 黃平縣扶貧開發辦公室主任

孫興紅(侗族) 施秉縣甘溪鄉高碑村黨支部書記

徐業霞(女,侗族) 天柱縣石洞鎮黨委書記

陸永江(女,侗族) 黎平縣彥婷手工刺繡坊總經理

殷學安(侗族) 從江縣審計局農業環保和社會保障審計股原股長(退休)

黃國鋒(侗族) 榕江縣教育和科技局局長

吳格娥(女,苗族) 黔東南民族職業技術學院生物與環境工程系主任

胡炳文(苗族) 劍河縣扶貧開發辦公室主任

楊承輝(水族) 三都水族自治縣中和鎮黨委書記,縣中和果蔬產業園區黨工委書記

王華銀 福泉市銀富種養殖農民專業合作社負責人

羅應和(苗族) 惠水縣明田街道新民社區黨支部書記、居委會主任

王文傑 貴定縣盤江鎮長江村第一書記,黔南布依族苗族自治州委黨校(黔南行政學院)講師

王 輝(苗族) 荔波縣委常委、組織部長

王長武(布依族) 平塘縣甲茶鎮團結村黨支部副書記、村委會主任

高曉昀(女) 長順縣委書記

梁玉林 黔南布依族苗族自治州扶貧開發辦公室主任

黃紅纓(女) 貴州黃紅纓茶業有限公司董事長、貴州甕安鑫產園茶業有限公司董事長

李 建(布依族) 獨山縣麻尾鎮黨委副書記、鎮長

宋勇亮 羅甸縣原縣委常委、副縣長(掛職),國投交通控股有限公司高級業務經理

劉文新 黔西南布依族苗族自治州委書記

田錦華(苗族) 興仁市屯腳鎮鯉魚村黨支部副書記、村委會主任

劉 潔(女) 冊亨縣委副書記

劉恭利(女,土家族) 望謨縣樂旺鎮坡頭村第一書記,縣扶貧開發辦公室副主任

雷 海(苗族) 黔西南布依族苗族自治州公安局治安警察支隊副支隊長(主持工作)

王 瑜(布依族) 黔西南布依族苗族自治州農業農村局技術推廣中心助理農藝師

羅 立(布依族) 普安縣盤水街道大榜村第一書記,黔西南布依族苗族自治州民政局救助科科長

令狐克淵 黔西南布依族苗族自治州生態移民局移民發展服務中心副主任

李桂蓮(女) 貴州省農業科學院研究員、原名譽院長(退休)

易小波 貴州省委辦公廳祕書三處三級主任科員

周 雯(女) 貴州省財政廳農業處副處長

張 勇(土家族) 望謨縣樂旺鎮貓寨村第一書記,貴州省發展和改革委員會農村經濟處一級主任科員

龍朝陽(苗族) 納雍縣委副書記(掛職),貴州省政府督查一室主任、一級調研員

伏效平 正安縣委常委、副縣長(掛職),貴州省委網絡安全和信息化委員會辦公室規劃財務處處長

左國輝 普安縣南湖街道大灣村第一書記,貴州日報報刊社視覺設計部主任

袁 博(女) 威寧彝族回族苗族自治縣板底鄉雄鷹村第一書記,貴州省人民醫院黨委辦公室機要科科長

田維榮(布依族) 納雍縣勺窩鎮五一社區第一書記,貴州省草地技術試驗推廣站質量檢測科科長

韋 零(壯族) 貴州省水利廳煙水配套工程處副處長

餘 偉 羅甸縣木引鎮木引村第一書記,貴州省高級人民法院二級調研員

張再傑 貴州財經大學綠色發展戰略研究院院長

蒲朝新 劍河縣柳川鎮柳堡村駐村幹部,貴州輕工職業技術學院輕工化工系學生管理科科長

陳 秋 貴州醫科大學醫學檢驗學院學生管理科科長

張恆飛 紫云苗族布依族自治縣猴場鎮小灣村第一書記,貴州航空職業技術學院機電分院副院長

陳 銘 普定縣猴場鄉仙馬村第一書記,中國航發貴陽發動設計研究所後勤保障部副部長

周洪寧 石阡縣坪山鄉佛頂山村第一書記,中國銀行貴州省分行風險管理部督導

羅明元(侗族) 天柱縣高釀鎮上花村第一書記,中國郵政儲蓄銀行股份有限公司台江縣支行營業主管

張家相(白族) 六盤水市鐘山區保華鎮海螺村第一書記,首鋼水城鋼鐵(集團)有限責任公司水鋼製造管理部中心理化室主管師

孫 健 台江縣方召鎮交汪村第一書記,貴州旅遊投資控股(集團)有限責任公司職工

婁貴鋒 赫章縣羅州鎮高山村第一書記,赫章康興扶貧開發有限公司副總經理

雲南省

王應剛 祿勸彝族苗族自治縣則黑鄉黨委書記

朱石祥 尋甸回族彝族自治縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

吳國良(姓名加黑框) 生前為昆明市東川區湯丹鎮扶貧辦公室常務副主任,湯丹鎮中河村黨支部書記

張進松 昆明市社會扶貧開發服務中心副主任

羅 雄 昆明市東川區湯丹鎮黨委書記

胡江輝(普米族) 昆明市東川區委書記

王秋婷(姓名加黑框)(女) 生前為大關縣紀委監委工作人員

成 鋮(彝族) 威信縣三桃鄉政府科員

吳長碧(女) 雲南電網有限責任公司昭通彝良供電局黨支部副書記

範 雪 昭通市昭陽區扶貧開發辦公室黨組書記、主任

胡發呂 巧家縣馬樹鎮小河塘村村委會副主任

韓 琪(女,回族) 永善縣國有林場副場長,馬楠鄉黨委副書記(掛職)

甄蘭芳(女,回族) 魯甸縣文屏鎮小學校長

譚德才 永善縣永興中藥材種植專業合作社法定代表人

熊 梅(女,苗族) 鹽津縣鹽井鎮文興社區黨總支書記、居委會主任

鄧 冬 宣威市雙河鄉黨委副書記(掛職)、駐村工作隊大隊長兼梨樹坪村第一書記,雲南電網有限責任公司曲靖宣威供電局職工

許雲華 曲靖市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

李治潤 羅平縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

楊增山(姓名加黑框) 生前為曲靖市馬龍區月望鄉沙坡籠村黨總支書記

陳 志 富源縣委副書記、縣長

林 盛 會澤縣古城街道經濟發展辦公室主任

趙小華 師宗縣公安局警務保障室副主任

王瑞清(女) 元江哈尼族彝族傣族自治縣扶貧開發辦公室副主任

蘇正華 玉溪市扶貧開發辦公室規劃和行業扶貧科科長

張銀春 保山市扶貧開發辦公室黨組成員、副主任

邵宗智 龍陵縣龍山鎮楊梅山村黨總支書記

段定華(姓名加黑框) 生前為施甸縣何元鄉莽王村黨總支書記

郭彩廷(姓名加黑框) 生前為騰衝市猴橋鎮經濟發展辦公室業務負責人

李文芝(姓名加黑框)(女,彝族) 生前為武定縣公安局經偵大隊教導員

李春劍(彝族) 南華縣扶貧開發辦公室主任

羅文慧(彝族) 楚雄彝族自治州扶貧開發辦公室黨組書記、主任

羅星偉 武定縣扶貧開發辦公室主任

耿榮貴(彝族) 大姚縣鐵鎖鄉黨委委員、紀委書記

王然玄(彝族) 元陽縣新街鎮黨委副書記(掛職),共青團元陽縣委副書記

許海清 石屏縣異龍鎮阿希者村黨總支書記

李 濤(哈尼族) 綠春縣公安局禁毒大隊副大隊長,平河鎮大頭村拉祜寨臨時黨支部組織委員

李興也(壯族) 屏邊苗族自治縣灣塘鄉黨委書記

陳紅武 瀘西縣農業農村和科學技術局黨組書記、局長

晉洪江 金平苗族瑤族傣族自治縣委書記

黃 振(哈尼族) 紅河哈尼族彝族自治州扶貧開發辦公室政策法規科科長

王敦偉(壯族) 馬關縣雅登博服飾有限公司總經理

韋 明(壯族) 富寧縣花甲鄉黨委書記

盧安魁(壯族) 硯山縣阿猛鎮阿基村委會阿基大寨村小組村民

李太學(壯族) 硯山縣蚌峨鄉六掌村黨總支書記

李華明 西疇縣西灑鎮龍泉村委會巖頭村小組黨支部書記、村小組長

鄭 錦 廣南縣委副書記

蒙仕珍(女,瑤族) 麻栗坡縣天保鎮小寨村黨總支書記、村委會主任

劉 松(傣族) 寧洱哈尼族彝族自治縣磨黑鎮團結村黨總支書記

李德順(彝族) 墨江哈尼族自治縣泗南江鎮幹壩村駐村第一書記,雲南省普洱供電局黨建部副主任

楊 宇(女) 普洱市副市長,西盟縣委書記

楊中興 瀾滄拉祜族自治縣委書記

張豔蘭(女) 孟連傣族拉祜族佤族自治縣扶貧開發辦公室副主任

周亞玲(女,傣族) 景谷康鴻西番蓮種植户專業合作社理事長

羅永才(哈尼族) 勐臘縣勐臘鎮補蚌村黨總支書記、村委會主任

羅志華(拉祜族) 勐海縣畜牧獸醫站高級獸醫師

吉向陽(彝族) 南澗彝族自治縣委書記

劉 平(姓名加黑框) 生前為祥雲縣普淜鎮楊家屋村黨總支書記、村委會主任

李連映 彌渡縣德苴鄉黨委書記

李德琦(白族) 大理白族自治州扶貧開發辦公室黨組書記、主任

楊吉昆(白族) 洱源縣牛街鄉福和村黨總支書記、村委會主任

楊福才(彝族) 劍川縣老君山鎮新和村村民

趙神貴(白族) 雲龍縣政府辦公室二級主任科員

楊善斌 芒市副市長,芒市扶貧開發辦公室主任

梁昌才(阿昌族) 梁河縣九保阿昌族鄉黨委書記

謝良忠(傈僳族) 玉龍納西族自治縣黎明鄉美樂村黨總支書記

魏高明 永勝縣委副書記(掛職),財政部社會保障司辦公室主任、處長

王世榮(獨龍族) 貢山獨龍族怒族自治縣獨龍江鄉巴坡村黨總支書記

楊永勝 瀘水市稱杆鄉鄉長

和文寶(白族) 福貢縣鹿馬登鄉黨委書記

和銀光(傈僳族) 蘭坪白族普米族自治縣中排鄉大宗村第一書記

扎史尼瑪(姓名加黑框)(藏族) 生前為維西傈僳族自治縣維登鄉新華村駐村工作隊隊員,迪慶藏族自治州民族歌舞團職工

李光明 維西傈僳族自治縣保和鎮黨委書記

趙志磊(白族) 德欽縣委副書記

蔡永鑫(藏族) 香格里拉市金江鎮黨委書記

畢起美(女,彝族) 雙江拉祜族佤族布朗族傣族自治縣忙糯鄉邦界村原第一書記、駐村扶貧工作隊隊長,臨滄市臨翔區人民檢察院副檢察長

李本菊(女) 臨滄市扶貧開發辦公室副主任、三級調研員

李忠玉(女) 臨滄市臨翔區鳳翔街道中山村第一書記、駐村扶貧工作隊隊長,臨翔區人民醫院黨委副書記、紀委書記

楊世榮 雲縣愛華鎮大樹村黨支部書記

楊志廳 滄源佤族自治縣委書記、二級巡視員

羅宇鵬(姓名加黑框)(白族) 生前為耿馬傣族佤族自治縣大興鄉黨委副書記、鄉長

王思澤 雲南省扶貧開發辦公室黨組成員、副主任

夭可婕(女,彝族) 雲南省民政廳一級主任科員

龍建平(獨龍族) 怒江公路局貢山分局獨龍江公路管理所黨支部書記、所長

寧德魯 雲南省林業和草原技術推廣總站站長

尼章光(白族) 雲南省農業科學院熱帶亞熱帶經濟作物研究所四級研究員

呂光壽 雲南省扶貧信息中心七級職員

呂志雄 雲南省教育廳督導室主任

孫富文 雲南省政府投資項目評審中心(雲南省工程諮詢中心)主任

杜 敏(女,白族) 九三學社雲南省委員會辦公室一級主任科員

李 壽(白族) 永平縣杉陽鎮松坡村第一書記、駐村工作隊隊長,雲南省人力資源和社會保障廳政策法規處一級主任科員

李衞東 雲南省文明辦創建處處長

李韋奇 雲南省公安廳一級主任科員

李定海(白族) 雲南民族文化旅遊產業有限公司雲漫智慧公司副總經理

李聞紋(傈僳族) 雲南銀保監局城市銀行監管處科長

楊子生(白族) 雲南財經大學精準扶貧與發展研究院院長、國土資源與持續發展研究所所長

楊正海(哈尼族) 中國郵政儲蓄銀行普洱市分行會計員

吳本林 雲南省國有資產監督管理委員會改革和規劃發展處二級調研員

沈建華(女) 國家統計局雲南調查總隊住户監測處處長

張玉芸(女) 雲南省醫療保障局待遇保障處一級主任科員

張建國 雲南出入境邊防檢查總站臨滄邊境管理支隊勐捧邊境派出所副所長

羅 猛 審計署昆明辦農業審計處處長

和曉宏(姓名加黑框)(傈僳族) 生前為中國電信怒江分公司扶貧辦副主任

鄭 重 昆明海關所屬昆明長水機場海關二級主辦

婁 煜 雲南省住房和城鄉建設廳名城處四級主任科員

姚葳蕤 雲南中煙工業有限責任公司團委副書記

都 吉(藏族) 德欽縣羊拉鄉甲功村第一書記、駐村工作隊隊長,中國銅業雲南迪慶礦業開發有限公司安全環保健康部副經理

夏 敏(女) 中國民主建國會雲南省委員會組織部一級主任科員

徐 波 雲南省委組織部組織三處處長

徐以民 雲南省紀委監委國際合作室副主任

崔茂喬 雲南大學扶貧辦主任

蔣仕祥 國家税務總局昭通市税務局一級行政執法員

程 坤 雲南省發展和改革委員會易地扶貧搬遷處處長

西藏自治區

達娃桑珠(姓名加黑框)(藏族) 生前為西藏自治區扶貧開發辦公室黨組成員、副主任

尼瑪扎西(姓名加黑框)(藏族) 生前為西藏自治區農牧科學院黨組副書記、院長

李有平 日喀則市政協副主席,昂仁縣委書記

達 瓦(藏族) 類烏齊縣委書記

卓 嘎(女,藏族) 尼瑪縣甲谷鄉駐村工作隊總領隊兼東隆村工作隊隊長,西藏自治區人大常委會辦公廳辦公室副主任

何 珍(女) 西藏自治區扶貧開發辦公室計劃財務處處長

旺 玖(藏族) 西藏自治區農業農村廳計劃財務處二級調研員

尼瑪旺久(藏族) 西藏自治區財政廳農業農村處一級調研員

羅桑次仁(藏族) 西藏自治區住房和城鄉建設廳村鎮建設處處長

劉 忠 西藏自治區衞生健康委員會基層衞生健康處處長

張 鑫 西藏自治區林業和草原局規劃財務審計處副處長

徐伍達(彝族) 西藏自治區社科院農村經濟研究所副所長

次仁頓珠(藏族) 西藏自治區黨委辦公廳督查室駐那曲市申扎縣塔爾瑪鄉雜日村工作隊隊長兼第一書記

王宛東 西藏自治區黨委巡視工作領導小組辦公室一級主任科員

陳曉燕(女) 西藏自治區扶貧開發辦公室綜合處祕書科科長

羅 楊 國家統計局西藏調查總隊信息技術應用處駐日喀則市拉孜縣柳鄉西嘎村第一書記

饒文斌 西藏自治區政府辦公廳法規處三級主任科員

強巴次仁(門巴族) 西藏自治區總工會勞動人民文化宮保衞科副科長

譚曲堅才(藏族) 西藏自治區經濟和信息化廳原材料工業處四級主任科員

羅布頓珠(藏族) 那曲市聶榮縣聶榮鎮8村原駐村工作隊副隊長兼第一書記,中國人壽保險股份有限公司西藏自治區分公司經辦

扎 塔(藏族) 西藏金塔建設集團有限公司董事長

白瑪玉珍(女,藏族) 拉薩市民政局黨組副書記、局長

德 吉(女,藏族) 拉薩市尼木縣自然資源局派駐尼木吞彌現代農業產業園區車釐子種植負責人

馬繼梁 拉薩江蘇實驗中學副校長

阿旺次仁(藏族) 拉薩市文創園區同心苑社區黨支部書記

索朗加措(藏族) 拉薩市墨竹工卡直孔噶瑕農畜產品工貿有限公司董事長

賈 政 吉隆縣委常委、副縣長

拉巴次仁(藏族) 薩迦縣雄瑪鄉德布熱惠民藏雞養殖有限公司董事長

扎桑羅布(藏族) 日喀則市聶拉木縣瑣作鄉查益村原第一書記,聶拉木縣口岸人民醫院副院長

石 旺(藏族) 仲巴縣帕羊鎮聶康村黨支部書記、村委會主任

南木珍(女,藏族) 仁布縣康雄鄉亞德細褐羊毛織品農民專業合作社負責人

旦增稱來(藏族) 江孜縣年堆鄉尼瑪藏式卡墊加工農民專業合作社理事長

吾金旦增(藏族) 洛扎縣扎日鄉衞生院副院長

布瓊啦(藏族) 山南市曲松縣曲松鎮措堆村駐村工作隊隊長兼第一書記,曲松鎮政府文化服務中心主任

巴 珠(藏族) 山南市永創發展建設有限公司董事長

巴 桑(藏族) 山南市民族藏帖爾手工業殘疾人福利有限公司總經理

衞士春(姓名加黑框) 生前為山南市扶貧開發辦公室技師工

張晉宇 林芝市政府副祕書長,林芝市脱貧攻堅指揮部督導考核組組長

李雲海 林芝市脱貧攻堅指揮部產業脱貧組成員,林芝市旅遊發展局三級主任科員

尼 瑪(藏族) 米林縣米林鎮紅太陽科技示範家庭農場場長

拉 姆(女,藏族) 林芝市工布江達縣拉姆殘障縫紉友誼合作社理事長

雲登加措(藏族) 工布江達縣朱拉松茸加工農民專業合作社理事長

赤列旺堆(藏族) 昌都市八宿縣林卡鄉冷宜村第一書記,八宿縣脱貧攻堅指揮部易地搬遷組副組長

加央措成(藏族) 昌都市類烏齊縣達多陽光建築商貿有限責任公司負責人

廖俊龍 昌都市委組織部組織編制史志編纂辦主任

仁增貢布(藏族) 芒康縣扶貧開發辦公室主任

呂元香(女) 貢覺縣民政局局長

赤來塔吉(藏族) 那曲市色尼區委副書記、區長,色尼區脱貧攻堅指揮部指揮長

呂中原 那曲市脱貧攻堅指揮部教育脱貧組成員,市教育局高級教師

扎 巴(藏族) 雙湖縣扶貧開發辦公室主任

扎西央金(女,藏族) 那曲市住房和城鄉建設局村鎮科副科長

巴桑次仁(藏族) 嘉黎縣人大常委會副主任,嘉黎縣麥地卡鄉黨委書記

索南傑布(藏族) 班戈縣保吉鄉黨委書記

達娃平措(藏族) 阿里地區扶貧開發辦公室黨組書記

羣 培(藏族) 阿里地區農業農村局技術推廣站副站長

米 普(女,藏族) 普蘭縣巴嘎鄉政府扶貧專幹

平措旺堆(藏族) 改則縣麻米鄉茶措村黨支部書記

扎西多布傑(藏族) 札達縣託林鎮託林居民委員會黨支部書記

陝西省

張友社 西安市委副祕書長,西安市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

李安濟 周至縣扶貧工作辦公室主任

常 淳 西安市鄠邑區蔣村街道辦事處柳泉口村駐村第一書記,西安市法學會學術研究部主任

張偉峯 西安市長安區引鎮街道辦事處扶貧開發辦公室負責人

崔省強 寶雞市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

劉硯昭 扶風縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

李武發 麟遊縣委副書記、縣長

邰曉龍 鳳翔縣扶貧開發辦公室副主任

李瑞寧(女) 岐山縣蔡家坡鎮五丈原村駐村第一書記兼工作隊隊長,岐山縣住建局蔡家坡房地產管理所副所長

齊 峯 陝西齊峯果業有限責任公司董事長

侯 軍 鳳縣平木鎮西山村駐村第一書記,鳳縣政府辦公室後勤服務中心主任

柴智強 寶雞市金台區硤石鎮高家灣村駐村第一書記,寶雞市委政策研究室工會主席

劉建華 寶雞市渭濱區神農鎮邵家山村黨支部書記、村委會主任

程建國 咸陽市副市長

王 飛 永壽縣委副書記、縣長

史耀東 咸陽市扶貧開發局黨組書記、局長

姜西武 長武縣洪家鎮姜曹村村民、村級電子商務負責人

許超瑩(女) 乾縣城關街道辦事處黨工委書記

盧效平 陝西億豐實業集團有限公司董事長

雷乾縣 禮泉縣駿馬鎮東風村黨支部書記、天豐種植養殖專業合作社理事長

趙湖北 陝西三原星火養羊專業合作社理事長

朱 偉 宜君縣脱貧攻堅指揮部常務副指揮長,宜君縣常務副縣長

任 帥 銅川市耀州區脱貧攻堅領導小組辦公室副主任、區扶貧開發局局長

路 程 銅川市印台區陳爐鎮脱貧攻堅領導小組組長、陳爐鎮黨委書記

李縣平 合陽縣委書記

郭智強 渭南市扶貧開發辦公室正縣級督查專員

秦 智 渭南市衞生健康委員會規劃發展和財務管理科科長

李詩穎(女) 渭南市農業農村局種植業管理科科長

馬軍輝 富平縣齊村鎮橋西村駐村第一書記兼工作隊隊長,渭南市民政局福利院膳食科副科長

剛 濤 渭南市住房和城鄉建設局城建科科長

王寶印 陝西紅星美羚乳業股份有限公司董事長兼總經理

成雲浪 澄城縣馮原鎮馬村黨委書記、村委會主任

袁 博 潼關縣扶貧信息監測中心主任

翟荔學 大荔縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

卜曉軍 韓城市水務局水資源與供水科科長

朱東平 延安市扶貧開發局黨組書記、局長

衞關鈺 延長縣安溝鎮黨委書記

野根利 延安市安塞區化子坪鎮黨委書記

崔院強 甘泉縣石門鎮魏家溝村駐村第一書記,甘泉縣水政水資源管理辦公室幹部

付凡平(女) 宜川縣蒙恩農產品經銷有限責任公司董事長

馬秀嵐(女) 榆林市副市長

賀文元 榆林市財政局黨組書記、局長

高 寒 米脂縣委副書記、縣長

王亞功 神木市農業農村局黨組書記、局長

王 軍 府谷縣趙五家灣便民服務中心黨委書記

蘇 麗(女) 佳縣烏鎮劉家峁村駐村工作隊隊員,榆林市公安局正科級偵察員

賀建強 佳縣通鎮向陽灣村黨支部書記

高晨翔 子洲縣周家礆鎮董家圪嶗村駐村第一書記,榆林市政府會議管理中心幹部

康虎生 漢中市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

劉自寶 勉縣新鋪鎮餘家溝村黨支部書記

馬維欽 鎮巴縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

高 波 佛坪縣副縣長(掛職),中央網信辦財務局審計處處長

餘 劍(姓名加黑框) 生前為佛坪縣嶽壩鎮草林村駐村第一書記,縣總工會常務副主席

李萬春 漢中市南鄭區水產工作站站長

代 芳(女) 城固縣雙溪鎮副鎮長

周 峯 洋縣龍亭鎮黨委書記

張順喜 洋縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

武軒羽 西鄉縣子午鎮七星壩村駐村工作隊隊員,漢中市煙草公司西鄉縣分公司科員

崔 濤 勉縣移民(脱貧)搬遷工作辦公室副主任

何天華 寧強縣大安鎮黨委書記

王日新 白河縣委副書記

田 輝 鎮坪縣脱貧攻堅領導小組辦公室主任,縣人大常委會副主任

劉堂餘 安康市漢濱區流水鎮良田村黨支部書記、村委會主任

李成全 漢陰縣財政局黨組書記、局長

鄭玉龍 寧陝縣廣貨街鎮和平村駐村第一書記,西安咸陽國際機場股份有限公司安檢護衞部護衞大隊黨支部書記

哈紅黎(回族) 紫陽縣脱貧攻堅領導小組辦公室常務副主任

伍先忠 嵐皋縣藺河鎮蔣家關村黨支部書記

王青山 平利縣長安鎮金沙河村駐村工作隊隊員,平利縣水利局幹部

覃 濤 鎮坪縣牛頭店鎮白珠村駐村工作隊隊長,鎮坪縣公安局交通管理大隊教導員

向 飛 旬陽縣脱貧攻堅領導小組辦公室主任,呂河鎮鎮長

王善武 石泉縣委辦公室主任

曹文平 安康市扶貧開發局政辦科科長

廖安渝 安康市創業就業服務中心創業就業服務科科長

張軒頤(女) 安康市財政局農業農村科副科長

羅存成 商洛市扶貧開發局黨組書記、局長

李 強 商洛市自然資源局(市移民辦)副主任

王金良 商洛市商州區扶貧開發局黨組書記、局長

周建國 洛南縣扶貧開發局黨組書記、局長

葉朝軍 丹鳳縣扶貧開發局副局長

沈穩國 商南縣扶貧開發局副局長

郭有鋒 山陽縣扶貧開發局信息監測中心主任

蔣維傑 鎮安縣雲蓋寺鎮黨委書記

史高純 柞水縣扶貧開發局黨組書記、局長

王 凱 商洛市農業農村局產改辦主任

張英鋒 商洛市衞生健康委員會流動辦主任兼健康扶貧辦主任

甘肅省

任燕順 甘肅省扶貧開發辦公室黨組書記、主任

李秉誠 甘肅省畜牧技術推廣總站科長

汪愛文 甘肅省政府辦公廳保衞處處長、幫扶辦主任

王 剛 慶城縣委副書記(掛職),甘肅省人社廳社會保險基金監督處處長

馬聰慧(回族) 天水市麥積區五龍鎮大窯村駐村幫扶工作隊隊長兼第一書記,甘肅省人大常委會辦公廳老幹部處副處長

朱森平 秦安縣五營鎮蔡河村駐村幫扶工作隊隊長兼第一書記,甘肅省文物局三級調研員

韓 鑫 甘肅省委組織部信息化管理處一級主任科員

楊志強 環縣車道鎮苦水掌村駐村幫扶工作隊隊長兼第一書記,甘肅煤田地質局綜合普查隊隴原公司天水物探測量處副經理

楊立羣(姓名加黑框) 生前為甘肅省通信產業工程監理有限公司項目管理部主任

史 隆 中國鐵路蘭州局集團有限公司扶貧辦主任

李 平 金川集團股份有限公司社會幫扶辦公室主任

王文全 隴南市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

李平生 宕昌縣委書記

曹 勇 西和縣委書記

楊 勤 禮縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

楊江林 宕昌縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

張富生 西和縣交通運輸局黨組書記、局長

謝文元 隴南市武都區蒲池鄉黨委書記

何迎軍 文縣口頭壩鄉黨委書記

雍維藝 康縣陽壩鎮黨委書記

趙小寧 成縣王磨鎮原黨委書記

田國權 徽縣水陽鎮黨委書記

宋福如 甘肅民豐科技發展有限公司董事長

劉玉紅(女) 隴南市祥宇油橄欖開發有限責任公司董事長

高 明 禮縣橋頭鎮黨委書記

趙廷林(東鄉族) 臨夏回族自治州州委常委,廣河縣委書記

張 卓 臨夏回族自治州扶貧開發辦公室黨組書記、主任

馬秀蘭(女,回族) 臨夏回族自治州州委常委,東鄉族自治縣委書記

段學魁 臨夏市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

魯鴻宙 臨夏百益現代農業科技有限責任公司董事長

馬永忠(東鄉族) 廣河縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

馬占山(回族) 積石山保安族東鄉族撒拉族自治縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

楊小蘭(女) 和政縣新莊鄉將台村黨支部書記、村委會主任

郭小玲(女) 康樂縣扶貧開發綜合服務中心主任

張昌波 甘肅省以工代賑易地搬遷辦公室二級主任科員

劉鵬武(藏族) 舟曲縣曲告納鎮黨委書記

納卓東珠(藏族) 卓尼縣阿子灘鎮原黨委書記,卓尼縣財政局黨組書記、局長

李剛加西(藏族) 迭部縣洛大鎮黑扎村黨支部書記、村委會主任

鬥格才讓(藏族) 碌曲縣西倉鎮貢去乎村黨支部書記、村委會主任

郝廣平 臨潭縣洮濱鎮上川村駐村幫扶工作隊隊長兼第一書記,國網甘肅省電力公司甘南供電公司黨委黨建部四級職員

唐曉明 定西市委書記

姚明東 定西市政府副祕書長,定西市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

魯 澤 隴西縣委書記

李幸澤 甘肅藍天馬鈴薯產業發展有限公司董事長

陳長軍 通渭縣榜羅鎮黨委書記

常海增 通渭常家河福興德農牧林專業合作社理事長

朱恆昌 隴西縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

龔志榮 臨洮縣太石鎮三益村黨支部書記、村委會主任

劉勝安 渭源縣委副書記(掛職),原國務院扶貧辦規劃財務司專項處處長

李曉梅(女) 甘肅田地農業科技有限公司董事長

徐 明 漳縣農業農村局黨組書記、局長

包永全 岷縣方正草業開發有限責任公司董事長

霍定明 天水市麥積區委副書記

邵海雲(女) 天水市麥積區民政局黨組書記、局長

張小軍 秦安縣西川鎮黨委書記

馬筱寧(回族) 張家川回族自治縣委副書記、縣長

李 毅(回族) 張家川回族自治縣住房和城鄉建設局黨組書記、局長

柴永生 天水市秦州區醫療保障局黨組書記、局長

張維林 甘谷縣騰達職業技術培訓學校校長

董西成 武山縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

馮小明(女) 清水縣土門鎮梁山村黨支部書記

郭鵬宇 天水市扶貧開發辦公室綜合科科長

楊雙六 天水市醫學會醫療事故技術鑑定工作辦公室主任

吳 健 甘谷縣委副書記、縣長

郭娜娜(女) 天水市市場監督管理局幹部

張 華 甘肅中盛農牧集團有限公司董事局主席

侯志強 鎮原縣委副書記、縣長

劉小兵 環縣曲子鎮西溝村黨支部書記、村委會主任

户 鋒 華池縣農業農村局黨組書記、局長

王大勇 合水縣委政法委科員

高亞麗(女) 鎮原縣方山鄉黨委書記

白興時 環縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

肖正川 慶城縣金誠果業農民專業合作社理事長

陳景春 靜寧縣委副書記、縣長

程 強 涇川縣旭康食品有限責任公司董事長

姚軍福 靈台縣上良鎮北張村黨支部書記、村委會主任

卜鵬洲 中國石油西北銷售分公司精準扶貧辦公室主任

嶽彩霞(女) 華亭市河西鎮仿真花加工扶貧車間負責人

崔江鴻 靜寧縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

劉小平 涇川縣王村鎮黨委書記

王有泉 永登縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

王國福 榆中縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

蘇 君(女) 白銀市委書記

閆志雄 白銀市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

符 浩 白銀市城鄉居民最低生活保障辦公室副主任

馬宏江 會寧縣大溝鎮黨委書記

吳德民 靖遠縣扶貧開發辦公室副主任

吳志明 白銀市白銀區財政局黨組書記、局長

柳 鵬 武威市委書記

李 鵬 天祝藏族自治縣委書記

胡叢斌 古浪縣黃花灘綠洲生態移民產業專業合作社黨委書記

劉羽桐(女) 甘肅遠達投資集團有限公司董事長

楊 斌 武威市涼州區黃羊鎮上莊村黨支部書記、村委會主任

馬志祥 甘肅前進牧業科技有限責任公司董事長

張彥東 瓜州縣扶貧開發服務中心副主任

趙壽鵬 永昌縣農業農村局副局長,永昌縣扶貧開發辦公室副主任

青海省

牛得海(土族) 達日縣委書記

相世恩 青海省委宣傳部微集新世代處副處長

王曉莉(女) 青海省交通運輸廳綜合規劃處處長

胡秦潔(女,藏族) 青海省財政廳農業農村處一級主任科員

柏章榮 青海省農業農村廳農牧業區劃遙感中心幹部

王曉娟(女) 青海省總工會經濟技術部一級主任科員

王海久 青海大學附屬醫院肝膽胰外科主任

胡進勝(女) 西寧市扶貧開發局副局長

郭曉榮 囊謙縣扶貧開發局局長

何多明 樂都區扶貧開發局副局長

尹 君 烏蘭縣農牧和扶貧開發局黨組書記、局長

久先太(藏族) 興海縣扶貧開發局局長

柴春林 德令哈市農牧和扶貧開發局黨組書記、局長

陳 敏(女) 河南蒙古族自治縣扶貧開發局副局長

才科傑(女,藏族) 貴南縣委副書記、縣長

張啓峯(蒙古族) 海晏縣委常委、副縣長

多 巴(藏族) 循化撒拉族自治縣尕楞鄉黨委書記

扎 洛(藏族) 同德縣唐谷鎮黨委書記

尼瑪扎西(藏族) 雜多縣薩呼騰鎮黨委副書記

馬 蘭(女) 曲麻萊縣秋智鄉黨委書記

旦 正(藏族) 甘德縣江千鄉致富帶頭人

華格加(藏族) 共和縣倒淌河鎮拉乙亥麻村黨支部書記

蘇曉莉(女,回族) 青海素隆姑文化旅遊產業開發有限公司董事長

莫龍剛 都蘭縣熱水鄉副鄉長

劉文慧 湟源縣巴燕鄉下胡丹村第一書記,湟源縣巴燕鄉黨委副書記

宋朝輝 湟源縣大華鎮巴漢村駐村工作隊隊員,青海省財政廳投資評審中心綜合部部長

楊建民 湟中區田家寨鎮拉尕村駐村工作隊隊員,西寧市委網信辦職員

李玉蘭(女) 民和回族土族自治縣隆治鄉橋頭村第一書記,縣農業農村和科技局原管理七級職員(退休)

馬鎖安(藏族) 互助土族自治縣台子鄉哇麻村原第一書記,青海省委組織部幹部教育處處長、一級調研員

王斌雲 民和回族土族自治縣大莊鄉台集村第一書記,海東市廣播電視台微集新世代部副主任

祁之鵬 都蘭縣香日德鎮幸福村第一書記,海西蒙古族藏族自治州農牧局綜合行政執法監督局副局長

呼曉齊(蒙古族) 烏蘭縣柯柯鎮東沙溝村駐村工作隊隊員,共青團海西蒙古族藏族自治州委三級主任科員

項 秀(藏族) 貴南縣茫曲鎮那然村第一書記,貴南縣委黨校副校長

郭延照 興海縣曲什安鎮大米灘村第一書記,興海縣新農村建設服務中心主任

程 偉 貴德縣尕讓鄉阿言麥村駐村工作隊隊員,海南藏族自治州林業和草原局林業站高級工程師

牛生有 海晏縣金灘鄉東達村黨支部書記

張曉君(回族) 門源回族自治縣西灘鄉簸箕灣村駐村工作隊隊員,門源回族自治縣委黨校助理講師

弋肖鋒(姓名加黑框)(藏族) 生前為玉樹市下拉秀鎮蘇魯村第一書記,玉樹市人民法院副院長

安萬紮美(藏族) 囊謙縣香達鎮大橋村黨支部書記

玉 成(藏族) 治多縣索加鄉莫曲村第一書記,青海省長江源園區管委會治多管理處生態環境和自然資源管理局局長

多傑才旦(藏族) 久治縣門堂鄉門堂村第一書記,中國移動通信集團青海有限公司果洛分公司綜合部職員

官 卻(藏族) 瑪沁縣拉加鎮贊根村黨支部書記

扎西鬧吾(藏族) 瑪沁縣下大武鄉年扎村第一書記,中國郵政儲蓄銀行果洛藏族自治州班瑪縣支行行長

俄 多(藏族) 澤庫縣寧秀鎮拉格日村黨支部書記

尕瑪德青(藏族) 同仁市雙朋西鄉環主村第一書記,黃南藏族自治州發展和改革委員會辦公室主任

寧夏回族自治區

姜繼琴(女) 銀川市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

謝 剛 靈武市郝家橋鎮黨委書記

陳立新 賀蘭縣扶貧和農業綜合開發服務中心主任

張小莉(女) 銀川市西夏區賀蘭山西路街道辦事處黨工委副書記、主任

任月英(女) 石嘴山市農業農村局扶貧開發科科長

倪 萍(女) 石嘴山市大武口區星海鎮新民社區黨委書記、居委會主任

蔣文軍 吳忠市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

楊 鋒 鹽池縣惠安堡鎮狼布掌村黨支部書記

郭 狀 鹽池縣扶貧開發辦公室村級發展互助資金管理中心幹部

丁建華(回族) 同心縣河西鎮旱天嶺村黨總支書記

呂振中 吳忠市紅寺堡區扶貧開發辦公室黨組書記、主任

白佔玉(回族) 吳忠市紅寺堡區紅寺堡鎮黨委副書記、鎮長

金曉萍(女,回族) 吳忠市利通區扶貧開發辦公室副主任(掛職),吳忠市利通區民政局黨組成員、副局長

趙忠宏 青銅峽市青銅峽鎮同進村駐村工作隊隊長,青銅峽市青銅峽鎮黨委委員、武裝部部長

趙曉東 固原市委常委、紀委書記、監委代主任

陳宇青 固原市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

魏 釗 固原市原州區張易鎮黨委書記

馬紅元 固原市原州區扶貧開發辦公室黨組成員、副主任

王庭孝 西吉縣沙溝鄉黨委書記

撒鳳虎(姓名加黑框)(回族) 生前為西吉縣扶貧開發辦公室項目股副股長

秦振邦(回族) 西吉縣偏城鄉涵江村駐村第一書記

李榮林 隆德縣聯財鎮黨委書記

褚月霞(女) 涇源縣香水鎮黨委副書記、鎮長

陳宗惠 彭陽縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

袁相鼎 寧夏固原農村商業銀行股份有限公司部門經理

張冠華 中衞市扶貧開發辦公室黨組書記、主任

葉廷文 中寧縣扶貧開發服務中心黨支部書記、主任,中寧縣農業農村局副局長

劉彥錄(回族) 中衞市沙坡頭區宣和鎮黨委副書記

洪興志(回族) 海原縣西安鎮黨委副書記、鎮長

李 偉(回族) 寧夏回族自治區政府辦公廳祕書三處副處長

吳丙坤 寧夏回族自治區水利調度中心科員

李 慶 寧夏回族自治區醫療保障經辦服務中心一級主任科員

丁海燕(女,回族) 同心縣預旺鎮賀塬村駐村第一書記,吳忠市水務局工會主席

王元明 西吉縣硝河鄉新莊村駐村第一書記,固原市供銷合作社聯合社理事會副主任

王 鐵 海原縣賈塘鄉後塘村駐村第一書記,中衞市自然資源局自然資源調查確權登記科科長

新疆維吾爾自治區(含新疆生產建設兵團)

楊發森 和田地委書記

楊 樺(女) 和田地區行署副祕書長,地區扶貧開發辦公室黨組書記、副主任

烏布力艾散·烏布力喀斯木(維吾爾族) 和田霸麗穆商貿有限責任公司董事長

訾桂信 皮山縣方圓綠色農業科技開發有限公司總經理

馮武年 皮山縣委書記

馬志軍 政協和田地區工委副主任,于田縣委書記

地力夏提·庫爾班(維吾爾族) 洛浦縣委副書記、縣長

馮長松 墨玉縣吐外特鄉黨委副書記

李江輝 和田市委副書記,市扶貧開發辦公室第一書記

阿卜力提普·塔西(維吾爾族) 墨玉縣喀爾賽鎮黨委副書記、鎮長

尤衞彬 皮山縣扶貧開發辦公室黨組副書記、主任

唐明生 于田縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

李州州 洛浦縣扶貧開發辦公室黨組副書記、主任

麥麥提艾力·伊敏(維吾爾族) 和田縣拉依喀鄉央阿克其勒克村黨支部書記

崔遠鵬(滿族) 民豐縣亞瓦通古孜鄉蘭城村第一書記、“訪惠聚”駐村工作隊隊長,中國電力建設集團有限公司中水十五局第四分公司工程師

趙彥龍 和田市吉亞鄉巴什吐格曼村第一書記、“訪惠聚”駐村工作隊隊長,國家税務總局和田地區税務局企業所得税科科長

朱國松 新疆歐錦亞紡織有限公司總經理

鄭根昌 喀什地區行署副祕書長,地區扶貧開發辦公室黨組書記、副主任

李俊華 疏勒縣罕南力克鎮塔坎村第一書記,新疆農科院哈密瓜研究中心推廣研究室主任

王福友 塔什庫爾干塔吉克自治縣委書記

熱合曼·吾買爾(維吾爾族) 疏附縣委副書記、縣長

梁擁軍 葉城縣委副書記(扶貧專職)、縣政協黨組書記

張 峯(姓名加黑框) 生前為塔什庫爾干塔吉克自治縣塔吉克阿巴提鎮瑙阿巴提村第一書記,新疆維吾爾自治區黨委編辦事業單位登記管理局局長

高守迎 莎車縣扶貧開發辦公室黨組書記、副主任

塔吉姑麗·沙比爾(女,維吾爾族) 伽師縣江巴孜鄉艾格鐵熱克村黨支部書記

李淑芳(女) 疏勒縣扶貧開發辦公室黨組副書記、主任

李長青 伽師縣扶貧開發辦公室黨組書記、主任

田 皓 麥蓋提縣巴紮結米鎮黨委書記

陳東方 澤普縣扶貧開發辦公室黨組副書記、主任

單麗麗(女) 嶽普湖縣阿其克鄉瑪江庫木村“訪惠聚”駐村工作隊原隊員、扶貧工作站原站長,嶽普湖縣應急管理局三級主任科員

彭章茂 巴楚縣色力布亞鎮喀拉艾肯博依村“訪惠聚”工作隊副隊長、扶貧工作站站長,巴楚縣司法局四級主任科員

張 文(回族) 喀什新投鴿業有限責任公司黨支部副書記、總經理

麥麥提伊敏·賽麥爾(維吾爾族) 澤普縣金牛養殖農民專業合作社黨支部書記、理事長

吾吉·圖爾蓀(維吾爾族) 英吉沙縣恭祥木藝加工農民專業合作社理事長

錢國彪 葉城縣阿克塔什鎮黨委副書記

艾海買提·肉孜(維吾爾族) 麥蓋提縣艾海買提肉孜農民專業合作社負責人兼央塔克鄉玉奇於孜莫村黨支部副書記

薩吉代姆·吾普爾(女,維吾爾族) 英吉沙縣喬勒潘鄉巴依艾日克村“訪惠聚”駐村工作隊隊長,英吉沙縣委宣傳部一級主任科員

劉衞民 克孜勒蘇柯爾克孜自治州黨委副祕書長,州扶貧開發辦公室黨組書記、主任

劉建勝 阿克陶縣委書記

對先·巧開西(柯爾克孜族) 阿合奇縣獵鷹之鄉養殖農民專業合作社負責人

塔依爾·卡吾裏(塔吉克族) 阿克陶縣塔爾塔吉克民族鄉庫祖村村民

李勁松 阿克蘇地區行署副祕書長,地區扶貧開發辦公室黨組書記

吐爾洪·阿不拉(維吾爾族) 烏什縣委副書記、縣長

居麥克·依明(維吾爾族) 阿瓦提縣沙柳工匠農民專業合作社負責人

吳洪濤 新疆天玉種業有限責任公司董事長、總經理

居瑪別克·巴扎爾別克(哈薩克族) 尼勒克縣喀拉蘇鄉大喀拉蘇村村委會副主任

譚振蓮(女) 察布查爾錫伯自治縣喜利媽媽社會服務中心主任

玉 芳(女,錫伯族) 察布查爾錫伯自治縣闊洪奇鄉副鄉長

陳俊濤 新源縣委組織部黨員教育中心主任

文化敏(女) 吉木乃縣教育局資助管理中心主任

吳秋瓊(女) 托里縣多拉特鄉加瑪特村第一書記、“訪惠聚”駐村工作隊隊長,托里縣委宣傳部副部長、文明辦主任

葉爾傑甫·哈哈爾滿(哈薩克族) 巴裏坤哈薩克自治縣黃土場開發區管委會幹部

阿力木·依明江(維吾爾族) 和碩縣阿力木養殖農民專業合作社理事長

圖爾迪·拜科日(維吾爾族) 且末縣蘇塘惠農農產品運輸專業合作社經理

賽開爾·胡山(女,哈薩克族) 木壘哈薩克自治縣哈依娜爾民族手工藝品製造有限責任公司總經理

段學淵 博樂市青得裏鎮崩很特村村醫

曹 歌 托克遜縣能源重化工工業園區管委會黨工委委員,縣扶貧開發辦公室副主任

李學雄 民豐縣人民醫院黨支部副書記、院長,烏魯木齊市第一人民醫院(烏魯木齊兒童醫院)醫務科主任

曹志文 新疆維吾爾自治區扶貧開發辦公室黨組書記、主任

李 忠 新疆維吾爾自治區紀委監委第四監督檢查室副主任

鄭新寶 新疆畜牧科學院畜牧研究所研究室主任

於 藍(女) 温宿縣克孜勒鎮喀拉薩村“訪惠聚”駐村工作隊原隊員,新疆維吾爾自治區信訪局一級主任科員

祝 芳(女) 新疆維吾爾自治區社會科學界聯合會一級主任科員

吳衞東 新疆維吾爾自治區疾病預防控制中心寄生蟲及布病防治所科室副主任

徐 麟 新疆農科院農作物品種資源研究所所長

田 輝 國家統計局新疆調查總隊三級主任科員

楊富強 新疆社會科學院社會學研究所副研究員

王孝先 中國國民黨革命委員會新疆維吾爾自治區委員會二級主任科員

王 鋒 新疆新能源(集團)有限責任公司黨委辦公室主任

張 昱 新疆國際經濟合作(集團)有限責任公司總經理助理

嶽 敏(姓名加黑框) 生前為新疆生產建設兵團第十四師皮山農場9連黨支部書記、連隊管理委員會指導員

陳俊業 新疆生產建設兵團第一師4團3連黨支部書記、連隊管理委員會指導員

龍 慧(女) 新疆生產建設兵團第三師51團9連“訪惠聚”駐村工作隊原隊長、連黨支部原第一書記,新疆生產建設兵團人民檢察院檢務督察部主任

邱成國 新疆生產建設兵團第二師鐵門關市華山中學黨委副書記、校長

甘尚權 新疆農墾科學院畜牧獸醫研究所研究員

張小賓 疏勒縣巴合齊鄉喀克其村“訪惠聚”駐村工作隊隊長,石河子大學後勤管理處黨委副書記、處長

錢 斌 新疆生產建設兵團第三師扶貧開發辦公室四級主任科員

王曉東 新疆生產建設兵團第十二師47團5連黨支部負責人,崑玉市天河養殖專業合作社法定代表人

羅權勇 新疆生產建設兵團第四師64團12連黨支部書記、連隊管理委員會指導員

陳守維 新疆生產建設兵團第三師44團6連黨支部書記

李 磊 新疆生產建設兵團第九師163團3連黨支部書記、連隊管理委員會指導員

國資委

鮑立民 河北省保定市淶源縣委常委、副縣長(掛職),中國航天科技集團有限公司中國樂凱集團有限公司處長

甄 智 中國航天科工集團有限公司黨羣工作部三級專務

包斯日古楞(蒙古族) 中國兵器工業集團有限公司社會責任部專務

曾翠紅(女) 雲南省紅河哈尼族彝族自治州瀘西縣金馬鎮太平村駐村第一書記、扶貧工作隊隊長,中國兵器裝備集團有限公司雲南西儀工業股份有限公司總經理助理

梁楠鬱 西藏自治區那曲市委副祕書長、雙湖縣委副書記(掛職),中國石油天然氣集團有限公司高級審計經理

錢 有 甘肅省臨夏回族自治州東鄉族自治縣脱貧攻堅領導小組副組長(掛職),中國石油化工集團有限公司中國石化銷售股份有限公司北京石油分公司中層正職幹部

黃丹松 湖北省宜昌市長陽土家族自治縣龍舟坪鎮合子坳村駐村第一書記,國家電網有限公司工會生產生活部(女工部)三級職員

王榮剛 重慶市巫山縣副縣長(掛職),中國長江三峽集團有限公司長江三峽水電工程有限公司辦公室主任

胡小明 四川省涼山彝族自治州布拖縣覺撒鄉博作村原駐村第一書記,國家能源投資集團有限責任公司四川發電有限公司(國能四川能源有限公司)物資管理中心物資綜合管理主管

段玉平 西藏自治區阿里地區行署原副祕書長,改則縣原縣委常委、副縣長(掛職),中國移動通信集團有限公司江蘇鹽城分公司黨委書記、總經理

方 明 陝西省商洛市鎮安縣副縣長(掛職),中國電子信息產業集團有限公司審計部專理

郭康安 湖北省黃石市陽新縣委常委(掛職),中國鋁業集團有限公司中國長城鋁業有限公司總經理辦公室副經理

徐 步 西藏自治區昌都市原副祕書長(掛職),中國遠洋海運集團有限公司法務與風險管理本部室高級專員

熊勁松 湖南省邵陽市新寧縣安山鄉大塘村駐村第一書記,中國南方航空集團有限公司湖南分公司扶貧工作隊隊長

李國偉 西藏自治區山南市洛扎縣委副書記(掛職),中糧集團有限公司辦公室行政服務中心副總經理

艾拜都拉·乃吉米丁(維吾爾族) 新疆維吾爾自治區喀什地區伽師縣克孜勒博依鎮曲如其村駐村第一書記、“訪惠聚”駐村工作隊隊長,中國儲備糧管理集團有限公司中央儲備糧巴音郭楞直屬庫有限公司副總經理

章 楊(女,回族) 中國節能環保集團有限公司黨羣工作部高級經理

宋大鵬 河南省洛陽市宜陽縣副縣長(掛職),中國誠通控股集團有限公司誠通人力資源有限公司黨羣工作部高級項目經理

馬 傑 貴州省銅仁市印江土家族苗族自治縣木黃鎮木盆村駐村第一書記,中國中煤能源集團有限公司中煤盤江重工有限公司副總經理

張 磊 山西省長治市武鄉縣蟠龍鎮慄家溝村駐村第一書記,中國煤炭科工集團有限公司山西天地王坡煤業有限公司黨羣工作部副部長

田 豐 河南省信陽市新縣副縣長(掛職),機械科學研究總院集團有限公司武漢材料保護研究所有限公司經營部副部長

趙文驥 河北省石家莊市平山縣副縣長(掛職),中國化工集團有限公司中國昊華化工集團股份有限公司黨委巡察辦高級副主任

邱 軍(姓名加黑框) 生前為甘肅省慶陽市華池縣副縣長(掛職),中國化學工程集團有限公司東華工程科技股份有限公司項目管理部黨支部書記、副主任

趙 健 寧夏回族自治區固原市涇源縣大灣鄉楊嶺村駐村第一書記,中國建材集團有限公司四川華構建築科技有限公司紀委書記

李建峯 雲南省德宏傣族景頗族自治州梁河縣河西鄉絲光坪村駐村第一書記,中國有色礦業集團有限公司黨羣工作部統戰處高級主管

樸永超(滿族) 河南省駐馬店市平輿縣雙廟鄉前張村駐村第一書記,礦冶科技集團有限公司選礦研究設計所團支部書記

陳 路 雲南省楚雄彝族自治州大姚縣副縣長(掛職),中國國際技術智力合作集團有限公司上海經濟技術合作有限公司軟件中心幹部

張大勇 山西省忻州市偏關縣水泉鎮水泉村駐村第一書記,中國建築科學研究院有限公司職能後勤部物業管理高級技工

曾華傑 河南省南陽市社旗縣副縣長(掛職),中國鐵路通信信號集團有限公司(鄭州)電氣化局有限公司河南省鄭州市四環線及大河路快速化工程涉鐵項目建設指揮部指揮長

劉小營 山西省忻州市保德縣韓家川鄉猯窩村駐村第一書記,中國鐵路工程集團有限公司中鐵三局集團第六工程有限公司團委書記、經營開發部副部長

劉印洲 青海省果洛藏族自治州甘德縣江千鄉協隆村駐村第一書記,中國鐵道建築集團有限公司中鐵十七局集團第一工程有限公司項目黨工委書記

楊柯磊(回族) 青海省果洛藏族自治州達日縣吉邁鎮龍才村駐村第一書記,中國普天信息產業集團有限公司黨建人力部主管

劉世偉 吉林省白山市靖宇縣靖宇鎮靖安村駐村第一書記,中國醫藥集團有限公司黨委組織部業務主管

樑子龍 雲南省昭通市魯甸縣委常委、副縣長(掛職),中國保利集團有限公司中國工藝集團有限公司黨羣工作辦公室高級經理

丁 濰 甘肅省定西市隴西縣副縣長(掛職),中國建設科技有限公司亞太建設科技信息研究院有限公司黨委工作部主任

韓 莽 雲南省大理白族自治州漾濞彝族自治縣順濞鎮順濞村和富恆鄉長壽村原駐村第一書記、扶貧工作隊隊長,中國冶金地質總局三局黨建工作部幹部

王勤旺 甘肅省天水市張家川回族自治縣張家川鎮堡山村原駐村第一書記、幫扶工作隊隊長,中國煤炭地質總局紀委駐中能化發展建設集團有限公司紀檢組副組長

王寶龍(回族) 山西省忻州市神池縣原縣委常委、副縣長(掛職),中國民航信息集團有限公司中國民航信息網絡股份有限公司華東研發中心籌建負責人

明智安 寧夏回族自治區吳忠市鹽池縣委常委、副縣長(掛職),中國航空油料集團有限公司華北公司第二航空加油站副經理

李峻峯 陝西省漢中市鎮巴縣涇洋街道辦事處蒿坪子村駐村第一書記,中國能源建設集團有限公司西北電力建設工程有限公司戰略與法律事務部副主任

王曉東 貴州省黔西南布依族苗族自治州貞豐縣珉谷街道納堯村駐村第一書記,中國黃金集團有限公司黨羣工作部(黨委宣傳部)業務主任

葉興斌 貴州省黔東南苗族侗族自治州原州委常委、副州長(掛職),華僑城集團有限公司康佳集團股份有限公司黨委副書記

陳 登 甘肅省臨夏回族自治州臨夏縣掌子溝鄉白土窯村原駐村第一書記,南光(集團)有限公司(中國南光集團有限公司)南光航空燃料服務有限公司副經理

孟鵬飛 湖北省孝感市孝昌縣花園鎮松林崗村駐村第一書記,中國鐵路物資集團有限公司哈爾濱物流有限公司綜合管理部部長

李學森 湖北省恩施土家族苗族自治州利川市副市長(掛職),中國國新控股有限責任公司北京新華印刷廠、彩印廠、器材廠黨委書記、廠長

彭加森(土家族) 湖南省湘西土家族苗族自治州保靖縣清水坪鎮中溪村駐村第一書記,中國鐵塔股份有限公司湘西州分公司區域經理

中央軍委政治工作部

崔 波 西藏軍區政治工作部羣工聯絡處處長

呂金利 聯勤保障部隊第九八八醫院普通外科副主任醫師

王淑海 中央軍委聯合參謀部某所助理工程師

許傳文 中央軍委後勤保障部政治工作局宣傳處幹事

王 旭 東部戰區政治工作部羣工聯絡局原幹事,解放軍94326部隊副政治委員

何俊誠 解放軍66132部隊參謀

宋 勇 新疆軍區政治工作部羣工聯絡處原幹事,廣東省軍區廣州第一退休幹部休養所幹部

劉 林(滿族) 解放軍65379部隊88分隊政治教導員

卜瑞鑫 山西陸軍預備役步兵第八十三師教導隊隊長

李曉寧 陸軍政治工作部羣工聯絡局羣眾工作處幹事

田 闊 解放軍31667部隊25分隊幹事

劉 堯 空軍政治工作部羣工聯絡局羣工信訪處幹事

俞細文 解放軍96812部隊49分隊技師(四級軍士長)

王成龍 軍事科學院政治工作部組織處祕書

曾潤洲 江西省井岡山市人民武裝部職工

王連山 湖北省英山縣人民武裝部部長

鄧世松 安徽省廬江縣人民武裝部部長

吳設玲 廣西壯族自治區南寧市邕寧區人民武裝部政治委員

王 軍 山西省廣靈縣人民武裝部部長

賴林軍 浙江省軍區政治工作局幹事

艾山江·阿不都拉(維吾爾族) 武警新疆總隊南疆指揮部政治工作部保衞科幹事

東主才朗(藏族) 武警西藏總隊林芝支隊政治工作處宣傳保衞股幹事

王 猛 武警部隊政治工作部辦公室羣眾工作處副處長

中央和國家機關工委

陳勁松 四川省樂山市馬邊彝族自治縣委副書記、副縣長(掛職),中央紀委國家監委駐科技部紀檢監察組辦公室主任

胡 達 陝西省安康市寧陝縣筒車灣鎮海棠園村原第一書記,中央辦公廳四級調研員

王小權(姓名加黑框) 生前為貴州省黔東南苗族侗族自治州台江縣老屯鄉黨委副書記、長灘村第一書記,中央組織部幹部三局二處副處長

呂 凱 中央宣傳部機關扶貧辦主任、機關工會主席

張 奔 中央統戰部辦公廳社會服務處處長

楊萬強 河北省石家莊市行唐縣委常委、副縣長(掛職),中央對外聯絡部辦公廳祕書二處一級調研員

王平堂 吉林省延邊朝鮮族自治州安圖縣明月鎮龍泉村原第一書記,中央政研室機關服務中心主任

李 冬 陝西省漢中市佛坪縣西岔河鎮銀廠溝村原第一書記,中央網信辦國際合作局綜合處三級主任科員

趙 亞 重慶市彭水苗族土家族自治縣副縣長(掛職),中央外辦祕書行政局參贊兼處長

王 華 內蒙古自治區烏蘭察布市化德縣白音特拉鄉白音特拉村第一書記兼駐村工作隊隊長,中央編辦機關服務中心綜合處處長

王羽霄 河北省張家口市陽原縣委副書記(掛職),中央和國家機關黨校行政管理處處長

趙廣周 雲南省普洱市墨江哈尼族自治縣雅邑鎮壩利村第一書記兼駐村工作隊隊長,中央黨校(國家行政學院)進修一部一級巡視員

劉宏宇 河北省保定市唐縣原副縣長(掛職),中央黨史和文獻研究院離退休幹部局服務一處二級調研員

時聖宇 河南省商丘市虞城縣利民鎮西關村第一書記,人民日報社政治文化部黨建微集新世代室編輯、記者

夏成方 山西省晉中市和順縣原縣委常委、副縣長(掛職)、長治市壺關縣五龍山鄉水池村原第一書記,全國總工會北戴河療養院院長

連李生 山西省呂梁市石樓縣羅村鎮泊河村第一書記,共青團中央宣傳部微集新世代處處長

郭冬生 甘肅省定西市漳縣原縣委常委、副縣長(掛職),中華女子學院(全國婦聯幹部培訓學院)兒童發展與教育學院副院長

曹 俊 甘肅省隴南市武都區魚龍鎮上尹家村第一書記,中國文聯國際聯絡部美大國際組織處處長

陳 濤 甘肅省甘南藏族自治州臨潭縣冶力關鎮池溝村原第一書記,中國作協中國作家網總編輯

楊 波 內蒙古自治區錫林郭勒盟太僕寺旗駱駝山鎮駱駝山村、帳房山村原第一書記,全國人大常委會辦公廳機關事務管理局辦公室副主任

趙立軍 安徽省六安市舒城縣杭埠鎮朱流圩村原第一書記,全國政協經濟委員會辦公室副處長

葛承剛 國務院辦公廳祕書二局四處副處長

薛 煒 雲南省文山壯族苗族自治州麻栗坡縣委常委、副縣長(掛職),外交部一局一等祕書、一級調研員

鄭慧濤 河北省石家莊市靈壽縣馬家莊村第一書記,國家發展改革委農村經濟司綜合處一級主任科員

吳延磊 教育部發展規劃司扶貧處處長

李雪明 青海省玉樹藏族自治州治多縣原縣委常委、副縣長,州教育局原副局長(援青),教育部巡視工作辦公室巡視工作一處處長

胡熳華(女) 中國農村技術開發中心科技扶貧與創業服務處處長

陸瑞陽 四川省南充市嘉陵區世陽鎮黨委副書記、謝家廟村第一書記,工業和信息化部機關黨委巡視工作處二級調研員

劉媛媛(女,苗族) 中央民族歌舞團一級演員

李金東 國家移民局駐廣西壯族自治區柳州市三江侗族自治縣扶貧工作組組長,中華人民共和國柳州出入境邊防檢查站黨委書記、站長

劉喜堂 民政部扶貧辦主任、低收入家庭認定指導中心主任

柯曉山 民政部社會組織管理局(社會組織執法監督局)社會組織管理四處處長

李宗波 河北省衡水市阜城縣建橋鄉建陽村第一書記,中央依法治國辦祕書局協調處二級主任科員

劉斌樑 湖南省岳陽市平江縣加義鎮泊頭村第一書記,財政部行政政法司副處長

羅 義 財政部脱貧辦工作組副處長

汪聖軍 甘肅省臨夏回族自治州人力資源和社會保障局副局長(掛職),人力資源和社會保障部農村社會保險司二級巡視員

李兆宜 江西省贛州市贛縣區五雲鎮夏潭村原第一書記,自然資源部自然資源所有者權益司評價考核處副處長

馬 飛 河北省承德市圍場滿族蒙古族自治縣克勒溝鎮元寶窪村第一書記,生態環境部核電安全監管司核電三處四級調研員

董紅梅(女) 住房和城鄉建設部扶貧辦副主任

王虹航 青海省西寧市大通回族土族自治縣副縣長(掛職),中國建設報社理事會專職副理事長

關笑楠(女,錫伯族) 陝西省咸陽市淳化縣原縣長助理(掛職),交通運輸部運輸服務司道路客運管理處處長

汪 忠 交通運輸部綜合規劃司投資計劃處(扶貧處)三級調研員

胡 孟 水利部農村水利水電司農村供水處處長

嚴東權 農業農村部發展規劃司副司長

金達芾 四川省廣安市廣安區龍安鄉革新村第一書記,商務部對外貿易司戰略發展處一級主任科員

李 克(女) 文化和旅遊部離退休人員服務中心一級演員(已退休)

何錦國 國家衞生健康委財務司司長

謝留強 山西省大同市陽高縣委常委、副縣長(掛職),應急管理部機關服務中心交通處正處級幹部

侯雅麗(女) 中國人民銀行機關工會主席

谷 嘯 陝西省銅川市宜君縣委原副書記(掛職)、彭鎮武家塬村原第一書記,中國人民銀行內審司綜合處一級調研員

郭春偉 河北省保定市順平縣蒲上鎮西南蒲村原第一書記,審計署駐鄭州特派員辦事處農業審計處副處長

包明凱 國務院國資委機關服務管理局改革指導處處長

丁 喆(回族) 河北省邯鄲市魏縣原縣委常委、副縣長(掛職),國務院國資委企業領導人員管理一局綜合處處長

房 季 河南省商丘市民權縣委常委、副縣長(掛職),海關總署機關黨委辦公室一級調研員

鮑金虎 四川省甘孜藏族自治州德格縣委常委、副縣長(掛職),廣電總局政策法規司綜合處處長

聶 偉 山西省忻州市代縣縣委常委、副縣長(掛職),北京體育大學宣傳部常務副部長

申孟宜 內蒙古自治區錫林郭勒盟正鑲白旗星耀鎮查干寶恩本村原第一書記,新疆生產建設兵團統計局工業和固定資產投資統計處副處長(援疆),國家統計局服務業司副處長

楊文軍 吉林省延邊朝鮮族自治州龍井市委常委、副市長(掛職),國務院參事室參事業務一司參事業務三處處長

趙振興 河北省保定市阜平縣龍泉關鎮平石頭村第一書記,國管局服務司服務三處三級調研員

王 濤 河南省南陽市淅川縣毛堂鄉銀杏樹溝村第一書記,國務院研究室祕書司處長

侯雪靜(女) 新華社國內微集新世代編輯部中央微集新世代採訪中心經濟採訪室記者

曾馥平 廣西壯族自治區河池市環江毛南族自治縣委常委、副縣長(掛職),中國科學院亞熱帶農業生態研究所研究員、環江喀斯特生態試驗站副站長

朱有勇 中國工程院院士,雲南省科協黨組副書記、主席,雲南農業大學名譽校長

吳 平 河北省邯鄲市大名縣委常委、副縣長(掛職),國務院發展研究中心資源與環境政策研究所氣候政策研究室主任

鞠 萍(女) 中央廣電總枱體育青少節目中心統籌規劃部主持人組組長

侯 俊(苗族) 內蒙古自治區興安盟突泉縣太平鄉五三村第一書記,中國氣象局辦公室機關事務處七級職員

鄧懌帥 內蒙古自治區烏蘭察布市興和縣副縣長(掛職),全國社保基金會養老金會計部會計處處長

賈永強 河北省滄州市海興縣委常委、副縣長(掛職),國家信訪局國家投訴受理辦公室投訴三處五級職員

吉志雄 江西省贛州市尋烏縣晨光鎮高布村第一書記兼駐村扶貧工作隊隊長,全國供銷合作總社直屬機關黨委辦公室二級調研員

蘇國霞(女) 原國務院扶貧辦綜合司司長

楊 煉(女) 原國務院扶貧辦考核評估司司長

陸春生 原國務院扶貧辦信息中心主任

張君華(女) 光明日報社扶貧辦常務副主任、機關黨委組織處處長

張 彬 江西省贛州市會昌縣委常委、副縣長(掛職),中國日報社財務部企業處副處長

尚紅偉 河北省張家口市赤城縣副縣長(掛職),經濟日報社微集新世代發展中心廣告處副處長

李鑫鑫 重慶市開州區紫水鄉黨委委員、雄鷹村第一書記,中國法學會《中國法律年鑑》社(中國法學會網絡中心)技術處處長

徐賜明 山西省呂梁市興縣原縣委副書記(掛職)兼蔡家崖鄉黨委第一書記,全國友協機關黨委(人事工作部)人事處處長

戎昌海 甘肅省隴南市文縣縣委常委、副縣長(掛職),中國記協國際部主任

周 寧 甘肅省蘭州市榆中縣新營鎮寨子村第一書記兼駐村幫扶工作隊隊長,全國台聯機關黨委辦公室一級主任科員

劉偉男 貴州省黔東南苗族侗族自治州從江縣谷坪鄉高武村第一書記,中國貿促會辦公室督查室三級主任科員

劉 誠 河北省滄州市南皮縣原副縣長(掛職),中國殘聯教育就業部就業扶貧處一級調研員

張 灝 湖北省黃岡市英山縣原縣委常委、副縣長(掛職),中國紅十字會總會辦公室綜合處處長

李洪安 寧夏回族自治區固原市彭陽縣城陽鄉溝圈村第一書記,宋慶齡故居管理中心辦公室主任

韓樹青 中國國家鐵路集團有限公司發展和改革部專員

杜曉光 甘肅省平涼市靜寧縣副縣長(掛職),中國銀河證券股份有限公司蘭州東崗西路證券營業部副總經理

肖 鳴 重慶市黔江區沙壩鎮木良村第一書記兼駐村工作隊隊長,中信銀行股份有限公司重慶分行高級業務經理

梁 軍 中國郵政集團有限公司陝西省分公司扶貧辦主任

周玉文(女) 四川省涼山彝族自治州喜德縣委常委(掛職),國家檔案局檔案資料保管部政法文教檔案保管處處長

孫元辛 甘肅省定西市通渭縣原副縣長(掛職),國家能源局綜合司督辦處三級調研員

王曉榮 陝西省漢中市略陽縣金家河鎮黃家溝村第一書記,國家國防科工局核技術支持中心監督二處副處長

郝學峯(女) 國家林草局扶貧辦副主任

徐 帥 貴州省黔東南苗族侗族自治州榕江縣忠誠鎮高扒村第一書記,國家鐵路局綜合司祕書處二級主任科員

彭 誠 中國民航新疆管理局駐新疆維吾爾自治區和田地區策勒縣達瑪溝鄉“訪惠聚”工作隊總領隊、古勒鐵日干村工作隊隊長,中國民航新疆管理局黨委常委、副局長

鄧治國 國家郵政局機關黨委(扶貧辦)辦公室三級調研員

賀 鵬 河南省周口市淮陽縣城關鎮北關村、白樓鎮大李村原第一書記,國家文物局黨組巡視工作領導小組辦公室巡視工作處處長

董雲龍 山西省忻州市五寨縣副縣長(掛職),國家中醫藥局醫政司(中西醫結合與民族醫藥司)基層服務管理處處長

時 鵬 湖南省張家界市桑植縣陳家河鎮倉關峪村第一書記,國家知識產權局專利局光電部計量三處副處長

徐 鑫 甘肅省臨夏回族自治州永靖縣副縣長(掛職),中國地震局人事教育司機構工資處副處長

楊 亮(回族) 內蒙古自治區通遼市奈曼旗委組織部副部長、大沁他拉鎮哈沙圖村第一書記兼駐村工作隊隊長,國家自然科學基金委機關黨委紀委辦公室助理研究員

高澤生 貴州省銅仁市江口縣太平鎮黨委副書記、岑忙村第一書記,中國浦東干部學院辦公廳院務辦公室(聯絡接待辦公室)二級主任科員

王金陽 四川省涼山彝族自治州越西縣副縣長(掛職),中國延安幹部學院辦公廳祕書處四級調研員

範國盛 江西省上饒市鄱陽縣遊城鄉花橋村原第一書記,中國井岡山幹部學院教務部教學管理處副處長

趙 汐 山西省呂梁市方山縣副縣長(掛職),北京理工大學黨委組織部副處級幹部

方 原 廣西壯族自治區柳州市融水苗族自治縣安太鄉江竹村第一書記,西北工業大學學生處業務主管

李 峯 廣西壯族自治區來賓市金秀瑤族自治縣桐木鎮三友村原第一書記,哈爾濱工業大學校醫院黨委書記

王月震 貴州省畢節市納雍縣副縣長(掛職),民革中央辦公廳主席辦公室三級調研員

張紅全 河北省邢台市廣宗縣葫蘆鄉伏城村第一書記,民盟中央社會服務部辦公室主任

李曉林 中華思源工程扶貧基金會副理事長兼祕書長

楊振敏(女,蒙古族) 貴州省黔西南布依族苗族自治州安龍縣原副縣長(掛職),民進中央參政議政部綜合處副處長

汪慶發 重慶市酉陽土家族苗族自治縣副縣長(掛職),致公黨中央參政議政部調研處處長

張紅喜 四川省廣元市旺蒼縣副縣長(掛職),九三學社中央社會服務部經濟處處長

劉曉英(女) 台盟中央社會服務部扶貧工作處一級調研員

宋 彪 雲南省怒江傈僳族自治州蘭坪白族普米族自治縣副縣長(掛職),中國人民大學學校辦公室副主任

張 琦 北京師範大學中國扶貧研究院院長、經濟與資源管理研究院黨總支書記

李小云 中國農業大學文科講席教授、國際發展與全球農業學院名譽院長

李 萌 甘肅省天水市秦安縣西川鎮小寨村第一書記,北京科技大學扶貧辦副主任、黨委組織部副處級組織員

徐澤敏 內蒙古自治區通遼市科爾沁左翼中旗政府黨組成員(掛職),北京化工大學國內合作交流處副處長

張 磊 青海省海東市化隆回族自治縣扎巴鎮知海買村第一書記,中國地質大學(北京)科技處助理研究員

張 驊 內蒙古自治區興安盟科爾沁右翼前旗科爾沁鎮遠新村第一書記,北京林業大學團委副書記

張順堯 甘肅省定西市臨洮縣委常委、副縣長(掛職),中國銀保監會統計信息與風險監測部監管科技處一級調研員

楊志海 河南省開封市蘭考縣原副縣長(掛職),中國證監會辦公廳扶貧辦副主任

趙棣華 河北省邢台市鉅鹿縣副縣長(掛職),國家外匯局綜合司保密檔案處副處長

李學徵 四川省瀘州市古藺縣原副縣長(掛職)、永樂鎮麻柳灘村原第一書記,國家開發銀行規劃部區域發展規劃二處副處長

李桂林 重慶市雲陽縣雲安鎮銅鼓村原第一書記,中國進出口銀行內控合規部內控管理和案件防控處副處長

姜列友 甘肅省張掖市原市委常委、副市長(掛職),中國農業發展銀行扶貧綜合業務部副總經理

付志強 河北省衡水市武強縣周窩鎮李封莊村第一書記,中國農業銀行國際金融部綜合管理處副處長

趙文彬 安徽省六安市裕安區委常委、副區長(掛職),太平財產保險有限公司江蘇分公司黨委委員、副總經理

範 琛 安徽省六安市霍邱縣宋店鄉南北四村原第一書記兼扶貧工作隊隊長,中國出口信用保險公司廣東分公司汕頭營業部總經理助理

方思國 四川省達州市宣漢縣峯城鎮仁義村第一書記兼駐村工作隊隊長,中國華融資產管理股份有限公司四川省分公司綜合管理部經理

劉興煥 陝西省寶雞市隴縣原副縣長(掛職),中國長城資產管理股份有限公司法律合規部合同管理處高級經理

徐東平 新疆維吾爾自治區喀什地區巴楚縣瓊庫爾恰克鄉且克且克村第一書記,中華聯合財產保險股份有限公司哈密分公司黨委委員、紀委書記、副總經理

吳德勝 青海省海東市樂都區副區長(掛職),中國信達資產管理股份有限公司青海省分公司業務處高級副經理

曹雪森 中國民生銀行總行辦公室社會責任管理處處長

附件2

全國脱貧攻堅先進集體名單

(1501個)

北京市

北京首農供應鏈管理有限公司

首都醫科大學附屬北京友誼醫院

首都師範大學京疆學院

北京三快雲計算有限公司

北京市第二中學

北京市西城區服務聯絡和扶貧協作辦公室扶貧協作科

北京市垂楊柳醫院

北京市海淀區商務局糧食和物資儲備辦公室

北京京豐嶽各莊農副產品批發市場中心

北京市石景山區國資委改革發展科

北京市房山區對口支援與協作推進服務中心

北京靈山綠產商貿有限公司

北京市通州區糖業煙酒公司

北京順鑫控股集團有限公司企業管理部

北京市昌平新世紀商城

北京市大興區京津冀協同服務中心

北京市懷柔區經濟和信息化局產業發展科

北京市平谷區職業學校

北京市密雲區鼓樓社區衞生服務中心

北京市延慶區扶貧協作和支援合作工作領導小組辦公室

天津市

天津食品集團有限公司

天津市婦女兒童發展基金會

天津紅日藥業股份有限公司

天士力控股集團有限公司

天津醫科大學眼科醫院

天津市光彩事業促進會辦公室

天津職業大學合作教育辦公室

天津市慈善協會

中國天津人力資源開發服務中心

天津市和平區教育局

津都科技集團有限公司

泰達國際心血管病醫院

天津濱海聚成投資有限公司

天津市天津醫院

天津衞小嘴兒商貿有限公司

天津津雲新媒體脱貧攻堅專項工作團隊

天津市人民政府研究室駐津南區北閘口鎮前進村工作組

天津瑞農農業科技有限公司

河北省

石家莊外國語教育集團

靈壽縣扶貧開發辦公室

石家莊市工商業聯合會駐平山縣下槐鎮南文都村工作隊

贊皇縣衞生健康局

中共灤平縣委員會

豐寧滿族自治縣扶貧開發辦公室

平泉市農業農村局

承德縣農業農村局

河北省廣播電視局駐圍場滿族蒙古族自治縣城子鎮八頃村工作隊

國家税務總局承德市税務局駐隆化縣茅荊壩鄉團瓢村工作隊

國家電投集團河北電力有限公司駐豐寧滿族自治縣波羅諾鎮老廟營村工作隊

隆化縣中關鎮北鋪子村黨支部

河北省財政廳駐康保縣李家地鎮李家地村工作隊

河北省紀委監委駐沽源縣豐源店鄉興順店村工作隊

河北省農業農村廳駐陽原縣揣骨疃鎮曲長城村工作隊

河北省水利廳駐尚義縣南壕塹鎮西平山村工作隊

國網冀北電力有限公司營銷部

張家口市精準脱貧駐村管理辦公室

張家口市萬全區扶貧開發辦公室

張家口市紀委監委黨風政風監督室

益海嘉裏(張家口)食品工業有限公司

張北縣小二台鎮德勝村村委會

青龍滿族自治縣扶貧開發辦公室

青龍滿族自治縣隔河頭鎮大森店村黨支部

中共保定市委員會

中共阜平縣委員會

河北省人大常委會辦公廳駐阜平縣砂窩鄉上堡村工作隊

中共河北省委組織部駐淶源縣金家井鄉北黃土嶺村工作隊

易縣扶貧開發辦公室

唐縣人民醫院

中共曲陽縣齊村鎮委員會

保定市農業農村局產業扶貧辦公室

國家税務總局滄州市税務局機關黨委

鹽山縣扶貧開發辦公室

國網滄州供電公司駐吳橋縣東宋門鄉老賈村精準脱貧工作隊

中共武邑縣委員會

故城縣扶貧開發辦公室

威縣人民政府辦公室

國務院國資委駐平鄉縣田付村鄉艾村工作隊

鉅鹿縣衞生健康局

內丘縣扶貧開發辦公室

中共魏縣委員會

邯鄲市衞生健康委員會健康邯鄲指導處

大名縣住房和城鄉建設局

中共雞澤縣雞澤鎮委員會

館陶縣扶貧開發辦公室

辛集市扶貧開發和脱貧工作領導小組辦公室

中共河北省委組織部組織二處

河北省發展和改革委員會

河北省教育廳財務處

河北省財政廳農業農村處

河北省住房和城鄉建設廳村鎮建設處

河北省衞生健康委健康河北指導處(委扶貧辦)

河北建設投資集團有限責任公司扶貧工作領導小組辦公室

山西省

婁煩縣天池店鄉河北村黨支部

陽曲縣首邑學校

大同市脱貧攻堅指揮部

大同市黃花產業發展服務中心

大同市雲州區西坪鎮坊城新村黨支部

中共右玉縣委員會

朔州市駿寶宸農業科技股份有限公司

忻州市扶貧開發辦公室

岢嵐縣脱貧攻堅領導小組

代縣扶貧開發辦公室

保德縣居民辦事處惠民社區居委會

呂梁市脱貧攻堅領導小組

中共石樓縣龍交鄉委員會

呂梁市泰化石油有限公司

嵐縣“森生財”扶貧攻堅造林專業合作社

榆社縣社城鎮社城村村委會

左權縣林業局

昔陽縣水利局

山西天弘晉騰商貿有限公司

武鄉縣脱貧攻堅領導小組

山西振東五和健康科技股份有限公司

壺關縣紹良村陽光種養專業合作社

陵川縣附城鎮丈河片區脱貧攻堅聯合黨總支

大寧縣生態扶貧領導組

隰縣電子商務進農村領導組辦公室

臨汾市健康扶貧領導小組辦公室

永和縣光伏扶貧領導組辦公室

山西建龍實業有限公司

山西宇澤包裝製品有限公司

亞寶藥業集團股份有限公司

中央和國家機關工委駐寧武縣幫扶工作隊

中國鐵路太原局集團有限公司扶貧辦

國網山西省電力公司扶貧工作領導小組辦公室

中國農業發展銀行呂梁市分行

山西省直屬機關事務管理局直屬機關黨委

山西省民政廳駐陽高縣駐村工作隊

山西省自然資源廳駐岢嵐縣駐村工作隊

山西省住房和城鄉建設廳駐河曲縣駐村工作隊

山西省交通運輸廳駐天鎮縣駐村工作隊

山西省水利廳駐興縣駐村工作隊

山西省農業農村廳駐臨縣駐村工作隊

內蒙古自治區

中共武川縣委員會

內蒙古伊利實業集團股份有限公司

清水河縣北堡鄉老牛坡村黨總支

中共固陽縣銀號鎮委員會

扎蘭屯市扶貧開發辦公室

中共鄂倫春自治旗大楊樹鎮委員會

中共突泉縣委員會

扎賚特旗音德爾鎮阿拉坦花嘎查黨支部

中共烏蘭浩特市義勒力特鎮委員會

中共科爾沁左翼後旗委員會

科爾沁左翼中旗女子駐村工作隊

中共開魯縣麥新鎮委員會

阿魯科爾沁旗扶貧開發領導小組

中共翁牛特旗烏丹鎮委員會

寧城縣扶貧開發辦公室

內蒙古富承祥牧業科技發展有限公司

中共太僕寺旗千斤溝鎮委員會

正鑲白旗寶力根陶海蘇木森金寶拉格嘎查黨支部

中共四子王旗委員會

中共察哈爾右翼前旗三岔口鄉委員會

涼城縣住房和城鄉建設局

商都縣七台鎮喇嘛板村村委會

內蒙古電力(集團)有限責任公司鄂爾多斯電業局扶貧辦

五原縣扶貧開發辦公室

中共烏拉特中旗石哈河鎮委員會

中共海南區巴音陶亥鎮委員會

阿拉善右旗扶貧開發辦公室

內蒙古自治區衞生健康委員會

內蒙古自治區派駐四子王旗脱貧攻堅工作總隊

中共內蒙古自治區委員會組織部機關委員會

內蒙古電力(集團)有限責任公司錫林郭勒電業局扶貧辦公室

內蒙古自治區農村信用社聯合社脱貧攻堅金融服務工作小組

中國太平洋財產保險股份有限公司內蒙古分公司脱貧攻堅工作小組

遼寧省

康平縣扶貧開發領導小組辦公室

六盤水“大連班”支教團隊

岫巖滿族自治縣扶貧開發領導小組辦公室

新賓滿族自治縣農業農村局

中共桓仁滿族自治縣二棚甸子鎮委員會

寬甸滿族自治縣扶貧開發辦公室

中共義縣委員會

黑山縣姜屯鎮人民政府

遼寧農業職業技術學院駐蓋州市萬福鎮葦塘村工作隊

阜新蒙古族自治縣建設鎮人民政府

國網遼寧省電力有限公司彰武縣供電分公司

遼陽市中心醫院醫聯體辦公室

西豐縣扶貧開發領導小組辦公室

開原市慶雲堡鎮西老邊村村委會

中共北票市委員會

朝陽縣扶貧開發領導小組辦公室

盤錦北方瀝青股份有限公司駐建昌縣新開嶺鄉青山村工作隊

中共建昌縣委員會

綏中縣加碑巖鄉人民政府

吉林省

中共安圖縣委員會

中國第一汽車集團有限公司扶貧工作領導小組辦公室

吉林省扶貧開發辦公室

中共鎮賚縣委員會

白山市農業農村局

長春市九台區土們嶺街道馬鞍山村村委會

榆樹市水利局

磐石市煙筒山鎮大黑山村村委會

蛟河市扶貧開發辦公室

雙遼市扶貧開發辦公室

伊通滿族自治縣營城子鎮打草村村委會

東遼縣扶貧開發辦公室

柳河縣扶貧開發服務中心

通化市公安局駐集安市花甸鎮東溝村工作隊

靖宇縣水利局

中糧家佳康(吉林)有限公司

前郭爾羅斯蒙古族自治縣醫療保障局

洮南市交通運輸局

中共白城市洮北區洮河鎮委員會

和龍市住房和城鄉建設局

龍井市扶貧開發辦公室

黑龍江省

齊齊哈爾市扶貧開發工作辦公室

齊齊哈爾市甘南縣霽朗玉米種植專業合作社

綏化市扶貧開發工作辦公室

黑龍江省青岡長林肉類食品有限公司

望奎縣蓮花鎮廂黃後三村黨支部

樺川縣蘇家店鎮集賢村黨支部

同江市八岔赫哲族鄉人民政府

撫遠市金谷米業有限責任公司

延壽縣六團鎮東安村黨支部

林甸縣鶴鳴湖鎮建設村黨支部

饒河縣富饒水稻專業合作社

建龍西林鋼鐵有限公司

綏濱縣忠仁鎮人民政府

孫吳縣哈屯現代玉米農機專業合作社

黑龍江福和製藥集團股份有限公司

中共黑龍江省委組織部組織二處

黑龍江省財政廳脱貧攻堅領導小組辦公室

黑龍江省醫療保障局扶貧辦

黑龍江小康龍江農業科技有限公司

中國鐵路哈爾濱局集團有限公司駐綏稜縣泥爾河鄉衞星村扶貧工作隊

黑龍江省人力資源和社會保障廳駐湯原縣香蘭鎮新建村扶貧工作隊

黑龍江省民政廳社會組織管理局

上海市

上海市人民政府合作交流辦公室

上海市援藏幹部聯絡組

上海市浦東新區人民政府合作交流辦公室

上海市靜安區白領驛家兩新組織促進中心

上海市徐匯“雲醫院”醫療健康中心

上海市虹橋臨空經濟園區黨羣工作中心

上海市普陀區人民政府長壽路街道辦事處社區發展辦公室

上海市寶山區供銷合作總社

上海市閔行區人民政府辦公室對口協作科

上海市金山區人力資源和社會保障局就業培訓科

上海市松江區新橋鎮社區事務受理服務中心

東方衞視中心《我們在行動》項目組

上海復星高科技(集團)有限公司

上海尋夢信息技術有限公司

中共上海市委組織部綜合幹部處

上海市商務委員會市場運行調控處(上海市副食品管理辦公室)

上海市人力資源和社會保障局就業促進處(失業保險處)

上海市總工會權益保障部

滬滇職教聯盟

上海市師資培訓中心交流協作部

上海交通大學醫學院附屬新華醫院普外科

復旦大學附屬華山醫院神經外科

中國太平洋財產保險股份有限公司

上海建工七建集團有限公司

中國東方航空股份有限公司

江蘇省

江蘇省對口幫扶陝西省工作隊

常州市對口幫扶安康市工作組

鎮江市對口幫扶渭南市工作組

泰州市靖江市對口幫扶咸陽市永壽縣聯絡組

揚州市對口幫扶榆林市工作組

無錫市對口幫扶海東市工作組

江蘇省對口幫扶貴州省銅仁市工作隊碧江區工作組

南京市對口支援西藏拉薩市墨竹工卡縣工作組

崑山市對口支援新疆阿圖什市前方工作組

南通市對口支援新疆伊寧縣工作組

連雲港市對口支援新疆霍爾果斯口岸前方工作組

鹽城市對口支援新疆察布查爾錫伯自治縣工作組

蘇寧控股集團

南京市高淳區磚牆鎮人民政府

福村寶醫療科技有限公司

睢寧縣政府扶貧工作辦公室

無錫-新沂工業園管理委員會

中共張家港經濟技術開發區(楊舍鎮)善港村委員會

蘇宿工業園區管理委員會

南通市農業農村局扶貧工作處

中共灌南縣委辦公室

漣水縣成集鎮條河村村委會

阜寧縣農業農村局(縣政府扶貧工作辦公室)

常州高新區大豐工業園管理委員會

宿遷市政府扶貧工作辦公室

江蘇省財政廳農業農村處

國網江蘇省電力有限公司營銷部農電處(扶貧處)

浙江省

浙江省赴四川省東西部扶貧協作幫扶工作組

浙江省慈善聯合總會

浙江省人力資源和社會保障廳就業管理中心

浙江省工商聯社會服務部

浙江省農業科學院科技特派員團隊

浙江吉利控股集團有限公司

傳化集團有限公司

阿里巴巴(中國)有限公司

淳安縣楓樹嶺鎮下姜村黨總支

寧波市東西部扶貧協作黔西南布依族苗族自治州幫扶工作隊

寧波市就業管理中心

中共泰順縣司前畲族鎮委員會

浙江君蘭文旅集團有限公司

中共湖州市南潯區委員會

長興縣低收入農户高水平全面小康工作領導小組辦公室

安吉縣溪龍鄉黃杜村黨總支

嘉興市長三角一體化發展辦公室

中共紹興市柯橋區委員會

新昌縣鏡嶺鎮外婆坑村黨支部

橫店集團控股有限公司

磐安縣扶持貧困地區經濟發展委員會辦公室

浙江宗泰農業發展股份有限公司

浙江艾佳果蔬開發有限責任公司

普陀山佛教協會

台州市發展和改革委員會

中共麗水市委組織部幹部綜合處

中共雲和縣委員會

安徽省

中共安徽省委組織部農村組織處

安徽省扶貧開發工作辦公室

安徽省發展和改革委員會以工代賑處

安徽省財政廳農業農村處

安徽省人力資源和社會保障廳就業促進和失業保險處

安徽省農業農村廳辦公室(扶貧辦)

安徽省交通控股集團有限公司

肥東縣人力資源和社會保障局

巢湖市教育體育局

肥西縣扶貧開發工作辦公室

濉溪縣扶貧開發局

中共渦陽縣西陽鎮委員會

亳州藥都農村商業銀行股份有限公司

利辛縣永興鎮永興村黨總支

中共泗縣委員會

蕭縣扶貧開發局

碭山縣扶貧開發局

五河縣扶貧開發局

中共懷遠縣褚集鎮委員會

阜陽市人力資源和社會保障局

臨泉縣教育局

中共阜南縣王家壩鎮委員會

潁上縣農業農村局

臨泉縣扶貧開發局

中共壽縣板橋鎮委員會

壽縣扶貧開發工作辦公室

鳳台縣扶貧開發工作辦公室

滁州市扶貧開發局

定遠縣財政局

鳳陽縣扶貧開發工作辦公室

中共金寨縣委員會

霍邱縣住房和城鄉建設局

舒城縣扶貧開發局

六安市金安區扶貧開發局

六安市裕安區財政局

和縣扶貧開發工作辦公室

中共無為市無城鎮委員會

郎溪縣扶貧開發局

涇縣扶貧開發局

宣城市農村水利水電管理所

樅陽縣浮山鎮人民政府

石台縣七都鎮新棚村黨支部

青陽縣人大常委會駐酉華鎮宋衝村扶貧工作隊

安徽堯舜智能襪業有限公司

中共嶽西縣委員會

太湖縣交通運輸局

中共潛山市水吼鎮委員會

宿松縣趾鳳鄉趾鳳村黨總支

安徽省國資委駐望江縣高士鎮黃河村扶貧工作隊

黃山市扶貧開發局

黃山市徽州區扶貧開發局

歙縣扶貧開發局

福建省

永泰縣扶貧開發工作領導小組辦公室

中共閩清縣上蓮鄉委員會

臨夏回族自治州廈臨經濟發展有限公司

平和縣扶貧開發領導小組辦公室

漳州市就業服務中心

永春縣扶貧開發服務中心

德化縣憨鼠愛心小分隊

中共寧化縣淮土鎮委員會

中共大田縣吳山鎮委員會

百威雪津啤酒有限公司

南平市農業農村局扶貧科

南平市建陽區公共衞生管理中心

龍巖市扶貧開發領導小組辦公室

中共長汀縣策武鎮委員會

寧德市扶貧開發領導小組辦公室

福建省扶貧開發領導小組辦公室

福建省紀委監委黨風政風監督室

福建省勞動就業服務局黨支部

福建省扶貧開發投資有限公司

江西省

贛州市扶貧辦公室

于都縣扶貧開發領導小組

贛州市贛縣區扶貧辦公室

興國縣住房和城鄉建設局

贛州市南康區水利局

寧都縣黃石鎮大嶺村黨支部

尋烏縣中等職業技術學校

中共安遠縣鶴子鎮委員會

上猶縣公共就業人才服務局

中共會昌縣文武壩鎮委員會

贛州經濟技術開發區企業協會

定南縣財政局

井岡山市扶貧開發領導小組

吉安縣扶貧辦公室

遂川縣民政局

萬安縣商務局

吉安縣橫江鎮橫溪村黨支部

江西奕方農業科技有限公司

江西省元寶山農業發展有限公司

萬年貢集團有限公司

玉山縣懷玉鄉玉峯村村委會

餘干縣贛鄱菌菇種植專業合作社聯合社

橫峯縣農業農村局

修水縣扶貧開發領導小組

武寧縣官蓮鄉東山村村委會

九江凱瑞生態農業開發有限公司

中國人民財產保險股份有限公司樂安支公司

廣昌縣扶貧辦公室

中共黎川縣日峯鎮委員會

蓮花縣坊樓鎮人民政府

中共萬載縣高村鎮委員會

江西省綠能農業發展有限公司

分宜縣洞村鄉程家坊村黨總支

中共貴溪市河潭鎮委員會

景德鎮市紀委監委黨風政風監督室

江西省衞生健康委員會基層衞生健康處

江西省住房和城鄉建設廳村鎮建設處

中國農業銀行股份有限公司江西省分行扶貧開發金融部

國網江西省電力有限公司供用電部(扶貧辦)

山東省

濟南市扶貧協作湘西州掛職幹部工作隊

商河縣扶貧開發領導小組辦公室

膠州市扶貧協作工作辦公室

平度市扶貧開發領導小組辦公室

淄博市淄川區衞生健康局

棗莊市山亭區扶貧開發領導小組辦公室

利津縣扶貧開發辦公室

中共昌樂縣紅河鎮委員會

壽光市科學技術局

濟寧市扶貧開發辦公室

東平縣人力資源和社會保障局

榮成市新時代文明實踐指導中心

五蓮縣洪凝街道紅泥崖村黨支部

臨沂市扶貧開發領導小組辦公室

臨沂市關心下一代工作委員會孤貧兒童心理輔導志願者服務團

中共樂陵市雲紅街道工作委員會

東阿縣人民醫院

中共莘縣古城鎮委員會

博興縣扶貧開發領導小組辦公室

鄒平市農業農村局

菏澤市扶貧開發辦公室

中共鄄城縣委員會

東明縣扶貧開發辦公室

國網山東省電力公司鉅野縣供電公司

山東省紀委監委黨風政風監督室

中共山東省委組織部選派沂南縣第一書記工作隊

山東省發展和改革委員會選派蒙陰縣第一書記工作隊

山東省財政廳農業農村處

山東省派莒縣鄉村振興服務隊

山東高速股份有限公司選派菏澤市牡丹區第一書記工作隊

中國移動通信集團山東有限公司計劃部(扶貧辦公室)

山東魯花集團有限公司

河南省

中共蘭考縣委員會

牧原實業集團有限公司

登封市農業農村工作委員會

中共新密市尖山風景區管理委員會委員會

開封市脱貧攻堅信息中心

中共洛陽市委員會

洛寧縣扶貧開發辦公室

中共嵩縣德亭鎮委員會

平頂山市扶貧開發辦公室

魯山縣扶貧開發辦公室

郟縣扶貧開發辦公室

中共滑縣委員會

內黃縣教育局

林州市扶貧開發辦公室

新鄉市長垣市駐光山縣脱貧攻堅幫扶工作隊

新鄉市衞生健康委員會健康扶貧辦公室

孟州市槐樹鄉源溝村黨支部

焦作市衞生健康委員會規劃與信息科

濮陽市扶貧開發辦公室

中共清豐縣委組織部

中共濮陽縣王稱堌鎮委員會

許昌市扶貧開發辦公室

鄢陵縣建檔立卡貧困户重度殘疾人託養中心

舞陽縣扶貧開發辦公室

中共臨潁縣委組織部

三門峽二仙坡綠色果業有限公司

方城縣扶貧開發辦公室

南召縣扶貧開發辦公室

中共睢縣委員會

民權縣王橋鎮麻花莊村黨支部

中共光山縣委員會

信陽市平橋區住房和城鄉建設局

潢川縣交通運輸局

中共新縣箭廠河鄉委員會

鄲城縣教育體育局

扶溝縣固城鄉來莊村黨支部

中共駐馬店市委員會

駐馬店市殘疾人聯合會

正陽縣國家現代農業產業園

泌陽縣扶貧開發辦公室

中共濟源市大峪鎮委員會

河南省紀委監委黨風政風監督室

中共河南省委組織部駐商水縣湯莊鄉西趙橋村工作隊

中共河南省委統戰部駐洛寧縣城郊鄉在禮村工作隊

中共河南省委政法委駐確山縣新安店鎮郭莊村工作隊

中共河南省委直屬機關工作委員會組織部

河南省人民政府辦公廳駐欒川縣廟子鎮河南村工作隊

河南省殘疾人聯合會駐商水縣練集鎮中楊莊村工作隊

河南省發展和改革委員會

河南省財政廳農業農村一處

河南省人力資源和社會保障廳農民工工作處

河南省自然資源廳駐固始縣陳淋子鎮紅花村工作隊

河南省住房和城鄉建設廳駐商城縣河鳳橋鄉田灣村工作隊

河南省交通運輸廳駐上蔡縣邵店鎮後楊村工作隊

河南省水利廳駐範縣王樓鎮東張村工作隊

河南省農業農村廳駐滑縣慈周寨鎮北李莊村工作隊

河南省文化和旅遊廳駐嵩縣車村鎮天橋溝村工作隊

河南省衞生健康委員會駐上蔡縣盧崗街道文樓村工作隊

河南省審計廳農業農村審計處

河南省廣播電視局駐上蔡縣邵店鎮劉莊村工作隊

河南省機關事務管理局駐羅山縣楠杆鎮田堰村工作隊

中國鐵路鄭州局集團有限公司駐虞城縣劉店鄉丁河樓村工作隊

中原出版傳媒投資控股集團有限公司駐光山縣文殊鄉東嶽村工作隊

河南中醫藥大學校地結對幫扶新縣工作隊

洛陽師範學院駐欒川縣廟子鎮楊樹底村工作隊

湖北省

中共武漢市委組織部、武漢市農業科學院駐武漢市新洲區鳳凰鎮毛家衝村幫扶工作隊

保康縣人民政府扶貧開發辦公室

中共南漳縣長坪鎮長坪社區委員會

湖北漢家劉氏茶業股份有限公司

襄陽市人民政府扶貧開發辦公室

宜昌市人民政府扶貧開發辦公室

遠安縣教育局

秭歸縣扶貧攻堅工作領導小組辦公室

興山縣民政局

長陽土家族自治縣交通運輸局

五峯土家族自治縣水利局

大冶市靈鄉鎮人民政府

陽新縣楓林鎮人民政府

中共丹江口市委員會

十堰市人民政府扶貧開發辦公室

中共鄖西縣關防鄉委員會

中共房縣化龍堰鎮委員會

中共竹溪縣匯灣鎮委員會

十堰市鄖陽區水利和湖泊局

竹山縣教育局

十堰市張灣區發展和改革局(十堰市張灣區易地扶貧搬遷工作領導小組辦公室)

十堰市茅箭區農業農村局

中共松滋市卸甲坪土家族鄉委員會

沙洋縣曾集鎮孫店村黨支部

湖北杏福農業開發有限公司

大悟縣住房和城鄉建設局

孝昌縣人民政府扶貧開發辦公室

中共大悟縣宣化店鎮委員會

中共英山縣温泉鎮委員會

紅安縣衞生健康局

羅田縣人民政府扶貧開發辦公室

中共麻城市龜山鎮委員會

中共蘄春縣株林鎮委員會

中共團風縣委辦公室

黃岡市易地扶貧搬遷工作領導小組辦公室

湖北黃袍山綠色產品有限公司

崇陽縣交通運輸局

通山縣住房和城鄉建設局

咸寧市人民政府扶貧開發辦公室

中共隨州市曾都區洛陽鎮委員會

恩施土家族苗族自治州人民政府扶貧開發辦公室

中共恩施市委員會

利川星斗山紅茶有限責任公司

建始縣交通運輸局

國網湖北省電力有限公司巴東縣供電公司

宣恩縣農業農村局

咸豐縣水利局

中國工商銀行湖北省分行、中共來鳳縣委辦公室駐來鳳縣翔鳳鎮檀木灣村幫扶工作隊

中共鶴峯縣走馬鎮委員會

中共仙桃市長埫口鎮委員會

天門市衞生健康委員會

華山科技股份有限公司

神農架國家公園管理局

湖北省人民代表大會農業與農村委員會辦公室

湖北省發展和改革委員會地區振興處

交通運輸部長江航務管理局駐建始縣茅田鄉雪巖頂村幫扶工作隊

勁牌有限公司

華中科技大學扶貧辦

湖北省文化旅遊投資集團有限公司

海亮集團有限公司

湖南省

湖南省扶貧開發辦公室

湖南省人民檢察院脱貧攻堅常態化聯點督查組

湖南廣播電視台

湖南省農村信用社聯合社信貸管理部

湖南建工集團易地扶貧搬遷工作領導小組辦公室

長沙市望城區扶貧開發事務中心

長沙縣對口幫扶領導小組辦公室

長沙市雨花區對口幫扶桑植縣、龍山縣石牌鎮精準扶貧工作小組

衡東縣教育局

中共常寧市塔山瑤族鄉委員會

衡陽縣發展和改革局

株洲市社會扶貧聯合會

醴陵市扶貧開發辦公室

湘鄉市扶貧開發辦公室

韶山市韶山鄉韶陽村村委會

邵陽市扶貧開發辦公室

邵東市人力資源和社會保障局

隆回縣三閣司鎮中洲村黨支部

國網湖南省電力有限公司駐新邵縣坪上鎮小河村幫扶工作隊

綏寧縣湖南貴太太茶油科技股份有限公司

中共新邵縣委員會

邵陽市人民政府辦公室駐邵陽縣黃亭市鎮油斯村幫扶工作隊

岳陽市社會救助局

岳陽縣扶貧開發辦公室

平江縣梅仙鎮三裏村黨支部

常德市扶貧開發辦公室

澧縣農業農村局

中共桃源縣黃石鎮委員會

湖南湘佳牧業股份有限公司

張家界市永定區扶貧開發辦公室

中共張家界市武陵源區索溪峪街道工作委員會

慈利縣發展和改革局

桑植縣芙蓉橋白族鄉合羣村黨支部

中國遠洋海運集團駐安化縣幫扶工作隊

中共湖南省委統戰部駐安化縣江南鎮茅坪村幫扶工作隊

益陽市赫山區扶貧開發辦公室

南縣中魚口鎮中富村村委會

中共宜章縣委員會

汝城縣文明瑤族鄉人民政府

安仁縣金紫仙鎮源田村村委會

資興市扶貧開發辦公室

湖南省高級人民法院駐汝城縣長洞瑤族村幫扶工作隊

中共江華瑤族自治縣委員會

江永縣電子商務工作領導小組辦公室

寧遠縣易地扶貧搬遷工作聯席會議辦公室

東安縣扶貧開發辦公室

永州市冷水灘區牛角壩鎮麥子園村黨支部

湖南省民政廳駐江永縣蘭溪瑤族鄉勾藍瑤村幫扶工作隊

漵浦縣扶貧開發辦公室

沅陵縣交通運輸局

中共麻陽苗族自治縣委員會

辰溪縣文化旅遊廣電體育局駐修溪鎮椒坪溪村幫扶工作隊

芷江侗族自治縣三道坑鎮五郎溪村黨總支

中共懷化市委統戰部駐通道侗族自治縣大高坪苗族鄉黃柏村幫扶工作隊

中共靖州苗族侗族自治縣太陽坪鄉委員會

懷化市易地扶貧搬遷工作聯席會議辦公室

中國光大集團駐湖南省新化縣幫扶工作隊

婁底市扶貧開發辦公室

雙峯縣發展和改革局

漣源市民政局

長沙市對口幫扶湘西土家族苗族自治州龍山縣幫扶工作隊

中共鳳凰縣委員會

瀘溪縣興隆場鎮甘田坪村黨支部

中共保靖縣比耳鎮委員會

湘西土家族苗族自治州人力資源和社會保障局

湖南湘投控股集團有限公司駐永順縣芙蓉鎮科皮村幫扶工作隊

廣東省

廣州市協作辦公室

中共廣東省委組織部組織二處

廣東省財政廳農業農村處

廣東省就業服務管理局

韶關市扶貧開發辦公室

東莞市人民政府經濟協作辦公室

清遠市扶貧開發辦公室

國家税務總局汕尾市税務局

中共汕頭市潮南區成田鎮委員會

中共惠東縣白盆珠鎮委員會

江門市農業農村局(江門市扶貧開發辦公室)扶貧規劃開發科

鬱南縣平台鎮人民政府

廣東省第二扶貧協作工作組

廣東省珠海市對口雲南省怒江傈僳族自治州扶貧協作工作組

廣東(佛山)對口涼山扶貧協作工作組

廣東省紀委監委駐南雄市珠璣鎮靈潭村扶貧工作隊

中共廣東省委辦公廳駐英德市九龍鎮河頭村扶貧工作隊

審計署駐廣州特派員辦事處駐雷州市覃鬥鎮流沙村扶貧工作隊

國家税務總局廣東省税務局駐茂名市電白區小良鎮龍山村扶貧工作隊

珠海市對口幫扶陽江市扶貧工作組

中山市扶貧辦駐肇慶市廣寧縣工作組

肇慶市鼎湖區駐賀州市昭平縣扶貧協作工作組

中共潮州市委辦公室駐潮州市饒平縣浮濱鎮黃正村扶貧工作隊

廣東省交通集團有限公司駐揭陽市揭西縣金和鎮山湖村扶貧工作隊

廣東省廣物控股集團有限公司黨羣工作部(扶貧辦公室)

中國南方電網有限責任公司戰略規劃部扶貧處

中國電信股份有限公司廣東分公司扶貧開發工作辦公室

華南理工大學駐揭陽市惠來縣隆江鎮孔美村扶貧工作隊

河源市源城區埔前鎮坪圍村村委會

廣州醫藥集團有限公司

深圳市農產品集團股份有限公司

廣東珠江投資股份有限公司

温氏食品集團股份有限公司

廣西壯族自治區

隆安縣扶貧開發辦公室

上林縣西燕鎮岜獨村黨支部

馬山縣金釵鎮龍印村黨支部

融水苗族自治縣文化體育廣電和旅遊局

中共三江侗族自治縣林溪鎮委員會

中共融水苗族自治縣大年鄉委員會

三江侗族自治縣良口鄉產口村村委會

龍勝各族自治縣扶貧開發辦公室

灌陽縣灌陽鎮人民政府

資源縣兩水苗族鄉塘洞村黨總支

靈川縣潮田鄉南圩村村委會

廣西梧州中恆集團股份有限公司

藤縣天平鎮新馬村黨總支

蒙山縣住房和城鄉建設局

中共梧州市長洲區倒水鎮委員會

北海市鐵山港區教育局

上思縣那琴鄉排柳村村委會

中共欽州市欽北區委員會辦公室

中共桂平市委員會

平南縣商會

貴港市港北區港城街道樟村黨總支

興業縣水庫和扶貧易地安置中心

北流市扶貧基金會

玉林市玉州區南江街道廣恩村村委會

玉林市福綿區扶貧信息中心

中共百色市委員會

中共田東縣委員會

百色市右江區陽圩鎮六豐村黨支部

百色市田陽區扶貧開發辦公室

中共平果市坡造鎮委員會

中共樂業縣委員會組織部

中共田林縣浪平鎮委員會

中國農業發展銀行隆林各族自治縣支行

國家税務總局凌雲縣税務局

賀州市八步區蓮塘鎮人民政府

賀州市平桂區鵝塘鎮槽碓村村委會

廣西將軍峯茶業集團有限公司

賀州市村鎮建設服務中心

鐘山縣衞生健康局

中共河池市委員會

中共環江毛南族自治縣委員會

廣西丹泉集團實業有限公司

都安瑤族自治縣農業農村局

中共羅城仫佬族自治縣納翁鄉委員會

巴馬瑤族自治縣西山鄉弄烈村村委會

大化瑤族自治縣雅龍鄉勝利村村委會

忻城縣馬泗鄉馬泗村村委會

金秀瑤族自治縣長垌鄉長垌村村委會

武宣縣桐嶺鎮和律村村委會

合山市扶貧開發辦公室

中國人壽保險股份有限公司崇左分公司健康保險部

天等縣馱堪鄉道念村村委會

中共寧明縣愛店鎮委員會

廣西壯族自治區衞生健康委員會基層衞生健康處

廣西壯族自治區住房和城鄉建設廳村鎮建設處

廣西壯族自治區財政廳農業處

廣西壯族自治區水果技術指導站

廣西壯族自治區水庫和扶貧易地安置中心扶貧移民安置部

廣西壯族自治區就業服務中心

中共廣西壯族自治區委員會組織部黨建辦

中共廣西壯族自治區委員會宣傳部微集新世代處(廣西突發公共事件應急微集新世代中心辦公室)

廣西壯族自治區工商業聯合會宣傳教育部

廣西投資集團有限公司“十三五”扶貧攻堅辦公室

廣西壯族自治區民政廳社會救助局

廣西壯族自治區紀委監委黨風政風監督室

廣西壯族自治區林業局規劃財務處

中共大新縣寶圩鄉委員會

來賓市興賓區遷江鎮雷山村村委會

德保縣民政局

海南省

儋州市大成鎮新風村黨支部

萬寧市扶貧工作辦公室

中共東方市大田鎮委員會

五指山市毛道鄉毛道村駐村工作隊

樂東黎族自治縣扶貧工作辦公室

澄邁縣永發鎮人民政府

海南天地人生態農業股份有限公司

定安縣龍湖鎮安仁村村委會

中共陵水黎族自治縣本號鎮委員會

保亭黎族苗族自治縣扶貧工作辦公室

中共瓊中黎族苗族自治縣委組織部

白沙黎族自治縣打安鎮人民政府

洋浦經濟開發區就業局

海南省紀委監委黨風政風監督室

中共海南省委辦公廳扶貧工作協調領導小組辦公室

中共海南省委宣傳部微集新世代處

海南省人民政府辦公廳扶貧工作小組辦公室

海南省財政廳農業農村處

海南省民政廳社會救助局

海南省審計廳農業農村審計處

海南省消費扶貧專項工作組聯絡處

海南廣播電視總枱《脱貧致富電視夜校》欄目

海南省農墾投資控股集團有限公司農場事務部

重慶市

中共萬州區龍駒鎮委員會

黔江區扶貧開發辦公室

涪陵區大順鄉新興村村委會

合川區三廟鎮鳳山村黨支部

永川區朱沱鎮規劃建設管理環保辦公室

南川區河圖鎮長坪村黨支部

潼南區寶龍鎮嚴寨村黨支部

中共榮昌區河包鎮委員會

開州區就業和人才中心

武隆區扶貧開發辦公室

中共城口縣委員會

城口縣沿河鄉人民政府

豐都縣三合街道童仙寨村黨支部

中共豐都縣三建鄉委員會

雲陽縣泥溪鎮人民政府

雲陽縣扶貧開發辦公室

中共巫溪縣天元鄉委員會

中共石柱土家族自治縣委員會

秀山土家族苗族自治縣電子商務產業發展領導小組辦公室

酉陽土家族苗族自治縣浪坪鄉官楠村黨支部

彭水苗族土家族自治縣大埡鄉大埡村村委會

彭水苗族土家族自治縣萬足鎮民政和社會事務辦公室

重慶市紀委監委第八監督檢查室

中共重慶市委辦公廳扶貧集團駐石柱土家族自治縣中益鄉工作隊

重慶市文化旅遊委扶貧集團駐酉陽土家族苗族自治縣車田鄉清明村工作隊

重慶市扶貧開發辦公室

中國致公黨重慶市委員會

重慶文理學院教育扶貧工作辦公室

中國農業銀行股份有限公司重慶秀山支行

重慶高速公路集團有限公司

金科地產集團股份有限公司

重慶市慈善總會

四川省

中共成都市錦江區委員會

中共簡陽市平泉街道荷橋村委員會

榮縣扶貧開發局

攀枝花市中心醫院

中共瀘州市委員會

瀘州老窖股份有限公司

敍永縣扶貧開發局

中共中江縣倉山鎮委員會

綿陽市扶貧開發局

中共平武縣委辦公室

廣元市人民政府以工代賑辦公室

廣元市昭化區住房和城鄉建設局

廣元市朝天區扶貧開發局

大英縣扶貧開發局

內江市扶貧開發服務中心

中共峨邊彝族自治縣委員會

浙江省赴四川省東西部扶貧協作樂山片區幫扶工作組

樂山市對口幫扶美姑縣援彝工作隊

中共南部縣委員會

南充市嘉陵區自然資源和規劃局

中共儀隴縣銅鼓鄉委員會

閬中市洪山鎮良善埡村黨支部

營山縣扶貧開發局

中共西充縣委組織部

宜賓市扶貧開發局扶貧開發指導科

中共高縣委員會

中共屏山縣錦屏鎮委員會

中共廣安市廣安區委員會

華鎣市扶貧開發局

中共武勝縣猛山鄉委員會

達州市扶貧開發局

四川國儲農業發展有限責任公司

四川東柳醪糟有限責任公司

萬源市扶貧開發局

中共宣漢縣渡口土家族鄉委員會

渠縣財政局

巴中市脱貧攻堅暗訪督查辦公室

巴中村政學院

巴中市巴州區教育科技和體育局

平昌縣燕江農業專業合作社

巴中市巴山牧業股份有限公司

雅安市扶貧和移民發展中心

仁壽縣農業開發綜合服務中心

樂至縣扶貧開發領導小組辦公室

中共九寨溝縣委員會

中共若爾蓋縣麥溪鄉委員會

浙江省駐四川省阿壩片區扶貧協作幫扶工作組

馬爾康市松崗鎮丹波村村委會

紅原縣瓦切鎮日干村村委會

康定市金湯鎮人民政府

理塘縣人民政府

中共德格縣竹慶鎮委員會

國網四川甘孜州電力有限責任公司

中共色達縣楊各鄉委員會

甘孜縣扶貧開發局

石渠縣交通運輸局

中共昭覺縣委員會

涼山彝族自治州煙草專賣局(公司)

中共鹽源縣鹽塘鎮委員會

中共甘洛縣海棠鎮委員會

冕寧縣扶貧開發局

越西縣農業和文化旅遊投資有限責任公司

北京華言文化發展有限公司

北京三好互動教育科技有限公司

涼山彝族自治州衞生健康委員會健康扶貧辦公室

會理縣太平鎮尖山村村委會

中共四川省委常委辦公室

四川省財政廳農業農村處

中共四川省委宣傳部公共服務處

中共四川省直屬機關工作委員會

四川省紀委監委黨風政風監督室

國網四川省電力公司

國能大渡河流域水電開發有限公司

四川省能源投資集團有限責任公司

貴州省

貴陽市農業農墾投資發展集團有限公司

中共息烽縣石硐鎮委員會

上海市援黔幹部聯絡組

國家開發銀行貴州省分行

餘慶縣子營街道積善社區黨支部

遵義紅菇糧農業科技有限責任公司

遵義市新蒲新區扶貧開發辦公室(生態移民局)

桐梓縣水務局

中共正安縣委員會

道真仡佬族苗族自治縣扶貧開發辦公室

六盤水市扶貧開發辦公室

中共六盤水市水城區營盤苗族彝族白族鄉委員會

六枝特區牛場鄉牛場村黨支部

六盤水市鐘山區保華鎮奢旮村村委會

遼寧省大連市對口幫扶六盤水市工作隊

貴州省煙草專賣局(公司)結對幫扶六盤水市水城區工作隊

安順市西秀區雙堡鎮大壩村黨支部

中共紫云苗族布依族自治縣委員會

山東省青島市赴安順東西部扶貧協作工作隊

關嶺布依族苗族自治縣住房和城鄉建設局

中國農業銀行股份有限公司安順分行

中共畢節市委員會

恆大集團有限公司

赫章縣河鎮鄉海雀村黨支部

畢節市扶貧開發辦公室

中共畢節市委統戰部

廣東省第一扶貧協作工作組

廣東省深圳市總工會脱貧攻堅工作組

貴州省煙草公司畢節市公司

貴州江楠農業科技開發有限公司威寧分公司

威寧彝族回族苗族自治縣扶貧開發辦公室

織金縣農耀農業開發有限公司

中共畢節市七星關區生機鎮委員會

中共織金縣馬場鎮委員會

中共黔西縣林泉鎮委員會

貴州百里杜鵑管理區鵬程街道大水社區黨支部

中共銅仁市委員會

銅仁市扶貧開發辦公室

江蘇省對口幫扶貴州省銅仁市工作隊

江口縣凱德街道黑巖村黨支部

中共印江土家族苗族自治縣委員會

銅仁市萬山區扶貧開發辦公室

銅仁市紀委監委機關黨委

玉屏侗族自治縣皂角坪街道黨工委

中共銅仁市委組織部機關委員會

大連萬達集團股份有限公司

中共從江縣委員會

浙江省杭州市幫扶黔東南苗族侗族自治州工作隊

黔東南苗族侗族自治州住房和城鄉建設局

岑鞏縣民政局

榕江縣扶貧開發辦公室(榕江縣脱貧攻堅指揮部辦公室)

中共鎮遠縣報京鄉委員會

貴州鐵楓堂生態石斛有限公司

麻江縣壩芒布依族鄉水城村黨支部

台江縣老屯鄉長灘村黨支部

雷山縣丹江鎮腳猛村黨支部

中共荔波縣瑤山瑤族鄉委員會

中共三都縣都江鎮委員會

羅甸縣水務局

中共都勻市歸蘭水族鄉委員會

龍里縣冠山街道奮進社區黨支部

長順縣廣順鎮核子村黨總支

貴定縣雲霧鎮營上村黨支部

貴州標準電機有限公司

黔西南布依族苗族自治州脱貧攻堅指揮部(州扶貧開發辦公室、州東西協作辦公室)

興義市灑金街道慄坪社區黨支部

中共貞豐縣魯容鄉委員會

普安縣茶源街道黨工委

晴隆縣三寶彝族鄉人民政府

黔西南布依族苗族自治州義龍新區扶貧開發辦公室

中共晴隆縣委員會

貴州省扶貧開發辦公室

貴州省公路局農村公路處

中共貴州省委組織部組織二處

貴州省紀委監委扶貧與民生監督檢查室(重大責任事故調查辦公室)

貴州省工商業聯合會

貴州省生態移民局

貴州大學綠色農藥與有害生物綠色防控創新團隊

貴州建設職業技術學院組織人事部

中航貴州飛機有限責任公司

中國航發貴州黎陽航空動力有限公司

中國農業發展銀行貴州省分行

貴陽銀行股份有限公司

中國貴州茅台酒廠(集團)有限責任公司

貴州電網有限責任公司

雲南省

昆明市東川區人力資源和社會保障局

祿勸彝族苗族自治縣人民政府扶貧開發辦公室

中共尋甸回族彝族自治縣河口鎮委員會

中共昭通市委員會

昭通市搬遷安置局

魯甸縣龍頭山鎮光明村村委會

中共鎮雄縣委員會

中共綏江縣中城鎮委員會

昭通超越農業有限公司

雲南土媽媽生物科技有限公司

宣威海岱昆鋼金福食品有限公司

中共富源縣富村鎮委員會

中共師宗縣彩雲鎮委員會

中共會澤縣委員會

中共會澤縣雨碌鄉委員會

玉溪市人民政府扶貧開發辦公室

隆陽區辛街鄉鄒里社區村委會

龍陵縣龍新鄉茄子山村村委會

昌寧縣人民政府扶貧開發辦公室

中共楚雄市大過口鄉委員會

中共雙柏縣安龍堡鄉委員會

姚安縣人民政府扶貧開發辦公室

中共武定縣插甸鎮委員會

中共蒙自市西北勒鄉委員會

石屏縣人民政府扶貧開發辦公室

中共紅河縣迤薩鎮委員會

元陽縣人力資源和社會保障局

屏邊苗族自治縣搬遷安置辦公室

中共文山市德厚鎮委員會

麻栗坡縣扶貧開發局

馬關縣教育體育局

廣南縣蓮城鎮岜奪村村委會

普洱市發展和改革委員會

景東彝族自治縣職業高級中學

景谷傣族彝族自治縣人民政府辦公室

中共鎮沅彝族哈尼族自治縣按板鎮委員會

江城哈尼族彝族自治縣曲水鎮人民政府

瀾滄拉祜族自治縣人民政府扶貧開發辦公室

中共勐臘縣勐伴鎮委員會

清華大學對口支援辦公室

賓川縣雲福農副產品加工有限責任公司

巍山彝族回族自治縣人民政府扶貧開發辦公室

中共永平縣杉陽鎮委員會

雲龍縣人民政府扶貧開發辦公室

中共隴川縣隴把鎮委員會

中共永勝縣魯地拉鎮委員會

江蘇海安寧蒗支教團

中共怒江傈僳族自治州委員會

怒江傈僳族自治州人民政府扶貧開發辦公室

瀘水市格力小學

蘭坪白族普米族自治縣發展和改革局

香格里拉市三壩納西族鄉人民政府

德欽縣羊拉鄉人民政府

南方電網公司派駐維西縣特色農業扶貧開發有限公司運營團隊

鳳慶縣人民政府扶貧開發辦公室

中共鎮康縣木場鄉委員會

中共滄源佤族自治縣委組織部

臨滄工投順寧堅果開發有限公司

中共雲南省委辦公廳機關委員會

中共雲南省紀委辦公廳

中共雲南省委組織部組織二處

雲南省人民代表大會常務委員會機關扶貧工作領導小組辦公室

雲南省人民政府辦公廳祕書四處

雲南省教育廳基礎教育一處

雲南省就業局

雲南省住房和城鄉建設廳

雲南省交通運輸廳扶貧工作領導小組辦公室

雲南省農業農村廳產業扶貧辦

雲南省水利廳農村水利水電處

雲南省商務廳扶貧工作領導小組辦公室

雲南省衞生健康委健康扶貧辦

雲南省人民政府扶貧開發辦公室

雲南省政協扶貧辦公室

中國國民黨革命委員會雲南省委員會社會服務處

昆明醫科大學扶貧工作辦公室

雲南農業大學社會服務中心

雲南日報報業集團“掛包幫”“轉走訪”工作領導小組辦公室

雲南省建設投資控股集團有限公司黨委“掛包幫”“轉走訪”工作領導小組辦公室

富滇銀行黨羣工作部

雲南省能源投資集團有限公司扶貧工作領導小組辦公室

雲南省煙草專賣局脱貧幫扶工作領導小組辦公室

中國人民銀行昆明中心支行扶貧辦

雲南移動駐綏江縣會儀鎮黃坪村駐村工作隊

雲南電網有限責任公司規劃發展部(扶貧辦)

一心堂藥業集團股份有限公司

西藏自治區

西藏自治區政協辦公廳政工人事處(機關黨委)

西藏自治區紀委監委黨風政風監督室

中共西藏自治區委組織部組織三處

中共西藏自治區委網絡安全和信息化委員會辦公室扶貧辦(幹部處)

西藏自治區人力資源和社會保障廳農民工工作處

西藏自治區發展和改革委員會地區經濟振興處

西藏自治區教育廳教育扶貧辦公室

西藏自治區醫療保障局政工人事處

西藏自治區扶貧開發辦公室政策法規處

西藏高原特色農牧資源研發協同創新中心-藏豬方向

西藏自治區金融精準扶貧辦公室

西藏自治區“雙學雙比”“巾幗建功”活動領導小組辦公室

中國農業銀行股份有限公司西藏自治區分行

西藏自治區通信管理局強基辦

西藏自治區民政廳脱貧攻堅兜底保障組

國家能源投資集團有限責任公司西藏分公司

西藏自治區水利廳農村水利水電水保處

西藏自治區“四講四愛”羣眾教育實踐活動領導小組辦公室

華電西藏能源有限公司扶貧援藏辦公室

拉薩市曲水縣達嘎鎮拉薩河畔三有村村委會

拉薩市達孜區德慶鎮白納村村委會

拉薩市和美布達拉文化創意產業發展有限公司

日喀則市亞東縣脱貧攻堅指揮部

日喀則市百亞成農牧產品加工有限公司

中國物業管理協會

山南市乃東區扶貧開發辦公室

山南市瓊結縣加麻鄉金珠村村委會

山南市隆子縣玉麥鄉人民政府

廣東省第九批援藏工作隊

林芝市墨脱縣墨脱鎮人民政府

林芝市脱貧攻堅指揮部辦公室

昌都市扶貧開發辦公室

昌都市江達縣脱貧攻堅指揮部辦公室

福建省援藏工作隊

昌都市水利局農村水利水電水保科

昌都市人力資源和社會保障局勞動就業服務中心

那曲市脱貧攻堅指揮部轉移就業組

西藏嘎爾德生態畜牧產業發展有限公司

那曲市申扎縣申扎鎮三村黨支部

阿里地區噶爾縣發展和改革委員會

阿里地區革吉縣亞熱鄉人民政府

阿里地區日土縣日松鄉甲崗村村委會

陝西省

中共周至縣委員會

西安城市基礎設施建設投資集團有限公司派駐藍田縣九間房鎮扶貧工作隊

西安市臨潼區扶貧信息監測中心

中共寶雞市委員會

隴縣扶貧開發辦公室

千陽縣張家塬鎮寶豐村黨支部

太白縣咀頭鎮白雲村黨支部

陝西汽車控股集團有限公司扶貧辦公室

中共寶雞市陳倉區赤沙鎮委員會

中共旬邑縣委員會

中國銀行總行陝西咸陽扶貧工作隊

陝西省紀委監委機關派駐咸陽市旬邑縣張洪鎮西頭村扶貧工作隊

中共淳化縣十里塬鎮委員會

武功縣電子商務服務中心

中共銅川市耀州區照金鎮委員會

銅川市衞生健康委員會

中共渭南市委組織部

中共富平縣委員會

韓城市扶貧開發辦公室

中共蒲城縣蘇坊鎮委員會

白水縣教育局

渭南市臨渭區水務局

渭南市華州區衞生健康局

渭南市華陰市人力資源和社會保障局

中共合陽縣和家莊鎮委員會

中共延安市委員會

中共延川縣委員會

洛川縣蘋果產業管理局

無錫市對口幫扶延安市工作組

榆林市扶貧開發辦公室

榆林市橫山區扶貧開發辦公室

清澗縣教育和體育局

吳堡縣脱貧攻堅移民搬遷辦公室

中共綏德縣義合鎮委員會

榆林市榆陽區古塔鎮趙家峁村黨支部

定邊縣沃野農業開發有限公司

漢中市水利局脱貧辦(農水科)

漢中市漢台區扶貧開發辦公室

中共漢中市南鄭區碑壩鎮委員會

漢中市審計局派駐西鄉縣沙河鎮洋溪村工作隊

中國鐵路西安局集團有限公司派駐漢中市勉縣扶貧工作組

寧強縣衞生健康局

略陽縣教育體育局

中共鎮巴縣委員會

留壩縣留侯鎮營盤村黨支部

陝西省國資系統助力脱貧攻堅漢中合力團

中共安康市委員會

中共平利縣委員會

中共寧陝縣委員會

中國建設銀行安康扶貧工作專班

中共安康市漢濱區大竹園鎮委員會

陝煤集團派駐安康市漢陰縣助力脱貧攻堅工作組

石泉縣池河鎮合心村黨支部

中共紫陽縣蒿坪鎮委員會

嵐皋縣扶貧開發局

旬陽大山造物網絡科技有限公司

白河縣扶貧開發局

中共柞水縣委員會

商洛市商州區科技和教育體育局

洛南縣財政局

中共丹鳳縣龍駒街道工作委員會

商南縣人力資源和社會保障局

山陽縣農業農村局

鎮安縣扶貧開發局

商洛市住房和城鄉建設局危房改造脱貧辦公室

甘肅省

甘肅省農業農村廳

甘肅省衞生健康委員會健康扶貧處

中共臨夏回族自治州委員會

政協甘肅省委員會幫扶辦

中共甘肅省委辦公廳幫扶辦

甘肅省高級人民法院幫扶辦

甘肅省財政廳扶貧開發處

國網甘肅省電力公司

酒泉鋼鐵(集團)有限責任公司黨委幫扶工作辦公室

隴南市電子商務發展局

青島赴隴南扶貧協作掛職幹部工作組

中共隴南市武都區坪埡藏族鄉委員會

中共宕昌縣兩河口鎮委員會

中共西和縣洛峪鎮委員會

禮縣交通運輸局

中共文縣範壩鎮委員會

中共成縣縣委辦公室

中共康縣縣委辦公室

兩當縣扶貧開發辦公室

甘肅鑫亮食用菌開發有限公司

中共臨夏市委組織部

臨夏縣農村信用合作聯社

廣河縣吉明鞋業有限公司

甘肅劉家峽農業開發集團有限公司

積石山保安族東鄉族撒拉族自治縣住房和城鄉建設局

臨夏州夏潤高原農業有限公司

康樂縣衞生健康局

遼寧方大集團實業有限公司

中共夏河縣阿木去乎鎮委員會

臨潭縣新城鎮人民政府

中共瑪曲縣阿萬倉鎮委員會

定西市農業農村局

定西市住房和城鄉建設局

定西市安定區扶貧開發辦公室

通渭縣扶貧開發辦公室

隴西縣農業農村局

定西市紀委監委、臨洮縣紀委監委駐臨洮縣太石鎮後地灣村幫扶工作隊

渭源縣上灣鎮人民政府

中共漳縣馬泉鄉委員會

中共岷縣維新鎮委員會

天水市麥積區扶貧開發辦公室

中共秦安縣王尹鎮委員會

張家川回族自治縣龍山鎮馬河村黨支部

天水市扶貧開發辦公室

天水市秦州區扶貧開發辦公室

甘谷縣人力資源和社會保障局

武山縣發展和改革局

中共清水縣委辦公室

天水市人力資源和社會保障局

慶陽市扶貧開發辦公室

慶陽海越農業有限公司

甘肅聖越農牧發展有限公司

甘肅慶環肉羊制種有限公司

鎮原物宗園農業科技發展有限公司

環縣大學生養羊產業協會

中共莊浪縣委員會

平涼市崆峒區扶貧開發辦公室

中共崇信縣黃寨鎮委員會

中共莊浪縣韓店鎮委員會

中共靜寧縣原安鎮委員會

甘肅德美地緣現代農業集團有限公司

皋蘭縣扶貧開發辦公室

白銀市扶貧開發辦公室

會寧縣水務局

中共白銀市平川區黃嶠鎮委員會

靖遠縣扶貧開發辦公室

中共天祝藏族自治縣松山鎮委員會

古浪縣干城鄉富民新村黨總支

古浪縣黃花灘生態移民後續產業專業合作社

中共民樂縣南豐鎮委員會

玉門市獨山子東鄉族鄉人民政府

甘肅元生農牧科技有限公司

青海省

中共囊謙縣委員會

中共西寧市湟中區委員會

中共海東市委員會

中共青海省委辦公廳脱貧攻堅工作辦公室

青海省人民政府辦公廳脱貧攻堅工作辦公室

青海省紀委監委扶貧領域腐敗和作風問題專項治理辦公室

中共青海省委組織部脱貧攻堅工作辦公室

中共青海省委統戰部脱貧攻堅工作辦公室

青海省教育廳教育扶貧工作辦公室

青海省水利廳飲水安全保障扶貧工作辦公室

青海省住房和城鄉建設廳住房安全保障扶貧工作辦公室

青海省人力資源和社會保障廳轉移就業扶貧工作辦公室

青海省民政廳低保兜底保障扶貧工作辦公室

中共民和回族土族自治縣委員會

中共祁連縣委員會

中共甘德縣委員會

中共貴德縣委員會

中共瑪沁縣委員會

烏蘭縣人民政府

國網青海省電力公司

西部礦業集團有限公司

青海省農村信用社聯合社

格爾木市郭勒木德鎮人民政府

剛察縣扶貧開發局

班瑪縣扶貧開發局

甘德縣農牧水利和科技局

中共大通回族土族自治縣朔北藏族鄉委員會

海東市樂都區峯堆鄉人民政府

同仁市多哇鎮人民政府

中共共和縣廿地鄉委員會

稱多縣扎朵鎮人民政府

河南蒙古族自治縣寧木特鎮人民政府

尖扎縣昂拉鄉德吉村村委會

青海五三六九生態牧業科技有限公司

西寧永和集團建築安裝有限公司

寧夏回族自治區

中共銀川市興慶區月牙湖鄉委員會

寧夏燕寶慈善基金會

中共平羅縣陶樂鎮委員會

中共鹽池縣委員會

中共同心縣下馬關鎮委員會

同心縣扶貧開發辦公室

吳忠市紅寺堡區住房城鄉建設和交通局

中共吳忠市利通區扁擔溝鎮委員會

中共青銅峽市邵崗鎮委員會

中共吳忠市委組織部組織一科

中共西吉縣委員會

中國鐵路蘭州局集團有限公司原州區工作隊

國網固原供電公司扶貧工作專班

中共西吉縣紅耀鄉委員會

隆德縣扶貧開發辦公室

中共涇源縣委組織部

彭陽縣水務局

固原市原州區寨科鄉蔡川村黨支部

寧夏黃土地農業食品有限公司

固原市農業農村局

中共海原縣委員會

華潤集團定點幫扶工作組

中寧縣太陽梁鄉人民政府

閩寧對口扶貧協作援寧羣體

寧夏回族自治區扶貧開發辦公室

寧夏回族自治區財政廳農業農村處

新疆維吾爾自治區(含新疆生產建設兵團)

和田地區農業農村局

中共墨玉縣委員會

中共策勒縣委員會

中共皮山縣科克鐵熱克鄉委員會

策勒縣策勒鄉巴什玉吉買村黨支部

中共于田縣斯也克鄉委員會

中共和田縣英阿瓦提鄉委員會

新疆維吾爾自治區財政廳駐洛浦縣洛浦鎮多外特村“訪惠聚”工作隊

新疆維吾爾自治區應急管理廳駐和田市伊力其鄉肖拉克村“訪惠聚”工作隊

廣東省對口支援新疆工作前方指揮部

喀什地區紀委監委

中共伽師縣委員會

喀什建工(集團)有限責任公司

疏附縣扶貧開發辦公室

巴楚縣扶貧開發辦公室

葉城縣扶貧開發領導小組辦公室

中共莎車縣委員會

麥蓋提縣防沙治沙中心

中共英吉沙縣託普魯克鄉委員會

中共莎車縣烏達力克鎮委員會

澤普縣波斯喀木鄉尤庫日喀勒格熱克村黨支部

莎車縣拍克其鄉阿其克村黨支部

嶽普湖縣九間棚金銀花專業合作社

克孜勒蘇柯爾克孜自治州衞生健康委員會

新疆維吾爾自治區紀委監委駐阿克陶縣皮拉勒鄉依也勒幹村“訪惠聚”工作隊

阿圖什市上阿圖什鎮人民政府

新疆紫金鋅業有限公司

阿克蘇地區教育局

中共柯坪縣委員會

中共庫車市阿拉哈格鎮委員會

新疆維吾爾自治區黨委組織部、老幹部局駐烏什縣前進鎮庫爾幹村“訪惠聚”工作隊

中共尼勒克縣喀拉蘇鄉委員會

伊犁冠通生物集團有限公司

新疆旺源生物科技集團有限公司

中共青河縣阿格達拉鎮委員會

吉木乃縣吉木乃鎮克孜勒阿德爾村黨支部

中共和布克賽爾蒙古自治縣鐵布肯烏散鄉委員會

裕民縣江格斯鄉江格斯村黨支部

巴里坤健坤牧業有限公司

中國石油天然氣股份有限公司塔里木油田分公司

特變電工股份有限公司

新疆天萊牧業集團有限責任公司

中共鄯善縣魯克沁鎮委員會

烏魯木齊經濟技術開發區(頭屯河區)第二人民醫院

新疆機場(集團)有限責任公司

新疆果業集團有限公司

中國農業發展銀行新疆維吾爾自治區分行

新疆維吾爾自治區人力資源和社會保障廳農民工工作處

新疆維吾爾自治區財政廳扶貧資金管理處

新疆維吾爾自治區發展和改革委員會地區經濟處

新疆維吾爾自治區農村飲水安全管理總站

新疆維吾爾自治區住房和城鄉建設廳村鎮建設處

新疆維吾爾自治區交通運輸廳脱貧攻堅辦公室

新疆維吾爾自治區民政廳兜底脱貧辦公室

新疆維吾爾自治區審計廳農業農村審計處

塔里木大學

新疆生產建設兵團醫院

新疆生產建設兵團第三師51團

新疆生產建設兵團第三師44團18連

新疆生產建設兵團第十四師225團

新疆生產建設兵團司法局駐第十四師皮山農場9連“訪惠聚”工作隊

新疆天業(集團)有限公司

國資委

中國核工業集團有限公司中國鈾業公司核工業二一六大隊“訪惠聚”駐村工作隊

中國航空工業集團有限公司扶貧開發領導小組辦公室

中國船舶集團有限公司中船重工物資貿易集團(勐臘)有限公司

中國兵器裝備集團有限公司扶貧開發領導小組辦公室

中國電子科技集團公司第十研究所脱貧攻堅工作組

中國石油定點扶貧與對口支援工作領導小組辦公室

中國石油化工集團有限公司對口支援及扶貧工作領導小組辦公室

中國海洋石油集團有限公司扶貧與對口支援工作領導小組辦公室

國家電網有限公司營銷部扶貧工作處

中國華能集團有限公司華能新疆能源開發有限公司駐新疆維吾爾自治區阿合奇縣別迭裏村“訪惠聚”工作隊

中國大唐集團有限公司扶貧辦公室

中國華電集團有限公司扶貧工作領導小組辦公室

國家電投集團四川電力有限公司涼山分公司

中國長江三峽集團有限公司幫扶滇川兩省少數民族脱貧攻堅工作隊

國家能源投資集團有限責任公司扶貧辦扶貧工作處

中國電信集團有限公司辦公室扶貧工作處

中國聯合網絡通信集團有限公司扶貧攻堅與對口援藏工作領導小組辦公室

中國移動通信集團有限公司扶貧辦公室

中國機械工業集團有限公司淮濱蘇美達服裝科技發展有限公司

中國寶武鋼鐵集團有限公司扶貧工作領導小組辦公室

中國航空集團有限公司扶貧工作領導小組辦公室

中化集團MAP扶貧工作隊

中糧集團有限公司中糧貿易有限公司扶貧工作辦公室

中國五礦集團有限公司扶貧辦

中國通用技術(集團)控股有限責任公司黨羣工作部(扶貧辦)

中建八局西北建設有限公司

國投創益產業基金管理有限公司

招商局慈善基金會

華潤(集團)有限公司劍河華潤希望小鎮項目組

中國旅遊集團有限公司〔香港中旅(集團)有限公司〕中旅風景(北京)旅遊管理有限公司

中國鐵路工會中鐵一局集團有限公司委員會

中國交通建設集團有限公司中交怒江產業扶貧開發有限公司

中國電力建設集團有限公司扶貧開發工作領導小組辦公室

中國廣核集團有限公司廣西防城港核電有限公司

中央軍委政治工作部

解放軍93808部隊57分隊

貴州省安順軍分區政治工作處

解放軍69313部隊76分隊

解放軍77126部隊

解放軍32169部隊53分隊

海軍機關扶貧工作隊(海軍政治工作部羣工聯絡局)

解放軍32069部隊政治工作部辦公室

解放軍總醫院第一醫學中心衞勤部

聯勤保障部隊軍需能源質量監督總站北京質量監督站

聯勤保障部隊衞勤局醫療管理處

內蒙古自治區杭錦旗人民武裝部

四川省金陽縣人民武裝部

河北省阜平縣人民武裝部

湖南省軍區機關駐桑植縣扶貧工作隊

甘肅省東鄉縣人民武裝部

武警甘肅省總隊臨夏支隊

武警江蘇省總隊徐州支隊執勤二大隊新沂中隊

中央和國家機關工委

中央脱貧攻堅專項巡視組

中央紀委國家監委機關扶貧工作辦公室

中國人民解放軍第三〇五醫院

中央辦公廳督促檢查室

中央組織部駐台江舟曲扶貧工作組

中央組織部組織二局一處

中央宣傳部政策法規研究室

中央宣傳部微集新世代局應急微集新世代處

中央統戰部光彩事業指導中心

中央政法委扶貧領導小組辦公室

中央政研室農村研究局(室辦扶貧辦)

中央網信辦信息化發展局(網絡扶貧行動部際協調工作組辦公室)

中央台辦經濟局

中央和國家機關工委扶貧工作領導小組辦公室

中央黨校(國家行政學院)扶貧工作領導小組辦公室

人民日報社經濟社會部

全國總工會駐山西扶貧工作隊

中國青少年發展基金會

全國婦聯婦女發展部

中國科協農村專業技術服務中心扶貧工作處

中國僑聯權益保障部

全國人大機關扶貧工作領導小組辦公室

全國政協辦公廳機關事務管理局辦公室

最高人民法院定點扶貧工作領導小組辦公室

最高人民檢察院扶貧工作領導小組辦公室

國務院辦公廳定點扶貧工作領導小組辦公室

國務院辦公廳祕書二局四處

外交部扶貧工作領導小組辦公室

國家發展和改革委員會地區振興司

國家發展和改革委員會評估督導司評估督導三處

教育部脱貧攻堅工作領導小組辦公室

科技部科技扶貧辦公室(農村科技司)

工業和信息化部信息通信發展司網絡發展處

國家民委經濟發展司扶貧開發處

公安部扶貧開發領導小組辦公室

國家安全部定點扶貧工作領導小組辦公室

民政部社會救助司最低生活保障處

財政部農業農村司

人力資源和社會保障部就業促進司統籌就業處

自然資源部中國地質調查局總工程師室

生態環境部科技與財務司綜合處

住房和城鄉建設部村鎮建設司

交通運輸部公路局

水利部水庫移民司(扶貧辦)扶貧工作處

水利部農村水利水電司綜合與信息處

農業農村部馬鈴薯產業技術扶貧團隊

農業農村部第十二批扶貧聯絡組

商務部流通業發展司農村市場處

文化和旅遊部非物質文化遺產司

國家衞生健康委扶貧開發與對口支援工作領導小組辦公室

國家衞生健康委醫政醫管局醫療管理處

中國人民銀行金融市場司信貸政策管理處

審計署農業農村審計司三處

國務院國資委科技創新和社會責任局社會責任處

税務總局定點扶貧和對口支援工作領導小組辦公室

市場監管總局定點扶貧(對口支援)工作領導小組辦公室

廣電總局公共服務司績效管理處

國家統計局住户調查辦公室貧困監測處

國家醫保局待遇保障司醫療救助處

國管局扶貧工作領導小組辦公室

國務院港澳辦祕書行政司行政處

國務院研究室農村經濟研究司

新華社參考微集新世代編輯部清樣編輯室

國家精準扶貧工作成效第三方評估中國科學院地理科學與資源研究所團隊

中國社科院農村發展研究所

中央廣電總枱定點扶貧工作領導小組辦公室

全國供銷合作總社經濟發展與改革部

原國務院扶貧辦政策法規司

原國務院扶貧辦開發指導司

中國扶貧志願服務促進會

《中國扶貧》雜誌社

中國殘聯扶貧工作辦公室

中國國家鐵路集團有限公司扶貧開發領導小組辦公室

中國光大集團股份公司扶貧工作辦公室

研究出版社

國家糧食和儲備局扶貧工作領導小組辦公室

國家能源局新能源和可再生能源司

國家煙草局扶貧工作領導小組辦公室

國家林草局規劃財務司

國家藥監局定點扶貧和對口支援工作領導小組辦公室

中國工程物理研究院定點扶貧領導小組辦公室富平縣工作組

北京航空航天大學扶貧工作辦公室

中國科學技術大學扶貧開發領導小組辦公室

民革中央社會服務部經濟處

民盟中央社會服務部扶貧處

民建中央社會服務部

民進中央社會服務部支邊扶貧處

農工黨中央社會服務部

致公黨中央社會服務部

九三學社中央社會服務部

台盟中央社會服務部

全國工商聯扶貧與社會服務部

北京大學國家發展研究院

清華大學繼續教育學院

中國農業大學農學院

北京郵電大學計算機學院(國家示範性軟件學院)

中國銀保監會普惠金融部扶貧協調處

中國證券業協會

國家開發銀行扶貧金融事業部

中國農業發展銀行扶貧金融事業部

中國工商銀行普惠金融事業部市場規劃處

中國農業銀行扶貧開發金融部扶貧金融處

中國銀行黨務工作部定點扶貧團隊

中國建設銀行扶貧工作領導小組

交通銀行扶貧與企業文化處

中國人民財產保險股份有限公司農業保險部/保險扶貧部保險扶貧處

中國人壽保險(集團)公司扶貧辦公室扶貧處



觸屏版 | PC版

© 中國警察網